Вне зоны доступа

Опубликовано
Согласно планам Агентства РК по информатизации и связи (АИС), третье поколение мобильной связи формата 3G должно было начать работу в крупных городах республики еще в прошлом году. Однако до сих пор мобильные операторы не смогли получить необходимый диапазон частот. Теперь АИС обещает запустить сети 3G не позднее мая 2009 года.

Вне зоны доступаСогласно планам Агентства РК по информатизации и связи (АИС), третье поколение мобильной связи формата 3G должно было начать работу в крупных городах республики еще в прошлом году. Однако до сих пор мобильные операторы не смогли получить необходимый диапазон частот. Теперь АИС обещает запустить сети 3G не позднее мая 2009 года.

Запуск 3G активно обсуждался еще летом 2007 г. Первоначально предполагалось, что до конца 2008 года уже будут открыты пилотные зоны сети 3G на базе трех-четырех крупных городов, после чего можно было бы делать прогнозы о темпах развития услуг по данной технологии в республике. За 2 года дальше разговоров дело не продвинулось. Хотя сами сотовые операторы уже давно говорят о технической и ресурсной готовности по развертыванию сети третьего поколения GSM-3G.

Как ранее заявлял заместитель председателя АИС Аскар Бишигаев, для внедрения 3G уже освобожден необходимый частотный спектр в Петропавловске, Костанае, Кокшетау и Павлодаре. Известно, что часть диапазона частот, необходимого для внедрения 3G в Астане и Алматы, находится в ведении Минобороны, другая часть была ранее отдана для использования операторам кабельного телевидения. Основой системы 3G является стандарт WCDMA (общеевропейский стандарт (UMTS). Технология 3G обеспечивает скорость передачи данных до 2 Мбит/сек и предоставляет абонентам целый спектр услуг нового поколения: мобильное телевидение, видеозвонки и видеоконференции. Стандарт мобильной связи 3G совместим с уже имеющейся GSM-инфраструктурой, который позволяет абонентам GSM переходить на новый стандарт без смены оператора и номера абонента.

Единственная загвоздка с внедрением нового формата — в выделении частоты необходимого диапазона 2,5 МГц.

Уже на протяжении нескольких лет АИС не может договориться с Министерством обороны о передаче необходимого частотного диапазона, хотя, по словам экспертов, военному ведомству такой широкий спектр радиоволн, которым оно владеет, совершенно ни к чему.

В то время пока АИС решает технические моменты, в мире вводятся уже новые, более совершенные стандарты мобильной связи. В Китае и России готовятся к внедрению сети четвертого поколения — 4G.

Отставание с внедрением мобильной сети третьего поколения 3G может негативно повлиять на развитие сотовой связи в Казахстане, считают в GSM Казахстан (торговая марка K“CELL). Кроме того, в современных условиях уровень развития сотовой связи является одним из основных показателей экономического развития государства. Согласно результатам исследований западных экспертов, увеличение уровня проникновения сотовой связи на 10% ведет к дополнительному росту ВВП страны от 1 до 1,6%.

ТОО «КаР-Тел» (ТМ Beeline Казахстан) еще летом прошлого года провел тестирование и демонстрацию для СМИ услуг 3G (видеозвонок, высокоскоростная передача данных, потоковое видео, online gaming) на базе тестовой зоны в своем офисе в Алматы. В ходе испытаний скорость передачи данных при скачивании файла достигала 6 Мбит/сек. Как показывает опыт Beeline, технология 3G улучшает качество голосовой связи и дает импульс развитию дополнительных услуг. Высокая скорость передачи данных, которая является важнейшим преимуществом 3G, позволяет повысить уровень пользования мобильным Интернетом и ввести ряд новых услуг: видеозвонок, видео-ММС, мобильное телевидение и др.

Все это перспективно, но так как пока неизвестны условия и точные сроки выдачи лицензии и разрешения на использование частот, говорить о сроках запуска 3G сети в коммерческую эксплуатацию на данный момент преждевременно, — подчеркнул руководитель службы по связям с общественностью ТОО «Кар-Тел» Павел Родин.

Читайте также