Кризис новым ПИФам не помеха

Опубликовано
АО «Сентрас Секьюритиз» запускает новый интервальный паевой инвестиционный фонд - «Фонд Еврооблигаций». По мнению главы АФН Елены Бахмутовой, несмотря на высокий уровень риска, рынок коллективных инвестиций должен пополняться новыми продуктами, но для их дальнейшего развития необходимы доработки регулирующего законодательства.

АО «Сентрас Секьюритиз» запускает новый интервальный паевой инвестиционный фонд — «Фонд Еврооблигаций». По мнению главы АФН Елены Бахмутовой, несмотря на высокий уровень риска, рынок коллективных инвестиций должен пополняться новыми продуктами, но для их дальнейшего развития необходимы доработки регулирующего законодательства.

Глава АФН в беседе с «Къ» отметила необходимость реанимации коллективных инвестиций. «В нынешней ситуации лучше поддерживать жизнь ПИФов, чем потом возрождать коллективные инвестиции заново», — сказала она. Более того, руководитель агентства пообещала, что со стороны регулятора ПИФам будет предоставлена поддержка.

Тем не менее, Елена Бахмутова отчетливо осознает, что на данный момент требуются некоторые ужесточения действующего законодательства, а именно — ввод в закон понятия квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Неквалифицированные инвесторы — население — должны иметь ограниченные возможности по вложению средств, а именно — вкладывать деньги только в прозрачные и надежные инструменты. В закрытые и рисковые инструменты смогут инвестировать только профессиональные инвесторы, как это и делается в развитых странах.

Стратегия нового фонда нацелена на инвестиции в еврооблигации эмитентов из России и Казахстана, а также в иные финансовые инструменты. Планируется покупать долговые ценные бумаги казахстанских банков, например, Банка ЦентрКредит, АТФ Банка. Ведется отслеживание облигаций АО «РД «КазМунайГаз», АО «Казахстан Темир Жолы», АО «Газпром», АО «Лукойл» и других эмитентов. «Выбор у фонда довольно большой и доходности пока еще высоки», — заметил «Къ» председатель правления «Сентрас Секьюритиз» Мухит Амирбеков.

Первоначальное размещение паев интервального паевого инвестиционного фонда «Фонд Еврооблигаций» началось 13 апреля 2009 года. Минимальная стоимость пая при первоначальном размещении составляет 500 000 тенге. Выход из фонда возможен один раз в квартал.

Если ранее клиенты приобретали облигации с коротким сроком погашения, то нынешний фонд позволяет приобретать «длинные» еврооблигации, расширяя тем самым возможности для инвесторов и позволяя приобретать более доходные инструменты.

По мнению президента «Gala Invest Consulting» Галины Шалгимбаевой, при адекватном расчете всех рисков в кризисное время есть шанс открыть новые возможности. Перспективы у нового ПИФа есть, тем более, что инструменты данного фонда — еврооблигации — достаточно специфичны. Можно все потерять, но вполне можно и неплохо заработать.

Сами организаторы объясняют, что в последние несколько месяцев наблюдался существенный рост доходности по еврооблигациям казахстанских и российских эмитентов. А при правильном структурировании портфеля и адекватной оценке рисков вполне можно сформировать портфель финансовых инструментов, который позволит получать хорошую доходность в течение длительного времени, сообщил управляющий директор АО «Сентрас Секьюритиз» Мирлан Ташметов.

Вместе с тем, по словам Елены Бахмутовой, сейчас республика проходит только этап становления форм коллективного инвестирования, для их дальнейшего развития необходимо привести в порядок законодательную базу.

Читайте также