Рецессия американской экономики еще не достигла минимального уровня цикла

Опубликовано
Рецессия американской экономики замедляется, но сама экономика еще не достигла минимальной точки, а растущая безработица будет способствовать ослаблению спроса еще какое-то время. Недавние данные, включая более высокие, чем ожидалось, показатели продаж домов и розницы, а также заказов на производственные товары длительного пользования, повлияли на решение многих экономистов, заявивших, что пятнадцатимесячная рецессия подошла к концу.

Рынок недвижимости остается определяющим фактором

Рецессия американской экономики замедляется, но сама экономика еще не достигла минимальной точки, а растущая безработица будет способствовать ослаблению спроса еще какое-то время. Недавние данные, включая более высокие, чем ожидалось, показатели продаж домов и розницы, а также заказов на производственные товары длительного пользования, повлияли на решение многих экономистов, заявивших, что пятнадцатимесячная рецессия подошла к концу.

Несмотря на то, что экономика движется по наклонной вниз, сама наклонная не такая крутая, как многие боялись. «Последние несколько недель мы все могли отмечать достаточно много значимых индикаторов, показывающих, что рецессия экономики замедляется», — отмечает Бернард Бумоль (Bernard Baumohl), главный экономист Economic Outlook Group, Princeton, New Jersey. — Показатели заметно улучшились, и мы близки к нейтральной точке цикла экономики, так что самое худшее должно быть позади. Я думаю, что мы уже прошли минимальный уровень».

В четвертом квартале прошлого года экономика замедлилась на 6,3% в годовом выражении, и многие экономисты ждали такого же снижения и в первом квартале текущего года. Однако позитивные данные снизили прогнозируемый уровень замедления.

Первые ростки
В феврале выросли продажи существующих и новых домов. Но все же восстановление произошло с исторических минимумов, поэтому это трудно считать явным признаком разворота тренда.

«Мы видим первые ростки положительной динамики, но пока этого недостаточно, чтобы уверенно говорить об окончании рецессии, — считает Роберт Дай (Robert Dye), старший экономист PNC Financial Services, Pittsburgh. — Фактор снижения основных показателей остается в силе. Связь между снижением цен на дома, низким уровнем потребительского доверия, низкими корпоративными доходами и ухудшением ситуации на рынке труда остается актуальной».

Рынок недвижимости находится в центре самого тяжелого экономического и финансового кризиса, поэтому его стабилизация очень важна для того, чтобы экономика пошла на поправку. Падение цен на активы вместе с падением доходов на фоне безработицы снизило возможности потребителей тратить деньги. По данным ФРС, в 2008 году чистый доход домохозяйства снизился на 11,2 триллиона долларов.

Потребители подают признаки жизни
Во втором полугодии прошлого года потребительские расходы, составляющие больше двух третей общей экономической активности, просто заморозились. Однако есть признаки того, что ситуация улучшается. Розничные продажи выросли в январе текущего года и немного снизились в феврале.

«Мы еще не достигли этой точки, но все больше данных свидетельствует о том, что разворот в положительную сторону произойдет уже летом или осенью текущего года. Нужно подождать месяц или два, чтобы быть полностью уверенным, — делится мыслями Майкл Дарда (Michael Darda), главный экономист MKM Partners Greenwich. — Если показатель продаж домов достиг минимальной точки, вполне возможно, что цены на недвижимость также достигнут своей минимальной точки в этом году, так что когда мы перейдем в 2010 год, то финансовый кризис окажется далеко позади»

Несмотря на то, что в феврале заказы на товары длительного пользования выросли впервые за семь месяцев, слабая мировая экономика может оказывать давление на американских производителей еще некоторое время. «Никакой поддержки от торговых партнеров не предвидится, а убытки экспортного рынка тормозят производственный сектор. Я не думаю, что мы достигнем минимума раньше середины лета. Мы увидим результат по показателю ВВП в третьем квартале», — уверен Дай.

Даже если потребители подают признаки жизни, доходы продолжают падать, а безработица расти, так как компании агрессивно урезают расходы. Эти факторы сдерживают спрос.

В феврале безработица достигла 25-летнего максимума — 8,1%, а заявления на пособие по безработице составляют 650 000 в неделю.

«Количество заявлений на пособие достигает своего пика за 2-3 месяца до окончания рецессии. Ситуация такова, что сейчас количество заявлений достигает новых максимумов, и снижения пока не наблюдается. Если теория верна, то мы можем быть уверены, что рецессия позади», — отмечает Дарда.

Несмотря на то, что пакет от правительства на сумму 787 миллиардов долларов и агрессивные действия ФРС, направленные на восстановление экономики, принесут свои плоды чуть позднее, многие аналитики прогнозируют постепенное восстановление.

«Мы находимся на последней стадии рецессии, которая достигнет минимальной точки в следующие два квартала. Восстановление предвидится во второй половине года, но рост будет таким медленным, что большинство американцев не заметят разницы», — комментирует Баумоль.

Читайте также