Металла нужно меньше

Опубликовано
Производство стали снизилось более чем на 20% по сравнению с первым кварталом 2008, подсчитали в Агентстве по статистике. В натуральном выражении за первые четыре месяца текущего года произвели 1 млн 218,2 тыс. тонн сырой стали. По прогнозам некоторых аналитиков, горнодобывающим гигантам и дальше стоит сокращать производство, в обратном случае прирост запасов будет довольно значительным.

Производство стали снизилось более чем на 20% по сравнению с первым кварталом 2008, подсчитали в Агентстве по статистике. В натуральном выражении за первые четыре месяца текущего года произвели 1 млн 218,2 тыс. тонн сырой стали. По прогнозам некоторых аналитиков, горнодобывающим гигантам и дальше стоит сокращать производство, в обратном случае прирост запасов будет довольно значительным.

Падение наблюдается не только в производстве стали. Согласно статданным, в отчетном периоде производство плоского проката в республике составило 976,452 тыс. тонн (91,4% к январю-апрелю 2008 года), в том числе выпуск белой жести и луженого листового проката составил 56,730 тыс. тонн (82,1% соответственно).

Мировой спрос на сталь упадет в этом году на 15-20%, что станет наибольшим падением со времен Второй мировой войны. Об этом недавно заявил глава ArcelorMittal Лакшми Миттал. ArcelorMittal уже успел снизить производство стали вдвое, заморозив при этом ряд проектов (было прекращено строительство двух металлургических комбинатов в Индии).

Рост не наблюдается также и в производстве ферросплавов. По данным статистики, показатель составил 380,216 тыс. тонн (65,6% от аналогичного периода прошлого года).

Напомним: крупнейший производитель феросплавов ENRC в первом квартале 2009 года произвел 253 тыс. тонн ферросплавов, что на 32,4% меньше показателя за аналогичный период 2008 года, сообщается в отчете компании.

Добыча железной руды уменьшилась в прошлом квартале на 34,8% по сравнению с показателем января-марта 2008 года до 6,617 млн тонн.

Как пояснили «Къ» в ENRC, компания прогнозирует в течение первого полугодия 2009 года дальнейшее снижение производства в подразделениях ферросплавов и железной руды. Компания полагает, что в краткосрочной перспективе мировую экономику вряд ли ожидает стабильный рост в сфере промышленного производства.

Напомним, что у компании имеются основные долгосрочные договора по поставкам глинозема с ОК «РУСАЛ» (UC RUSAL), и железной руды с MMK.

Долгосрочными контрактами запаслись и в «Казахмысе». По словам главного исполнительного директора «Казахмыс ПЛС» Олега Новачука, в конце 2008 года были успешно заключены годовые контракты на поставку меди. Доля реализации посредством годовых контрактов на 2009 год составляет около 80% всей продукции компании.

Аналитик ИК «Еврофинансы» Евгений Берсенев при этом отмечает, что цены на металлы впервые с лета 2008 года показали уверенный и значимый рост. Без сомнения, часть статистических данных за февраль и март отразила общую стабилизацию. К примеру, рост китайского импорта по всем видам металлов с декабря 2008 года увеличился в разы (медь – в 1,4 раза; алюминий – в 4 раза; свинец – в 7 раз и др.). Однако в среднем 20-30%-й рост цен за 2009 год по всему спектру промышленных металлов (за исключением алюминия и никеля) сопровождался аномально синхронным ростом запасов таких металлов. Запасы свинца, цинка и олова на складах Лондонской биржи металлов выросли на 30-70% в 2009 году, поясняет он.

Сегодня рынок склоняется к прогнозам дальнейшего усиления диспропорции между производством и потреблением: без принятия мер по снижению производственной активности горнодобывающих гигантов дополнительный прирост запасов в течение 2009 года будет исчисляться десятками процентов. При этом финансовое положение представителей мировой металлургической промышленности становится все хуже, все меньше остается возможностей для маневров в рамках оптимального соотношения размеров выпуска металла, собственных запасов и общеотраслевых запасов, говорит Евгений Берсенев.

Читайте также