Банкам прописали допинг

Опубликовано
Государство требует у банков вернуть неосвоенные средства, выделенные на рефинансирование ипотеки. Примечательно, что ставка возврата средств была увеличена с 8% до 10%. Между тем сам ФНБ «Самрук - Казына» оттягивает изменение условий рефинансирования, о которых просят банки для повышения продуктивности и ускорения процессов.

Государство требует у банков вернуть неосвоенные средства, выделенные на рефинансирование ипотеки. Примечательно, что ставка возврата средств была увеличена с 8% до 10%. Между тем сам ФНБ «Самрук — Казына» оттягивает изменение условий рефинансирования, о которых просят банки для повышения продуктивности и ускорения процессов.

По словам управляющего директора «Самрук-Казына», Кайрата Айтекенова, процентная ставка возврата неосвоенной суммы была повышена для стимулирования работы финансовых институтов. Неосвоенные средства, возвращенные государству, могут быть перераспределены в те банки, где их будет не хватать.

Лидером в освоении средств на сегодняшний день является Казкоммерцбанк. В настоящий момент в его филиалах на рассмотрении находится более 2 тыс. заявок. Однако этот процесс мог бы быть ускорен, если бы правительство своевременно приняло решение об упрощении условий участия в программе, подчеркнула директор департамента связей с общественностью Казкоммерцбанка Лариса Коковинец.

Пока же вышеупомянутого поручения нет, банки работают по старым условиям, из-за чего процедура рассмотрения заявок затягивается. Финансисты прибегают к разным методам упрощения и ускорения процессов, чтобы успеть освоить средства. Так, руководство Народного банка было вынуждено поменять внутренние положения и бизнес-процессы, признался «Къ» заместитель председателя правления Даурен Карабаев.

По его словам, в случае неосвоения средств банкам придется покрывать добавленные 2% за свой счет, в связи с чем Народный банк делает все для того, чтобы успеть к сроку.

Между тем правительство недовольно темпами освоения средств. Заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев назвал наиболее «медлительные» банки. Так, в Народном банке размещено 24 млрд тенге, заявок поступило на 5 млрд 700 млн тенге, количество заемщиков — 1700. При этом рассмотрено всего 48 заявок и выделено только 135 млн тенге. В Альянс Банке размещено 14 млрд тенге. Заявок поступило на 1,8 млрд тенге, рассмотрено всего 164 заявки на 629 млн тенге. Недостаточно активно работают, по мнению премьер-министра, Темірбанк и кaspi bank, в которых размещено по 3 млрд. кaspi bank принял заявок на 1,6 млрд тенге, а выделил всего 137 млн тенге.

Совокупное освоение выделенных средств банками на этой неделе составило 10 млрд 347 млн тенге.

Исходя из этих фактов, управляющий директор ФНБ пришел к выводу о необходимости применения мер в отношении банков-нарушителей. С ним согласился премьер-министр Карим Масимов.

Читайте также