От Украины ждут дефолта

Опубликовано
На Украине вскоре может разразиться дефолт. Такой вывод следует из доклада финансовых экспертов ООН об экономической ситуации в мире, в котором говорится, что хуже всего дела обстоят на Украине.

На Украине вскоре может разразиться дефолт. Такой вывод следует из доклада финансовых экспертов ООН об экономической ситуации в мире, в котором говорится, что хуже всего дела обстоят на Украине.

В последнее время страна катастрофически теряет доверие инвесторов. Украина вышла в мировые лидеры по падению промышленного производства, по росту инфляции, обесцениванию национальной валюты и падению фондового индекса. Прогнозы на этот год удручающие: по данным аналитиков ООН, рост экономики снизится до 2,1%, безработица увеличится в два раза (до 6,4%), инфляция останется на уровне 2008 г., а ВВП однозначно уйдет в минус.
О вероятности дефолта свидетельствует и резкий рост доходности украинских гособлигаций, общий объем которых составляет $105 млрд. За последние четыре месяца их доходность возросла до 30%. Для сравнения, накануне дефолта в России в 1998 г. доходность гособлигаций была на уровне 10,8%. Кроме того, за последний год на Украине в десять раз — с 238 до 2535 базисных пунктов — подскочили цены страховок от дефолтов по облигациям.
Накануне в Киев прибыла миссия Международного валютного фонда. В течение двух недель финансисты должны проверить, как Украина тратит выделенные ей деньги. При этом основная задача экспертов — пересмотр кредитной программы. Не исключено, что по итогам проверки МВФ может заморозить кредитные транши. Ранее Украина взяла в кредит у валютного фонда в размере $16,5 млрд. Первый транш — около $4 млрд — Киев уже получил.
По словам старшего аналитика по развивающимся рынкам в компании RBC Capital Markets Найджела Ренделла, на Украине беспокоит целый ряд вещей. Никто не может быть уверен в том, что помощь МВФ означает, что она не объявит дефолт. Эксперты МВФ отмечают, что десять лет назад Россия также взяла кредит размером в $3 млрд, а через три недели объявила дефолт.

В отличие от специалистов ООН и МВФ, украинские эксперты настроены более оптимистично. Более всего их согревает то, что основные выплаты по государственному долгу приходятся на 2010 — 2011 годы. Так что в запасе у страны есть еще время. В пользу благоприятного исхода говорит и тот факт, что доля государственного долга Украины составляет всего около 12% ВВП, а это значительно ниже, чем у стран с аналогичным уровнем кредитного рейтинга. Вместе с тем, по оценке Нацбанка, совокупный корпоративный долг украинских предприятий составляет $30 млрд — $40 млрд. Найти средства на его погашение гораздо сложнее. С сентября украинская валюта обесценилась на 35%, из-за чего обслуживать долг стало дороже.

На сегодняшний день золотовалютные резервы Украины позволяют смотреть в будущее с осторожным оптимизмом. Но, с другой стороны, понятно, что ситуация достаточно сложная и в украинской экономике проявляются проблемы, которые проявлялись в экономиках латиноамериканских стран перед дефолтом, — отметил директор Украинского института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Читайте также