Air Astana полетела в Сибирь

Опубликовано
По расчетам национального авиаперевозчика АО «Air Astana», открытие нового авиарейса Астана-Новосибирск не только послужит стимулом развития деловых и культурных отношений между Казахстаном и сибирским регионом, но и станет своего рода социальным коридором между двумя странами. Первым рейсом из Новосибирска авиакомпания привезла группу врачей-кардиологов для бесплатного приема больных детей.

Air Astana полетела в СибирьПо расчетам национального авиаперевозчика АО «Air Astana», открытие нового авиарейса Астана-Новосибирск не только послужит стимулом развития деловых и культурных отношений между Казахстаном и сибирским регионом, но и станет своего рода социальным коридором между двумя странами. Первым рейсом из Новосибирска авиакомпания привезла группу врачей-кардиологов для бесплатного приема больных детей.

В понедельник 15 июня Air Astana начала регулярные полеты по маршруту Астана-Новосибирск-Астана. Торжественное открытие авиасообщения состоялось в терминале международного аэропорта Новосибирска. Рейс будет выполняться на турбовинтовом самолете Fokker-50 три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Предусмотрена возможность стыковки с рейсами из Стамбула и Дубаи.

Стоимость полета из Астаны в оба конца составляет от 40 тыс. тенге, из Новосибирска – от 10052 руб. ($321). Пассажиры имеют возможность приобретать билеты через Интернет. Накапливая баллы, можно получать привилегии и бесплатные авиабилеты по системе мотивации часто летающих пассажиров Nomad Club.

По словам регионального генерального менеджера в России и СНГ АО «Air Astana» Дмитрия Капарулина, в случае хорошей наполняемости авиарейса, в будущем, возможно, рейсы будут осуществляться более вместительным воздушным судном.

Как сообщила «Къ» директор по связям с общественностью АО «Air Astana» Белла Тормышева, рейс Астана-Новосибирск открыт в рамках новой стратегии развития программы региональных авиаперевозок на пространстве Центральной Азии и СНГ. В рамках данной стратегии начато авиасообщение с Бишкеком и Баку. На повестке также возможность открытия сообщения с Екатеринбургом и Омском. В настоящее время проводятся маркетинговые исследования рентабельности этих маршрутов.

Кроме того, как подчеркнула представитель авиакомпании, поскольку Air Astana является национальным авиаперевозчиком, при рассмотрении перспектив тех или иных рейсов учитываются также социальные и политические моменты. Авиасообщение между приграничными городами является еще и стратегической задачей двух государств.

Как ожидают в авиакомпании, маршрут будет популярен среди бизнесменов, представителей русской и казахской диаспор в обеих странах, студентов, а также казахстанцев, традиционно посещающих медицинские учреждения Новосибирска.

Первым рейсом Air Astana привезла из столицы Сибири делегацию врачей-кардиологов и кардиохирургов из института им. Мешалкина. В рамках организованной авиаперевозчиком благотворительной акции российские медики бесплатно примут в Астане и Алматы порядка 300 детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и проведут обучающие семинары для казахстанских врачей.

По словам Беллы Тормышевой, в перспективе авиакомпания намерена продолжить реализацию подобных социальных проектов. В планах компании – обеспечить приезд в Казахстан новосибирских офтальмологов и онкологов.

О компании
АО «Air Astana» является совместным предприятием АО «ФНБ «Самрук-Казына» и английской компании «BAE Systems» с долей участия 51% и 49%, соответственно. В авиапарк национального перевозчика входит 21 воздушное судно. По предварительной оценке, чистая прибыль компании за первые пять месяцев 2009 года составит порядка $9 млн. В 2009 году компанией Skytrax казахстанскому авиаперевозчику был присужден рейтинг 3-х звезд (аналогичный рейтинг имеет голландская KLM).

Читайте также