KAZNEX просят быть убыточным

Опубликовано
KAZNEX разработала ряд мер по продвижению несырьевых товаров из Казахстана за рубежом. Мининдустрии уже внесло соответствующий законопроект в парламент. Программу оценили на сумму в 300 млн тг.

KAZNEX просят быть убыточнымKAZNEX разработала ряд мер по продвижению несырьевых товаров из Казахстана за рубежом. Мининдустрии уже внесло соответствующий законопроект в парламент. Программу оценили на сумму в 300 млн тг.

Так, по предложению компании, государство должно взять на себя оплату маркетинговых исследований рынка и разработки новых продуктов, возмещение затрат на раскрутку товара, обучение сотрудников предприятий и публикацию специальных каталогов.

Эксперты также полагают, что у экспортера может не оказаться средств на открытие представительства компании за рубежом или создание и поддержку сайта на английском языке, поэтому государству также предлагается компенсировать эти расходы в первый год деятельности. На все эти цели, по словам председателя правления корпорации KAZNEX Ерлана Аринова, потребуется около 300 млн тенге ежегодно.

Однако председатель комитета торговли министерства индустрии и торговли РК Айдар Казыбаев предлагает поддерживать и саму корпорацию. «KAZNEX должен как неприбыльная организация находиться на финансировании государства», — говорит чиновник. Как следует из стратегии корпорации, в 2009 году на финансирование ее деятельности потребуется 1 млрд тенге из республиканского бюджета, в 2010 году — 1,25 млрд тенге, в 2011 году — 1,5 млрд тенге и в 2012 году — 1,7 млрд тенге.

Практически все зарубежные аналоги корпорации субсидируются государством, так как не могут зарабатывать. Например, некоммерческая правительственная организация Республики Корея KOTRA, которая была основана в 1962 году, или японская организация по развитию внешней торговли JETRO, созданная правительством в 1958 году. Причем первая имеет 95 отделений и 8 головных региональных офисов, а вторая — 73 представительства по всему миру.

Что касается дальнейшего продвижения экспорта, то, по мнению специалистов KAZNEX, им на данный момент обладают 30 казахстанских компаний. Проблема заключается только в том, что за рубежом, и даже в странах СНГ, очень мало знают о Казахстане. «Наш экспорт, особенно обработанной продукции, носит случайный, нерегулярный характер: один год есть сделка, на другой — нет», — констатирует заместитель председателя правления KAZNEX Сауле Ахметова. Такая ситуация, по словам председателя ассоциации легкой промышленности РК Любови Худовой, объясняет сложившуюся ситуацию отсутствием программы по продвижению экспорта, и предприятиям приходится самостоятельно искать выход на зарубежные рынки и самостоятельно «раскручивать» товар.

Между тем за рубежом практика господдержки экспортеров распространена настолько, что, к примеру, ею пользуются даже крупные транснациональные компании — такие, как Toyota, Samsung или LG, напоминает Ерлан Аринов.

Читайте также