Раздали кредиты на скоринговую руку

Опубликовано (обновлено )
По оценке Григория Марченко, в Казахстане нет эффективных скоринговых систем. А проблемы многих банков в сегменте потребкредитов связаны с неадекватностью существующих, считает глава Нацбанка.

По оценке Григория Марченко, в Казахстане нет эффективных скоринговых систем. А проблемы многих банков в сегменте потребкредитов связаны с неадекватностью существующих, считает глава Нацбанка.

Внедрение скоринговых систем позволяет банкам ускорить процесс принятия решения о выдаче кредитов, расширить количество отделений банка по продаже кредитных продуктов и дает возможность централизованного управления и контроля работы всех отделений банка по продаже кредитных продуктов в режиме реального времени. Кроме того, снижаются операционные риски, связанные с мошенническими операциями при выдаче кредитов и ошибками сотрудников, а также сокращаются затраты на персонал. Только 20 банков из 29 (за исключением дочерних представительств) используют электронную систему оценки платежеспособности заемщиков.

Сами банкиры также считают использование данных систем целесообразным. К примеру, глава kaspi bank Михаил Ломтадзе утверждает, что kaspi bank принимает решение о выдаче кредита за один день, используя электронную скоринговую систему обработки данных. С ним соглашается начальник управления мониторинга и анализа департамента кредитования АТФ Банка Данат Намазбаев. «80% поступающей информации о клиенте обрабатывается машиной, и только оставшиеся 20% — людьми», — заявил он «Къ». «В эти 20% входит, например, рассмотрение данных о дополнительных источниках дохода граждан, благодаря которым решение о выдаче кредита может стать положительным. А если программа хорошо оценит платежеспособность клиента уже по базовым критериям, то персонал банка вообще будет задействован минимально», — пояснил «Къ» Данат Намазбаев.

Между тем представитель одного из ведущих банков, пожелавший остаться неназванным, выражает опасение за банки, активно использующие скоринг. По его словам, даже в Алматы и Астане оценить реальные доходы населения очень сложно, а ведь именно стабильный доход является основным условием получения кредита. Некоторые банки рассматривают риск невозврата кредитов как второстепенный показатель при принятии решения об их выдаче, стремясь обеспечить только заданную прибыльность, добавляет заместитель председателя АФН Куат Кожахметов.

Консервативный подход к выдаче потребительских кредитов используется в Народном. Экспресс-кредиты практически не выдаются. «Кредитованием покупки тех товаров, которые можно приобрести в магазинах, Народный банк в ближайшее время точно заниматься не будет», — говорит заместитель председателя правления Народного банка Даурен Карабаев. Исключение — экспресс-кредитование клиентов, получающих зарплату по карточкам.

Делясь своим опытом руководства Народным банком, Григорий Марченко рассказал «Къ», что Народный никогда не выходил на рынок необеспеченных потребительских кредитов, так как риски в этом секторе оказались гораздо выше, чем предполагалось ранее. «Поэтому банки, которые активно использовали кредитный скоринг, сейчас в довольно плачевном состоянии», — добавил он.

Читайте также