«Символическое» приобретение

Опубликовано (обновлено )
Фонд «СамрукКазына» выкупил за символическую цену в 100 тенге 76% акций Альянс банка. Как утверждают в АФН и «СамрукКазыне», данный акт не является национализацией, и государство станет временным владельцем банка. При этом опциона на выкуп акций в будущем для SAFC не предусмотрено, да и сам холдинг конкретных планов на банк пока не имеет. Между тем, по мнению независимых экспертов, передача контрольного пакета акций государству подпадает под определение национализации.

Фонд «СамрукКазына» выкупил за символическую цену в 100 тенге 76% акций Альянс банка. Как утверждают в АФН и «СамрукКазыне», данный акт не является национализацией, и государство станет временным владельцем банка. При этом опциона на выкуп акций в будущем для SAFC не предусмотрено, да и сам холдинг конкретных планов на банк пока не имеет. Между тем, по мнению независимых экспертов, передача контрольного пакета акций государству подпадает под определение национализации.

Основной, теперь уже бывший акционер банка — Seimar Alliance Financial Corporation (SAFC), сам предложил государству стать владельцем финансового института. В обмен на контрольный пакет акций в понедельник 2 февраля фонд «СамрукКазына» и Альянс Банк подписали договор банковского вклада на размещение в банке депозита в размере 24 млрд тенге для поддержания финансовой устойчивости и дальнейшей капитализации банка. Ставка депозита — 8% сроком до конца года.

В соответствии с подписанными документами Альянс Банк будет принимать участие во всех мероприятиях, предусмотренных «Планом совместных действий правительства Республики Казахстан, Национального банка РК и Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы».

Альянс Банк станет одним из операторов средств, выделяемых государством на поддержание необходимых объемов кредитования реального сектора, в том числе по государственной программе поддержки частного предпринимательства, реализуемой фондом развития малого предпринимательства «Даму».

Как заявил журналистам на пресс-конференции в Алматы председатель правления SAFC Сакен Сейфуллин, осознавая всю сложность нынешней ситуации на финансовом рынке, корпорация «Альянс» приняла решение продать акции банка фонду «СамрукКазына» для дальнейшей устойчивой и поступательной работы финансового института. При этом он отметил, что банк на данный момент выполняет все пруденциальные нормативы.

Неспособность SAFC поддерживать капитализацию банка в сложившихся условиях, по словам Сакена Сейфуллина, не следует расценивать как некомпетентность холдинга: причина — в мировом финансовом кризисе. SAFC заранее пошла на данные меры, чтобы не усугублять положение в будущем.

В свою очередь, председатель правления АО «Альянс банк» Ерик Султанкулов отметил, что в нынешних условиях практика вхождения государства в акционерный капитал банка довольно распространена в развитых странах, и в случае с Альянсом это не является национализацией.

Он также заявил, что на сегодняшний день внешний долг Альянс банка составляет $ 3,9 млрд, из них в этом году предстоит выплатить $500 млн. Но входящий поток денежных средств банка составляет около $1,1 млрд, что позволяет банку погасить внешнюю задолженность. А деньги, которые приходят на депозит, должны поддержать текущий портфель.

Напомним, что ранее между государством и четырьмя системообразующими банками (Альянс Банком, Народным, Казкоммерцбанком и БТА) была подписана договоренность о вхождении ФНБ «СамрукКазына» в состав акционеров банков не более чем на 25%.

Комментируя данную ситуацию, Ерик Султанкулов отметил, что прежняя договоренность с государством носила индикативный характер, а сейчас ситуация изменилась, поэтому SAFC вынуждена была обратиться за дополнительной помощью к государству в обмен на контрольный пакет.

Следует отметить, что опциона на выкуп акций Альянс банка его бывшим акционерам не предоставлено. При этом, как заверил Сакен Сейфуллин, стратегия работы банка меняться не будет, а вопрос о продаже акций в будущем будет приниматься уже в соответствии с решением нового акционера.

Вместе с тем, как заверил журналистов Сакен Сейфуллин, SAFC продолжит развивать остальные направления своего бизнеса. Страховые компании «Альянс полис» и «Alliance — Страхование жизни» продолжат работу в прежнем режиме.

По мнению банковского аналитика «Ренессанс Капитал» Милены Ивановой-Вентурини, соглашение между SAFC и «СамрукКазына» о приобретении 76% акций является национализацией. «В нашем понимании переход в государственное владение будет временным — не более пяти лет. Следовательно, когда государство будет готовым продать свою долю обратно в частные руки, мы придем к приватизации», — отмечает эксперт.

Исходя из анализа (проводимого «Ренессанс Капитал») ценовых уровней, на котором торговались долговые ценные бумаги Альянс банка в последние несколько месяцев, можно заключить, что инвесторы подразумевали высокий риск дефолта банка по его долговым обязательствам. В связи с этим держатели долговых инструментов могут воспринимать факт вхождение государства в капитал банка как положительный. Кроме того, факт национализации банка может сказаться положительно на росте притока депозитов.

По мнению управляющего директора Нурбанка Данияра Нурскенова, учитывая приобретение государством контрольного пакета акций Альянса и БТА, все же сейчас нельзя говорить, что в банковском секторе наметилась четко выраженная тенденция и остальные финансовые институты ждет аналогичная судьба. Все зависит от выбранной стратегии работы банков и акционеров, подчеркивает эксперт.

Читайте также