Казахстан не намерен занимать у МВФ

Опубликовано
Эксперты ING Groep NV полагают, что Казахстану может потребоваться заем МВФ. Это мнение обосновано дефолтами трех финансовых организаций. Однако глава Нацбанка Григорий Марченко заявляет, что государство не намерено обращаться за кредитом к международной организации.

Казахстан не намерен занимать у МВФЭксперты ING Groep NV полагают, что Казахстану может потребоваться заем МВФ. Это мнение обосновано дефолтами трех финансовых организаций. Однако глава Нацбанка Григорий Марченко заявляет, что государство не намерено обращаться за кредитом к международной организации.

Поводом для прогнозов о том, что Казахстану, возможно, придется привлечь кредитные ресурсы, стало объявление о приостановке выплат по обязательствам АО «Астана-Финанс», а также ситуация в Альянс Банке и БТА Банке.

По мнению главы подразделения стратегии emerging markets ING Financial Bank NV в Нью-Йорке Дэвида Шпигеля, на долю стран бывшего СССР приходится половина долговых обязательств компаний, имеющих финансовые затруднения, среди всех стран emerging markets. При этом Казахстан является вторым по величине заемщиком на рынке корпоративных обязательств после России. «Иностранные инвесторы проявляют значительный интерес к Казахстану, – отмечает эксперт. – Таким образом, существует возможность, что МВФ в попытке предотвратить кризис на долговом рынке emerging markets вмешается в ситуацию». Однако глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко утверждает, что республика не намерена обращаться за кредитом к МВФ.

Между тем на днях эксперты МВФ призвали казахстанские власти урегулировать ситуацию с проблемными банками, так как «при сохранении неопределенности в отношении будущего этих банков положение в основных видах их деятельности будет быстро ухудшаться», считают эксперты фонда.

Как уже сообщалось, в конце апреля миноритарные акционеры АО «БТА Банк» предъявили Казахстану два иска по $1,5 млрд каждый, оценив в эту сумму убытки от вхождения в состав акционеров госфонда «Самрук-Казына».

На прошлой неделе представители правительства страны провели переговоры с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. «Многие кредиторы подтвердили, что они готовы идти на реструктуризацию, но их, конечно, беспокоит исполнение обязательств после реструктуризации», – заявил министр финансов Болат Жамишев. Он также добавил, что переговоры не могут быть завершены быстро, так как для реструктуризации и оценки состояния банка кредиторам необходимо дождаться завершения оценочных процедур внутри банка.

Что касается АО «Астана-Финанс», то, как поясняют в пресс-службе компании, такие явления, как девальвация тенге, падение цен на недвижимость, серьезный недостаток ликвидности и дальнейшее усугубление финансовой ситуации корпораций и финансовых институтов в Казахстане, привели к частичному ухудшению кредитного портфеля компании и вызвали убытки, связанные с обменным курсом иностранной валюты и деривативными сделками. Вместе с тем ожидается, что приостановление платежей обеспечит равные права всех кредиторов, даст компании время оценить ситуацию и представить план реструктуризации, который обеспечит продолжительное финансовое оздоровление компании, причем речь идет как о внешних, так и о внутренних обязательствах.

Читайте также