«КазАгро» отрицает хищения

Опубликовано
Счетный комитет выявил нарушения на сумму 10,9 млрд тенге в национальном холдинге «КазАгро», отметив низкую эффективность использования средств республиканского бюджета в прошлом году. Между тем в «КазАгро» объясняют, что нарушение стало причиной отставания от графика, но ни о каком хищении или присвоении средств речи не идет.

Счетный комитет выявил нарушения на сумму 10,9 млрд тенге в национальном холдинге «КазАгро», отметив низкую эффективность использования средств республиканского бюджета в прошлом году. Между тем в «КазАгро» объясняют, что нарушение стало причиной отставания от графика, но ни о каком хищении или присвоении средств речи не идет.

Около 5 млрд из суммы выявленного нарушения составляют средства, предназначенные для строительства двух откормочных комплексов, каждый стоимостью по 2,5 млрд тенге, поясняет управляющий директор нацхолдинга «КазАгро» Жолдымурат Аманбаев. Упомянутые объекты, нормативный срок строительства которых два года, планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. В «КазАгро» не отрицают, что допустили отставание от графика строительства по этим и другим объектам, но утверждают, что по этим деньгам никаких хищений и присвоений нет. «Эти деньги идут по целевому назначению», – говорит Ж. Аманбаев.

Между тем замечания Счетного комитета касаются не только проектов, расположенных на территории Казахстана, но и за его пределами. Так, в комитете констатировали, что в стратегический план Минсельхоза на 2009-2011 годы не вошло строительство зерновых терминалов в портах Поти (Грузия) и Амирабад (Иран). На этом основании в Счетном сделали вывод, что у Минсельхоза и «КазАгро» отсутствует координация действий по реализации проектов.

Вместе с тем, по словам главы нацхолдинга Асылжана Мамытбекова, проект по строительству терминала в порту Амирабад стоимостью 2,16 млрд тенге движется нормально. Создано казахстано-иранское предприятие, и уже в этом году планируется сдать объект в эксплуатацию, что позволит увеличить ежегодный объем перевалки зерна на 700 тыс. тонн. Что касается второго терминала в Грузии, то, по данным Жолдымурата Аманбаева, его реализация приостановлена и, возможно, уже во втором полугодии будет принято решение о размещении его в другом порту Черного моря. Средства на строительство второго терминала в размере 1 млрд тенге пока находятся на счету одной из дочерних компаний «КазАгро», сообщил управляющий директор.

Предметом критики Счетного комитета стала и кредитная политика холдинга. Как говорится в пресс-релизе комитета, доступ к выделенным из республиканского бюджета денежным средствам через АО «Аграрная кредитная корпорация» (дочерняя организация «КазАгро» – авт.) остается ограниченным для крестьянских хозяйств, не являющихся участниками кредитных товариществ. Более того, ревизоры обратили внимание, что отсутствие единых лимитов кредитования приводит к установлению различных ставок вознаграждения.

В итоге правительству рекомендовано рассмотреть эффективность функционирования существующей организационной структуры «КазАгро», Минсельхозу – усилить мониторинг и контроль над освоением бюджетных средств, а самому «КазАгро» указано на необходимость повысить эффективность управления активами, созданными на средства республиканского бюджета.

Стоит добавить, что заключение Счетного комитета – не первая критика в адрес нацхолдинга, курирующего проекты АПК. «Правительство до сих пор внятно не объяснило и не убедило общество в миссии и целесообразности содержания таких структур, как «КазАгро», – отмечает лидер партии «Ак Жол» Алихан Байменов.

Читайте также