Получилось раньше

Опубликовано
Вторая очередь казахстанского электролизного завода (КЭЗ) Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), строящегося в Павлодарской области Казахстана, будет сдана раньше срока - в IV квартале 2009 года, сообщил президент КЭЗ Алмаз Ибрагимов. Между тем ранее руководство КЭЗ заявляло о намерении запустить завод на полную мощность в 2010 году.

Вторая очередь казахстанского электролизного завода (КЭЗ) Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), строящегося в Павлодарской области Казахстана, будет сдана раньше срока — в IV квартале 2009 года, сообщил президент КЭЗ Алмаз Ибрагимов. Между тем ранее руководство КЭЗ заявляло о намерении запустить завод на полную мощность в 2010 году.

По словам Алмаза Ибрагимова, все оборудование для второй очереди полностью поступило и находится на площадке, в том числе краны и очистное оборудование; монтаж ведется весь день.

Всего будет установлено 144 электролизера, которые начнут запускать с августа, сообщил он. При этом также отметил, что при плане выпуска на уровне 104 тыс. тонн алюминиевого литья в 2008 году завод произвел 106 тыс. тонн. В 2009 году планируется выпустить 146 тыс. тонн алюминия.

По словам руководителя КЭЗ, полная сметная стоимость проекта завода составляет порядка $1 млрд, на 1 января 2009 года освоено $640 млн.

При этом им было отмечено, что в 2008 году не было сокращений среди 1750 работников предприятия, а также снижения заработной платы и перевода людей на укороченный рабочий день.

Как известно, в 1992 году правительство республики приняло решение об организации алюминиевого производства в Казахстане с привлечением иностранных кредитов и использованием зарубежных технологий. В качестве наиболее приемлемого рассматривался вариант строительства завода по производству и переработке алюминия в Павлодаре на основе действующего здесь глиноземного производства.

В марте 2003 года республиканский комитет госимущества на закрытом тендере продал госпакет акций (31,6%) АО «Алюминий Казахстана» швейцарской компании Corica. Одним из условий продажи акций являлось обязательство покупателя построить в Павлодаре завод по выпуску первичного алюминия и ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс в декабре 2007 года.

На период строительства и запуска завода швейцарская компания Corica учредила в Павлодаре свое казахстанское предприятие, являющееся резидентом, — АО «Казахстанский электролизный завод».

Строительство электролизного завода началось в мае 2005 года, и в декабре 2007 года была введена в эксплуатацию его первая очередь мощностью 62,5 тыс. тонн в год. В середине 2008 года был введен второй этап первой очереди. Таким образом, на сегодня мощность завода составляет производство 125 тыс. тонн алюминиевого литья в год.

После ввода в эксплуатацию второй очереди также мощностью 125 тыс. тонн общая мощность предприятия достигнет проектной в 250 тысяч тонн. Основной вид продукции — алюминий в виде Т-образных форм.

Читайте также