В ожидании стабильной цены

Опубликовано (обновлено )
По данным Агентства по статистике, объемы производства строительных материалов за 2008 год уменьшились, составив 76,6% от объемов 2007 года, цены же, напротив, повысились на 8,5%. И дальнейшее изменение цен в ближайшем будущем, говорят эксперты, зависит от интенсивности строительства и действий государства.

По данным Агентства по статистике, объемы производства строительных материалов за 2008 год уменьшились, составив 76,6% от объемов 2007 года, цены же, напротив, повысились на 8,5%. И дальнейшее изменение цен в ближайшем будущем, говорят эксперты, зависит от интенсивности строительства и действий государства.

Согласно статистическим данным, индекс цен в строительстве за 2008 год достиг пика в сентябре-октябре, после чего началось его постепенное снижение. Председатель правления ТОО «Шар-Курылыс» Жанна Бектемирова отметила, что застройщикам сложно понять, каким образом и почему изменяются цены на строительные материалы. С одной стороны, тяжелое финансовое положение и необходимость выплачивать банковские кредиты вынуждают поставщиков идти на снижение цен, с другой, — в связи с повышением себестоимости продукции возможен и ее рост. «Мы заняли выжидательную позицию, покупая только самые необходимые материалы», — говорит она. Аналогичного мнения придерживается и генеральный директор концерна «Строй Монолит» Константин Рындак. «Заказчики не могут проплачивать подрядчикам, подрядчики — снабженческим организациям», — сказал он «Къ».

На сегодняшний день, помимо всего прочего, застройщики избегают действовать через посредников и работают напрямую с крупными заводами-производителями. По мнению экспертов, пустующие склады объясняются нехваткой или отсутствием оборотных средств у поставщиков. «У производителей нет оборотных средств для того, чтобы работать на склад. За период полутора лет, испытывающих кризис, все производители фиксируют убытки», — сказал «Къ» председатель Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Айдын Рахимбаев.

По мнению главы АЗК, сейчас у производителей строительных материалов нет возможности снижать цены. Уменьшение спроса на строительные материалы, по его словам, привело к сокращению объемов выпуска продукции, притом что затраты на производство (амортизационные расходы, рабочая сила, работа техоборудования и др.) остались неизменными. Так, например, объем производства керамического не-
огнеупорного кирпича за 2008 год значительно сократился, составив лишь 75% в сравнении с 2007 годом (данные

статагентства). «Если, допустим, при максимальном выпуске кирпича его стоимость составляла около 28 тенге, сейчас она может оказаться 32 тенге», — комментирует Айдын Рахимбаев.

Высокие цены на строительные материалы, говорят эксперты, обусловливаются, в первую очередь тем, что размеров их производства недостаточно, чтобы покрыть потребности рынка. Кроме того, отечественное сырье по качеству значительно уступает импортному. По словам коммерческого директора Петропавловского завода строительных материалов Ильи Тонкова, их завод предпочитает импортировать сырье. Если, приводит он пример, для производства определенного вида продукции требуется металл, минеральная плита и клей, то завод закупает металл в России, клей — в Германии, и только минплиту — в Казахстане. «Мы не готовы к тому, чтобы перейти на отечественное сырье», — заявил он.

Большинство экспертов сходятся только в прогнозировании роста отрасли в текущем году. «Предстоит построить очень много недвижимости, чтобы удовлетворить потребности населения, поэтому нужно готовиться к новому строительному буму», — заявляет председатель строительной корпорации «Базис-А» Александр Белович. Возобновление строительства, по его убеждению, спровоцирует рост цен на стройматериалы.

Заместитель директора Центра анализа общественных проблем Канат Берентаев, напротив, считает, что такого спекулятивного завышения цен, как в период пика строительства, уже не будет. «В связи со снижением платежеспособного спроса цены должны прийти в соответствие, я думаю, это произойдет ближе к лету, когда строительство придет в норму», — подчеркнул экономист.

Не разделяют оптимизма Александра Беловича и ряд ритейлеров. Замдиректора ТОО «Стройдом СД» Владимир Недин рассказал «Къ», что по сравнению с 2007 в 2008 году объем продаж ТОО «Стройдом СД» поднялся в среднем на 30%. Однако рост продаж замдиректора объясняет тем, что в 2008 г. волна слухов о кризисе подтолкнула застройщиков и всех, кто делал ремонт, срочно завершать работы, чтобы успеть совершить продажи до предполагаемого усиления кризисной ситуации. При этом он подчеркивает, что компании, занимающиеся поставкой крупных оптовых партий строительного товара, однозначно чувствуют сильный спад, особенно сейчас, после новогодних праздников. «Кризис снизил опт, ведь большие стройки приостановлены. Сейчас по инерции достраиваются некоторые строительные объекты, наиболее близкие к завершению. Однако новых крупных строительств ожидать не приходится», — говорит он, отмечая, что в данное время новых крупных клиентов нет, более того, ТОО «МетаМонолит-сервис», АО «Ahsel Kent» — ранее крупные клиенты «Стройдома» — сейчас вообще приостановили свою закупочную активность. ТОО «Стройдом СД» все же снизил цены на все виды товаров на 10-20%, добровольно урезав собственные прибыли. «Теряя сейчас свои 10-20%, компания тем самым делает ставку на привлечение новых крупнооптовых клиентов», — говорит замдиректора. Региональный менеджер ТОО «Строительный двор и К» Максим Брыксин говорит о снижении продаж компании в 2008 г. на 3-4%. Небольшие потери он объясняет тем, что компания ориентируется в основном на частных клиентов и на редкий специфический товар (в частности мозаику, камень, кафель), который предлагает клиентам по ценам, близким к оптовым. «Этот год, скорее всего, будет тяжелее, что связано, в частности, с большим участием иностранных компаний в Казахстане. Мировой кризис отразится на нас», — считает он.

Сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Анара Рахимжанова, в свою очередь, отметила, что в любом случае в условиях кризиса цена будет снижаться, так как уменьшается спрос и покупательская способность. «Кроме того, если какая-то часть импорта будет замещена отечественным сырьем, цены изменятся в сторону понижения или, по крайней мере, будут отвечать тем задачам, которые существуют в Казахстане», — сказала она «Къ». Экономист считает, что рынок стройматериалов — регулируемый, где можно контролировать не только стоимость жилья, но и стоимость составляющих.

«В 2004 году, — приводит факты Канат Берентаев, — власти решили, что с развитием жилищной программы пойдет и производство стройматериалов, однако этого не произошло. Сейчас мы пошли в другую крайность — строится сразу семь заводов». Аналитик настаивает на том, что эти мощности будут неоптимальными, и, соответственно, произойдет удорожание себестоимости. Кроме того, он уверен, что на данный момент отрасли необходима государственная программа развития.

Читайте также