ВТБ дошел до Казахстана

Опубликовано
Дочерний банк российского ВТБ – АО «Банк ВТБ (Казахстан)» – получил лицензию на осуществление банковских операций в Казахстане. При этом российский банк видит присущие финансовому сектору республики риски, но надеется на скорейший динамичный рост.

Дочерний банк российского ВТБ – АО «Банк ВТБ (Казахстан)» – получил лицензию на осуществление банковских операций в Казахстане. При этом российский банк видит присущие финансовому сектору республики риски, но надеется на скорейший динамичный рост.

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин сообщил, что расширение присутствия банка в Казахстане будет способствовать усилению взаимодействия между финансовыми системами двух стран. Открытие дочернего банка ВТБ (Казахстан) призвано повысить эффективность кредитно-расчетного обслуживания, двустороннего торгово-экономического сотрудничества в интересах российских и казахстанских компаний.

Дочерний банк ВТБ в Казахстане планирует осуществлять деятельность во всех сегментах финансового рынка. В ближайшее время Банк ВТБ (Казахстан) намерен, в первую очередь, развивать корпоративный бизнес, решив в краткосрочной перспективе не акцентировать внимание розничному направлению. Хотя, как сообщили «Къ» в пресс-службе ВТБ, банк всегда готов к выходу в другие сегменты финансовых услуг.

Не исключено, что российский банк пожелает поучаствовать в сделках слияний и поглощений, считает аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина. В период кризиса и российские, и казахстанские активы стоят как никогда дешево, и в последние месяцы к ним наблюдается повышенный интерес со стороны крупного международного капитала. Со временем этот интерес выльется в конкретные сделки. Поэтому вполне возможно, что ВТБ желает принять участие в совершении, а возможно, и в финансировании этих сделок. Тем более, что ВТБ это по силам: по данным Ernst&Young, активы ВТБ банка на 31 декабря 2008 г. составили $125,8 млрд.

Российская финансовая группа уже имеет дочерние банки на Украине, в Белоруссии, Армении, Грузии, Азербайджане, а также ряде европейских и азиатских стран.

На рынке Казахстана присутствует с начала 2008 года. Разрешение Банка России на открытие дочернего Банка ВТБ на территории Казахстана, а именно представительства в Алматы, на базе которого началась работа по созданию в республике дочернего банка, получено 21 февраля 2008 года. Уставный капитал 100%-ной «дочки» ВТБ составляет 6 млрд. тенге ($50 млн).

Как прокомментировали в пресс-службе ВТБ, в текущей ситуации банковской сфере Казахстана по-прежнему присущи специфические риски, к которым необходимо относиться с особой аккуратностью, в числе которых – высокий уровень доли внешних заимствований банков.

Но продемонстрированная ранее высокая динамика роста активов и рентабельности сыграли решающую роль в решении выхода на казахстанский рынок в столь тяжелый для экономики момент. И это несмотря на то, что в интервью газете «Ведомости» председатель ВТБ Андрей Костин отметил, что время для внешней экспансии сейчас крайне неудачное.

С точки зрения Натальи Лесиной, договоренность, определяющая место банка ВТБ на рынке Казахстана, уже достигнута – деятельность банка будет направлена только на обслуживание российско-казахстанских отношений.

Банк выбрал оптимальный момент для развития бизнеса, поскольку при восстановлении экономики ситуация в банковском секторе также будет улучшаться. Именно этот момент можно будет использовать для развития бизнеса в Казахстане. Однако есть вероятность столкновения с определенными трудностями. В частности, речь идет о менталитете населения страны, согласно которому многие действия совершаются только с согласия «высших сил» – то есть далеко не рыночными методами, добавила эксперт.

Российские банки выходили на рынок Казахстана:
АО «Метрокомбанк» (лицензия от 16.11. 2007);
АО ДБ «Альфа-Банк» (лицензия от 21.12.2007);
АО ДБ «Сбербанк России» (лицензия от 13.12.2007).

Читайте также