Лучше меняться, чем покупать

Опубликовано
В шести городах Казахстана все активнее разворачивают свою деятельность бартерные клубы. Меняются там абсолютно всем: от домашних солений до квартир в пентхаусах и редких автомобилей. Организаторы клубов и их члены воспринимают обмен не как вынужденную меру в период кризиса, а как новый рыночный инструмент для приобретения необходимых товаров и благ. Хотя определенный стимул для развития бартерных клубов в связи с нехваткой ликвидности все-таки есть.

Лучше меняться, чем покупатьВ шести городах Казахстана все активнее разворачивают свою деятельность бартерные клубы. Меняются там абсолютно всем: от домашних солений до квартир в пентхаусах и редких автомобилей. Организаторы клубов и их члены воспринимают обмен не как вынужденную меру в период кризиса, а как новый рыночный инструмент для приобретения необходимых товаров и благ. Хотя определенный стимул для развития бартерных клубов в связи с нехваткой ликвидности все-таки есть.

По словам директора Бартерного клуба Алматы Розы Жумабаевой, с момента появления бартерных клубов в народе упорно пытаются придать им статус одного из атрибутов кризиса. Хотя на самом деле в развитых странах бартер является эффективным безналичным инструментом взаимодействия в бизнесе.

Как рассказала «Къ» Роза Жумабаева, существуют такие модели, когда весь процесс производства продукции происходит на основе бартера, а оплату осуществляет только конечный потребитель. «К примеру, при выпечке хлеба производитель налаживает свои отношения с поставщиками на основе бартера. А наличные деньги «заходят» только в конце всей схемы — когда потребитель покупает хлеб», — объясняет директор Бартерного клуба.

На сегодняшний день в алматинском Бартерном клубе более 200 членов, и их количество постоянно растет. У каждого из них может быть от одной до нескольких десятков заявок. Наибольшее количество предложений по обмену в Алматы приходится на недвижимость и автомобили. Кто-то также предлагает свои услуги, бытовую технику, стройматериалы, продукты питания и т.д.

В последнее время появляются также заявки от организаций-дистрибьюторов или производителей, готовых обменять большие и не очень крупные партии своей продукции на другой товар или услуги, рассказывает директор Бартерного клуба.

Сопоставлять стоимость совершенно разных товаров и услуг между собой не всегда просто. Но по каждой позиции, выставляемой в реестре, ее хозяин имеет адекватную стоимость в денежном эквиваленте. «То есть все владельцы, как правило, знают, на что и в каком объеме они готовы поменяться», — поясняет она. По своей сути, бартерный клуб — это место, где просто сводятся интересы сторон. «Недавно к нам обратился молодой человек, выигравший мопед, который ему совершенно не нужен. И он захотел его поменять на компьютер. В этом плане бартерный клуб очень удобен. То есть здесь не нужно сначала продавать один товар, чтобы затем купить другой», — подчеркивает директор Роза Жумабаева.

Программиста Аскара Исаева подкупила прозрачность в деятельности данного клуба. «Работники клуба совершенно не пытаются отгородить друг от друга его членов, как это делают другие посреднические конторы», — говорит он. Аскар Исаев вступил в клуб для того, чтобы обменять недвижимость, и считает, что бартер во многих случаях удобнее процедуры купли/продажи.

По словам Розы Жумабаевой, люди вступают в клуб не из-за безысходности, а с намерением получить определенную выгоду. Сейчас, когда объемы продаж снизились, участникам рынка приходится искать альтернативные «безденежные» пути для соблюдения своих интересов.

В планы организаторов казахстанских бартерных клубов входит не только развитие систем обмена для бытовых нужд, они нацелены на создание новых действующих моделей, когда участниками бартерных сделок станут не двое партнеров, как это обычно бывает при стандартном бартере, а, возможно, целые цепочки партнеров будут работать на основе обмена товарами и услугами.

Читайте также