Банкам дали отсрочку

Опубликовано
АФН перенесло дату вступления в силу требований о минимальном размере собственного капитала БВУ с 1 июля на 1 октября. Данной мерой Агентство намерено расширить присутствие банковского сектора в регионах.

АФН перенесло дату вступления в силу требований о минимальном размере собственного капитала БВУ с 1 июля на 1 октября. Данной мерой Агентство намерено расширить присутствие банковского сектора в регионах.

Напомним, 1 июля текущего года в силу должно было вступить постановление АФН «О минимальных размерах уставного и собственного капиталов БВУ». Согласно ему, собственный капитал БВУ, зарегистрированного в Астане и Алматы, должен составлять 5 млрд тенге. Однако больше десяти банков на сегодняшний день не выполняют данное требование.

Заместитель председателя АФН Куат Кожахметов заявил «Къ», что АФН провело анализ, из которого стало ясно, что многие банки, не имеющие достаточного капитала сегодня, имеют потенциал для его наращивания. В связи с чем и было принято решение о переносе даты начала действия постановления на 1 октября.

Кроме того, согласно анализу АФН, сельские районы совсем не обеспечены банковскими услугами. В настоящий момент там работают только кредитные товарищества. Поэтому мелкие банки могут уйти в регионы.

Еще одним фактором, подтолкнувшим регулятора на смягчение требований, возможно, стала работа в этом направлении АФК. Кроме прочего, как сообщил «Къ» председатель АФК Серик Аханов, были приняты предложения АФК в части установления минимального размера собственного капитала для региональных банков в размере 2 млрд тенге.

Банки, не успевшие повысить свой капитал, восприняли новость о переносе даты с оптимизмом. Председатель правления АО «Хоум Кредит Банк» Фридрих Вайс в комментариях «Къ» отметил, что несмотря ни на что, банк намерен остаться в Казахстане, для чего он может попросить финансовую поддержку от Группы Хоум Кредит. И на нынешнем этапе банку будет несложно выполнить требование регулятора.

Так же на благополучный исход надеется и Сеним Банк, чья капитализация сейчас составляет чуть более 2 млрд тенге.

Как заверили «Къ» в Банке Астана-Финанс, для них докапитализация уже не является проблемой. Собственный капитал банка на 1 июня составляет 4 985 820 тысяч тенге. За май 2009 года наблюдается увеличение активов на 2 868 млн тенге (24%) в связи с увеличением уставного капитала в период с мая по июнь на сумму 3 678 млн тенге или на 184%.

Вместе с тем, Куат Кожахметов подчеркнул, что требования к размеру собственного капитала относятся к пруденциальным нормативам. И если банки не будут их выполнять, это приравнивается к нарушению законодательства и несет за собой серьезные последствия, вплоть до изъятия лицензии.

Читайте также