Не получают…

Опубликовано
Реальная потребность столичного бизнеса в кредитных ресурсах составляет 80 млрд тенге при выделенных государством 30 млрд. Но даже эти средства практически не доходят до предпринимателей, констатируют последние, так как банки зачастую ставят невыполнимые условия. Тем временем в результате дефицита кредитных средств объем производимой продукции за первые месяцы текущего года уже снизился на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

У бизнесменов возникают проблемы при обращении за госсредствами

Реальная потребность столичного бизнеса в кредитных ресурсах составляет 80 млрд тенге при выделенных государством 30 млрд. Но даже эти средства практически не доходят до предпринимателей, констатируют последние, так как банки зачастую ставят невыполнимые условия. Тем временем в результате дефицита кредитных средств объем производимой продукции за первые месяцы текущего года уже снизился на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На сегодняшний день малый и средний бизнес обеспечивает около 35% поступлений налогов в местный бюджет Астаны. В данном секторе занято более 105 тыс. человек, что составляет около 30% занятого населения столицы. Помимо этого, МСБ занимает более 20% в региональном валовом продукте города. Выделенные государством средства на поддержку бизнеса все еще не оказывают должного эффекта. По информации акимата Астаны, объем производимой продукции снизился на 15,2% с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во-первых, это связано с тем, что потребность бизнеса в кредитных ресурсах почти в 2,5 раза превышает объем выделенных средств. Во-вторых, — с низкой заинтересованностью самих банков в участии в данной программе.

При этом заявок предпринимателей на получение кредитных средств за последний месяц было собрано более 100, а всего их около 600. «Согласно заявкам, потребность бизнеса в кредитных средствах составляет 80 млрд тенге, что в среднем получается около 100 млн тенге на одного заемщика», — говорит заместитель акима Астаны Тимур Жаксылыков. По оценке акимата, реализация представленных участниками МСБ проектов позволит дополнительно создать не менее 8 тыс. рабочих мест, что, учитывая нынешние условия в сфере занятости населения города, особенно актуально. «Конечно, окончательное решение по выделению денег заемщикам, по оценке кредитных рисков будет приниматься кредитным комитетом конкретного банка», — отмечает представитель акимата.

Предполагается, что выделенные средства поступят в экономику через 12 банков второго уровня и обойдутся предпринимателям в 12,5% годовых. «Очень важно, чтобы банки профессионально и оперативно рассматривали все заявки предпринимателей города. Мы должны охватить весь спектр бизнес-структур, которые в состоянии развиваться самостоятельно, сохраняя при этом экономическую рентабельность и рабочие места», — поясняет Тимур Жаксылыков.

Однако сами предприниматели уже сейчас жалуются на «профессиональное и оперативное» рассмотрение заявок банками. Так, за получение кредита некоторые банки требуют открытия депозита на аналогичную сумму. В частности, с одного из предпринимателей Актобе, пожелавшему получить кредит в 5 млн тенге, банк потребовал открыть депозит на эту же сумму. Кроме того, есть сведения о том, что некоторые банки предлагают оформить часть кредита по льготной ставке (12,5%), а оставшуюся часть — по коммерческой. «Мы просим власти пресекать подобные случаи, ведь эти средства предназначены именно для МСБ, и они не должны залеживаться в банках или тратиться на другие цели», — говорит «Къ» заместитель директора ОЮЛ «Ассоциация по защите предпринимателей г. Астаны» Ардак Масалимов. По его мнению, не следует выделять средства через «промежуточные фонды». «Ведь есть 4 системообразующих банка, в число которых вошло государство, они и должны заниматься выделением этих средств»,- считает он.

За уменьшение количества посреднических организаций в процессе выделения госсредств ратует и председатель «Союза женщин предпринимателей» Меруерт Казбекова. Она рассказывает, что многие бизнесмены уже не желают связываться с банковскими кредитами, считая их получение невозможным. «Предприниматели уже опустили руки. Даже если кредит и удается получить, то залоговое имущество обычно оценивается за бесценок», — говорит она «Къ». В ответ на это БТА Банк, например, заявляет о начале кредитования бизнеса с текущей недели. «Эффективная ставка для конечного заемщика 12,5%, она даже до кризиса не была такой низкой», — уверяет и.о. директора филиала банка Ботагоз Капарова, которая считает, что скоро бизнес ощутит поддержку не только на словах, но и на цифрах.

Между тем, уже проведена работа по созданию базы предприятий, нуждающихся в кредитных ресурсах. При этом в акимате надеются, что в этом году количество предпринимателей, получивших государственную помощь, значительно превысит уровень прошлого года, который был близок к нулю.

Читайте также