Альфа-Банк будет развиваться

Опубликовано
Директор по специальным проектам
В казахстанской «дочке» Альфа-Банка вновь сменилось руководство. Новый председатель правления банка Данила Смирнов считает, что банк может и должен играть более заметную роль в Казахстане.

Альфа-Банк будет развиватьсяВ казахстанской «дочке» Альфа-Банка вновь сменилось руководство. Новый председатель правления банка Данила Смирнов считает, что банк может и должен играть более заметную роль в Казахстане.

Назначенный на эту должность в начале февраля новый глава «Альфа-Банк — Казахстан» довольно быстро адаптировался к новому месту, успев познакомиться с рядом ключевых фигур в банковской сфере республики, включая председателя Ассоциации банков Казахстана.

Ведь теперь, по словам Смирнова, банк будет позиционировать себя по-другому. «Альфа-Банк в Казахстане всегда занимал малозаметную позицию на рынке, однако акционеры готовы его развивать», говорит он. Впрочем, сразу оговариваясь, что это вовсе не означает, что банк будет стремиться занять лидирующие позиции любой ценой — главное, пока стать просто более заметным игроком.

Впрочем, нечто подобное обещал и предшественник нынешнего главы Альфа-Банка в Казахстане Александр Конопасевич. Еще летом прошлого года он говорил о том, что банк готов использовать раскрученный бренд и ресурсы российского Альфа-Банка для увеличения доли банка на рынке республики. Однако какого-либо заметного роста на протяжении второго полугодия так и не произошло.

Как бы то ни было, связывать свой приход с этим обстоятельством Данила Смирнов не стал. По его мнению, у его предшественника были свои задачи, а он должен привнести в деятельность АО ДБ «Альфа-Банк — Казахстан» больше самостоятельности. «Сейчас у нас меняется схема управления банком в целом, он получит большую самостоятельность, а моя задача ее реализовать», — отметил он.

Говоря о стратегии развития банка, Смирнов подчеркнул, что несмотря на амбициозные планы, слишком агрессивного роста филиальной сети не будет. «Мы намерены открывать филиалы целенаправленно там, где есть клиентская база и четкое понимание того, что филиал будет окупаемым», — говорит он.

Среди основных направлений развития банка Данила Смирнов назвал традиционные для Альфа-Банка корпоративный, малый и средний бизнес, а также розничные продукты, опять-таки связанные с корпоративным бизнесом, т.е. это те продукты, которые банк мог бы предложить сотрудникам своих клиентов. Прежде всего это депозиты, банковские счета, пластиковые карты, плюс кредитные продукты для сотрудников компаний-клиентов. При этом какой-либо активности на розничном рынке в банке не планируется, а сам г-н Смирнов по этому поводу говорит, что с большим удовольствием подписывает запросы, приходящие от АФН о том, что в АО ДБ «Альфа-Банк — Казахстан» нет ипотечных кредитов и нет долгов по потребительским займам.

«Сейчас наше финансовое положение гораздо лучше, чем у многих крупных банков. Конечно, у нас тоже не все идеально, но положение стабильное. Мы готовы кредитовать, и кредитуем, — говорит Смирнов, — но какой-то специальной акции для физических лиц у нас нет, мы не концентрируемся на этом». Впрочем, глава банка отметил, что если в банк обратится физическое лицо с просьбой выдать кредит, то ее будут рассматривать в индивидуальном порядке. «Нет никаких проблем выдать кредит любому человеку с хорошей кредитной историей, я бы сказал, что у нас такая «осторожная розница», сообщил банкир.

Однако он также дал понять, что рассчитывать получить кредит, что называется «под шумок» не стоит. Так, по его словам, с лета прошлого года увеличилось количество обращений в Альфа-Банк части клиентов других банков. По оценке Смирнова это была первая волна тех, кто ушел из своего банка по причине удорожания услуг, т.е. наиболее неблагонадежная часть клиентов. «Конечно, банки всегда держатся за своих клиентов, но в кризис они пытаются избавляться от «плохих» клиентов, повышая процентные ставки. Мы это прекрасно понимаем и потому не готовы принимать с распростертыми объятиями абсолютно всех», — отмечает он.

При этом в настоящее время наблюдается переход из других банков клиентов, имеющих устойчивый бизнес, которые ищут банк-партнер, который может обеспечить их стабильным финансированием. «Такие клиенты очень интересны Альфа-Банку, и мы готовы к работе с ними», — подчеркнул г-н Смирнов.

Впрочем, присущая Альфа-Банку жесткая позиция в финансовых вопросах в нынешних условиях кажется вполне оправданной. Вот и г-н Смирнов в качестве антикризисного рецепта предлагает всем участникам рынка просто хорошо делать свое дело, а также умерить аппетиты и жить по средствам. «Нынешний кризис носит уникальный характер, поскольку в отличие от предыдущих кризисов, сегодня в мире нет каких-либо островков стабильности и спрятаться попросту негде, нужно его просто пережить, ведь когда-нибудь он закончится», — считает банкир.

Читайте также