Валютные свопы Китая — альтернатива плану введения супервалюты

Опубликовано
На шахматной доске валютной политики Китай уверенно раскрыл свои планы в преддверии саммита «двадцатки» в Лондоне. Конечной целью политики Пекина является замена доминирующего доллара на cпециальные права заимствования (Special Drawing Right), являющиеся расчетной единицей МВФ, которые станут «суперсуверенной резервной валютой».

На шахматной доске валютной политики Китай уверенно раскрыл свои планы в преддверии саммита «двадцатки» в Лондоне. Конечной целью политики Пекина является замена доминирующего доллара на cпециальные права заимствования (Special Drawing Right), являющиеся расчетной единицей МВФ, которые станут «суперсуверенной резервной валютой».

План, представленный управляющим Центробанка Жоу Ксиочаном, (Zhou Xiaochuan) — смелый, продуманный и креативный. Но в то же время абсолютно нереальный. Политическая подоплека яснее некуда: так как кризис капитализма ослабляет влияние США, Китай теряет доверие к доллару и рассматривает эту ситуацию как нельзя более благоприятную для юаня, предполагая его позицию как основной мировой валюты. «У Китая есть потенциал занять ведущие позиции в проведении крупных реформ глобальной монетарной системы в ближайшее десятилетие», — считает Жун Ма (Jun Ma), главный экономист по Китаю в Deutche Bank.

Однако, имея за плечами историю 5000 лет, Пекин готов к долгой игре. Жоу знал, что его пробный шар сразу же лопнут, поэтому он признал, что создание новой международной валюты потребует «экстраординарного политического видения и смелости».

Перевод: Пекин осознает, что валюта не может вмиг потерять свое мировое господство. Даже после того как США превзошли Великобританию по размерам экономики в конце XIX века, понадобилось две мировых войны, которые истощили запасы британской казны и военные силы, прежде чем доллар заменил стерлинг. Американский доллар так просто не отдаст свой титул. «Эта денежная мера не имеет практического значения, — так комментирует Жонг Вей (Zhong Wei), профессор экономики в Beijing Normal University, предложение Жоу. Скорее всего, считает профессор, глава Центробанка просто жалуется на сегодняшнего финансового регулятора. — Эта работа должна восприниматься как жалоба Китая, вот и все».

Торговое финансирование
Может быть. Однако работа Жоу может принять другой вид, если будет рассматриваться в контексте живой деятельности Китая на обычно скучной арене торгового финансирования.

С середины декабря Китай заключал сделки по валютным свопам с центробанками Южной Кореи, Малазии, Индонезии, Гонконга, Белоруссии и Аргентины (общая сумма составила 650 миллиардов юаней, или 95 миллиардов долларов). По словам финансистов, еще несколько соглашений готовится к заключению.

Возможной целью данных соглашений является необходимость смазать колеса торговой повозки, которые застряли в клейкой яме мирового кредитного кризиса. Теперь импортеры из шести стран могут заплатить за китайские товары юанями вместо доллара, который является основной валютой для экспортно-импортных операций.

Однако стоит отметить, что возможные последствия для мировой валютной политики могут стать такими, что если страны Азии привыкнут к подобной практике, то юань станет региональной валютой, что даст Пекину статус и соответствующее влияние.

«Они хотят занять более высокие позиции, и эти небольшие шаги, вроде двусторонних соглашений с Индонезией, Малайзией и Кореей, гораздо важнее, чем предложение новой резервной валюты», — отмечает один бывший представитель МВФ.

Комфортабельность интернационализации юаня в торговле будет способствовать тому, что Пекин будет стремиться к конвертируемости счета капитальных затрат — требование, которое позволит юаню стать частью усовершенствованных специальных прав заимствования.

На данный момент нет никаких признаков того, что Китай стремится ускорить открытие счета капитальных затрат, несмотря на то, что юань, если он сможет быть куплен и продан для других целей, не связанных с торговлей, станет более привлекательной валютой для центробанков как альтернативный резервный актив к доллару. Но, как считают многие экономисты, заключение сделок в юанях так или иначе приведет к более частому использованию валюты в оффшорных сделках для финансовых и инвестиционных целей. «Эти свопы должны рассматриваться как политическая установка превращения юаня в региональную резервную валюту», — говорит Вен Симпфендорфер (Ben Simpfendorfer), Royal Bank of Scotland, Hong Kong.

Внимание: Гонконг
По схеме, которая будет вот-вот запущена, торговые сделки между Гонконгом и провинцией Гуандонг будут заключаться в юанях, а не в американских или гонконгских долларах. Соглашение по валютному свопу на сумму 200 миллиардов юаней, которое Пекин заключил с Гонконгом в январе текущего года, обеспечит первичный пул китайской валюты, необходимый для оплаты счетов по сделкам экспорта и импорта в юанях.

Однако представьте, если эксперимент выгорит, тогда для фондирования банкам будет необходим доступ к внутреннему межбанковскому рынку.

А нужно ли тогда разрешить банкам Гонконга и других стран подстраивать свои позиции друг под друга? Если разрешение будет дано, то оффшорный межбанковский рынок резко увеличится в объеме. «Мы должны понимать, что после того как сделки в юанях будут широко распространены, инвестиционный рынок юаня увеличится, и эта тенденция неизбежна», — объясняет Йе Ксанг, партнер VisionGain Capital, инвестиционной компании в Гонконге.

Гонконг уже стал экспериментальной площадкой либерализации юаня. Последние несколько лет Пекин разрешал выпуск облигаций, деноминированных в юанях, также как и создание валютных счетов для резидентов Гонконга.

Много вещей должно будет измениться, прежде чем Китай займет позицию, где будет способен свергнуть доллар. Но Китай вряд ли будет слишком озабочен, если стратегия Жоу провалится в Лондоне. «Еще неясно, продвинется вопрос по резервной валюте дальше интеллектуальных дебатов или нет. Зато очевидно, что Китай решил, что пришло время занять активную позицию в дебатах, — пишут в своем отчете Стивен Грин и Дэвид Манн, экономисты Standard Chartered Bank. — Кризис, начавшийся на Западе, помогает акселерации власти экономических гигантов на Востоке».

Читайте также