Resmi и «Коргау» пойдут в суд

Опубликовано
Пенсионный фонд «Коргау» и группа Resmi намерены разрешить свой конфликт в судебном порядке. На состоявшемся 2 апреля внеочередном собрании акционеров АО «НПФ «Коргау» сторонам не удалось договориться.

Пенсионный фонд «Коргау» и группа Resmi намерены разрешить свой конфликт в судебном порядке. На состоявшемся 2 апреля внеочередном собрании акционеров АО «НПФ «Коргау» сторонам не удалось договориться.

Как сообщили «Къ» в ИФД «Resmi», компания подала в суд на НПФ «Коргау» за отказ менеджмента пенсионного фонда представить отчет о проделанной работе в отчетном периоде по исправлению ситуации, связанной с ухудшением финансового положения и приостановлением, на этом основании, действия лицензии. Повестка в суд была вручена НПФ «Коргау» на следующий день после собрания акционеров.

В свою очередь, председатель правления НПФ «Коргау» Рустем Кайдаров заявил «Къ», что пенсионный фонд также намерен подать в суд на Resmi, так как акционер действует против интересов фонда и его вкладчиков. Он считает, что Resmi не заинтересована в развитие «Коргау», так как является крупнейшим акционером другого фонда — НПФ «Республика».

АФН приостановило на один месяц действие лицензии НПФ «Коргау» за невыполнение коэффициента достаточности собственного капитала К1 (см. «Къ» от 2 апреля 2009 года). Пенсионный фонд винит во всем случившемся своих крупных акционеров — ИФД «Resmi» и ТОО «Группа компаний Resmi», владеющих 37,68% акций фонда, а также АО «Банк ЦентрКредит», владеющий 9,44%, заблокировавших решение акционеров увеличить собственный капитал фонда в январе этого года.

Свои действия Resmi обосновывает неэффективной инвестиционной политикой НПФ «Коргау» и нежеланием менеджмента фонда предложить конкретные пути выхода из создавшейся ситуации.

На собрании акционеров 2 апреля ТОО «Группа компаний Resmi» и АО «ИФД Resmi» снова проголосовали «против» увеличения уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций НПФ «Коргау», при этом АО «Банк ЦентрКредит» проголосовало «за» повестку дня собрания.

Также Resmi 2 апреля намеревалось заслушать отчет менеджмента «Коргау» о проделанной работе за I квартал 2009 года по устранению предыдущих ошибок в инвестиционной политике и уже на основании этого влить необходимые средства в уставной капитал фонда.

Однако, по утверждению Рустема Кайдарова, данное требование Resmi невыполнимо, так как с конца января фонд расторг договор на управление пенсионными активами с ООИПУА «Жетысу» и отправил предложение ООИПУА «Resmi Asset Management» («дочка» Resmi). Однако ответа до сих пор не последовало. То есть последние два месяца активами фонда фактически никто не управляет, сделки не совершаются, соответственно, говорить об изменении инвестиционной политики фонда невозможно.

В связи со сложившейся ситуацией Resmi принято решение о реализации своих пакетов акций НПФ «Коргау». В настоящее время ведутся переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, готовыми купить долю группы в фонде. В их числе крупный частный акционер «Коргау» и АО «Финансовая компания Real-Invest.kz». Суммы предложений пока не разглашаются.

Как заявил «Къ» председатель совета директоров АО «Финансовая компания «Real-Invest.kz» Бахыт Ниязов, интерес к НПФ «Коргау» обусловлен в большей степени социальной ответственностью компании и намерением вывести фонд из трудной ситуации. Кроме того, в фонде имеется уже наработанная клиентская база. Как известно, вкладчиками «Коргау» являются в основном работники военных и силовых ведомств, законодательных органов, сотрудники МВД. В случае приобретения пакета акций пенсионного фонда Real-Invest.kz готов вложить средства в собственный капитал НПФ «Коргау» и наладить эффективное управление его инвестиционным портфелем.

Читайте также