Аниматоры соберутся в Алматы

Опубликовано
Мультипликация – это не только нарисованные герои, движение кукол или аппликация. Сегодня она способна совмещать традиционные приемы с игрой актеров, кадрами документальной кинохроники и компьютерными трюками. В этом можно убедиться, посетив международный фестиваль мультипликационных фильмов «Анифест-09» в Алматы.

Мультипликация – это не только нарисованные герои, движение кукол или аппликация. Сегодня она способна совмещать традиционные приемы с игрой актеров, кадрами документальной кинохроники и компьютерными трюками. В этом можно убедиться, посетив международный фестиваль мультипликационных фильмов «Анифест-09» в Алматы.

Международный фестиваль анимации «Анифест-09» будет проходить с 30 мая по 5 июня. В программу фестиваля войдут полнометражные и короткометражные мультфильмы казахстанских, японских, британских, французских и немецких аниматоров. Тематический диапазон фестивальных снимков широк, и можно убедиться, что мультфильм способен в неожиданном свете обогащать жанры, которые традиционно связаны с игровым или документальным кино. Например, японская мультипликация, по признанию многих любителей и профессионалов, внесла достойный вклад в развитие нетрадиционной анимации. На фестивале это будут «Гениальная вечеринка», «Навсикая из долины ветров», «Оборотни», «Могила светлячков», «Почти человек». Одни только названия предполагают, что это неординарные произведения. Германия, Франция и Великобритания представили короткометражки: «Здесь и там», «Белая птица/Черная птица», «О, любовь», «Мы не машины», «Башни и самолеты». И что особенно радует – Казахстан тоже участвует в конкурсном показе, представляя работу «Последний олень».

Как заявляют организаторы фестиваля, миссией этого мультсобытия является привлечение внимания общественности, в особенности детей и молодежи, к проблемам насилия и нетерпимости, которые проявляются в виде ксенофобии, шовинизма, нацизма, расизма и равнодушного потакания этим «болезням современного общества». Довольно серьезная миссия, особенно если учесть некоторую легкость, которую люди готовы ощущать при просмотре мультипликационного фильма. А основной целевой аудиторией являются наши сограждане лет до 14, включая эмо-сограждан, которым все возрасты покорны. Но, судя по ажиотажу в Сети, который устроили блогеры и форумчане, возраст любителей серьезного мультфильма намного старше, чем может показаться на первый взгляд.

В данный период, когда культуре, и в частности анимации, в Казахстане уделяется не столь большое внимание, как хотелось бы, подобные фестивали дают шанс на возрождение казахстанской анимации, использование больших технических и творческих возможностей для создания ярких и всем понятных образов. Необязательно ставить на одну доску развлекательную и социальную составляющую мультфильма. Как способ общения, в первую очередь, с юным поколением, как возможность донести свои идеи и представления о добре и зле, мультипликация как жанр заслуживает лучшего отношения, как и люди, которые ее создают.

«Анифест-09» декларирует общечеловеческие ценности через призму анимации – самого популярного и понятного всем поколениям и социальным слоям жанра. Так что все поколения – присоединяйтесь!

Читайте также