Государство введет субсидии для МСБ

Опубликовано
В связи с ухудшением качества кредитов МСБ правительство в дополнение к антикризисной программе начало разработку программы субсидирования, сообщила председатель АФН, Елена Бахмутова.

В связи с ухудшением качества кредитов МСБ правительство в дополнение к антикризисной программе начало разработку программы субсидирования, сообщила председатель АФН, Елена Бахмутова.

Глава АФН отмечает, что эффект от программ господдержки будет виден осенью, когда ресурсы дойдут до реальных потребителей – заемщиков. «Пока еще не все программы завершены и по сельскому хозяйству, и по малому бизнесу», – разъяснила она. По вопросам сроков с ней соглашается директор Форума предпринимателей Казахстана Мунавара Палташева. Но деньги дойдут лишь до среднего бизнеса, уверена она. «Малый бизнес как таковой вообще не попал в программу кредитования, поскольку банки выдвигают условия, не соответствующие прописанным в законодательстве о частном предпринимательстве. То есть, говоря об антикризисной программе, правительство имеет в виду только средний бизнес», – прокомментировала она «Къ».

Но если с эффектом все достаточно ясно, то другие проблемы так и остаются нерешенными. Такие, например, как нехватка средств. По заявлению вице-президента Торгово-промышленной палаты Серика Туржанова, МСБ получил лишь двадцатую часть необходимых ему средств. При этом, по последним данным, предоставленным «Къ» «Самрук-Казына», по состоянию на 26 мая банками второго уровня уже было выдано 74 970 млрд тенге, 54% из которых ушло на рефинансирование действующих займов и 47% – на новые проекты.

При этом деньги, реализуемые банками, по-прежнему остаются достаточно дорогими для представителей МСБ, добавил Серик Туржанов. Не каждый предприниматель может осилить 12%. Однако они востребованы, потому что в сравнении с прежними 18% – это щадящая ставка.

Нельзя также забывать, что кредиты, полученные предпринимателями в валюте, после девальвации увеличились на 25%, подчеркнул вице-президент ТПП.

В связи с перечисленными проблемами программа субсидирования была бы как нельзя кстати. Особенно для тех людей, которые получили первый транш под высокие 16-18%, отметила Мунавара Палташева. Это очень дорого, и если государство хочет поддержать отечественного товаропроизводителя, то эту программу необходимо реализовать в ближайшее время.

Между тем Серик Туржанов продолжает сомневаться в эффективности помощи государства. Он считает, что достаточно было просто уменьшить ставки кредитования. Напомним, что ТПП и Независимая ассоциация предпринимателей ведут работу над тем, чтобы правительство снизило ставки с 12% до 5%.

Лишь в этом случае, по мнению Серика Туржанова, казахстанский бизнес начнет выполнять поставленную перед ним задачу – конкурировать с зарубежными производителями. Для сравнения он привел американский подход: процентная ставка для бизнеса в США составляет не более 3%.

Следует напомнить, что ранее государство уже пыталось внедрить субсидирование МСБ в рамках реализации Программы развития и поддержки малого предпринимательства на 2006-2008 годы, в целях снижения стоимости кредитов, получаемых в банках второго уровня субъектами малого бизнеса для производственной деятельности. А также для решения вопросов, связанных с расширением доступа субъектов МСБ к кредитным ресурсам, обеспечения кредитных историй, что должно было способствовать стабильному росту количества малых предприятий и повышению производительности их деятельности.

Однако единственная цель той программы, которая была реально выполнена правительством, – введение моратория на проверки субъектов МСБ.

Кого считают «маленьким»:
Субъектами малого предпринимательства являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного расчетного показателя.

Читайте также