Производство не знает, где дно

Опубликовано
В январе-мае объемы производства снизились на 4,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако по сравнению с предыдущими месяцами можно сказать, что этот показатель улучшился. Аналитики, опрошенные «Къ», считают, что «тяжелый» первый квартал позади.

Производство не знает, где дноВ январе-мае объемы производства снизились на 4,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако по сравнению с предыдущими месяцами можно сказать, что этот показатель улучшился. Аналитики, опрошенные «Къ», считают, что «тяжелый» первый квартал позади.

Если верить статистике, в первом квартале текущего года снижение составляло 4,8%. По информации министра труда и социальной защиты Гульшары Абдыкаликовой, на 1 апреля 642 предприятия с общей численностью работающих 245 тыс. человек полностью или частично приостановили производство. 87, 3 тыс. находятся в отпусках без содержания или заняты неполный рабочий день. На 1 квартал 2009 года численность безработных была 589, 6 тыс. человек, при этом уровень безработицы составлял 7 %, который по статданным в мае уже составил 7,4%.

Как рассказал «Къ» генеральный директор компании HeadHunter Виталий Терентьев, по данным портала HeadHunter.com.kz, в промышленном секторе на сегодняшний день ищут работу более 6% соискателей от общего числа кандидатов.

В профессиональной области «Добыча сырья» во 2 квартале число соискателей выросло на 21% по сравнению с 1 кварталом 2009 года. Рассматривая профобласть «Производство», – число активно ищущих работу во 2 квартале увеличилось на 35% по сравнению с 1 кварталом текущего года. В целом, в отраслях «Добыча сырья» и «Производство» в 2009 году количество соискателей возросло в 3 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшее снижение производства пришлось на конец 2008 – начало 2009 года, говорит управляющий инвестиционным портфелем АО Seven Rivers Capital Канат Бабенов. Это вызвало снижение доходов сырьевых компаний. Многие производства оказались нерентабельны и их вынуждены были либо приостанавливать, либо закрывать. Также, добавляет он, свое влияние оказали проблемы с финансированием, снижение деловой активности, протекционные меры многих стран, структурные диспропорции экономики и т.д.

Аналитик ИНЭС-ЦА и журнала Vox Populi Бахтияр Бакас уулу указывает на то, что после последовательного снижения в течение четырех месяцев подряд в марте 2009 года инвестиции выросли на 2,2% относительно марта 2008 года. Основное увеличение происходит в секторе инфраструктуры. Инвестиции в производство и распределение электричества, воды и газа увеличились на 90%, в транспорт и связь – на 80%. Кроме того, они выросли в рецессирующей обрабатывающей промышленности на 20% и в торговле – на 7,5%. Во всех остальных секторах инвестиции находятся на уровнях ниже прошлого года, поэтому состояние инвестиций остается хрупким. В секторальном разрезе львиную долю занимают сектор услуг (треть привлеченных инвестиций), горнодобывающий сектор (почти 25%), транспорт и связь (18,2%), а все остальные отрасли не превышают 10% (данные на конец
1 квартала).

Также, по его мнению, негативные изменения в секторе горнодобывающей и обрабатывающей промышленности и внешней торговле напрямую связаны с падением цен на сырье. Общий объем промышленности за три месяца 2009 года составил 1,5 трлн тенге (2,3 трлн в 1 квартале 2008 года), сильное сокращение в стоимости показала горнодобывающая промышленность – 853 млрд тенге (на 43% в валовом денежном выражении по сравнению с годом ранее), но в физическом отношении горнодобывающий сектор снизился всего на 0,2%. В физическом отношении сильное сокращение в 1 квартале 2009 года произошло в обрабатывающей промышленности – на 11,8%, что связано с падением спроса в пищевой и строительной индустрии. Сектор производства и распределения электричества, воды и газа в I квартале 2009 года упал на 6,7%, – приводит цифры Бахтияр Бакас уулу.

Во 2 квартале 2009 года цены на сырье начали расти, на что промышленные предприятия ответили ростом своих производственных показателей, отмечает Канат Бабенов. Дно, скорее всего, было в 1 квартале этого года, но проблемы и структурные диспропорции в мировой экономике еще не устранены и может оказаться, что это было только локальное дно и все еще впереди, добавляет он.

В мае ситуация стала улучшаться, соглашается заведующая отделом экономических исследований КИСИ Анар Рахимжанова. Возможно, при сохранении положительной динамики воздействующих факторов темпы снижения замедлятся и перейдут в фазу роста. Если же спрос на продукцию промышленности не будет адекватно поддержан, данное снижение может после некоторой стабилизации снижаться и далее, считает она.

Производство упало:
Во всех странах СНГ произошло падение объемов производства: в Армении – на 11,1%, в Беларуси – на 3,6%, в Кыргызстане – на 15,6%, в Молдове – на 25,7%, в России – на 14,9%, в Таджикистане – на 11,9%, в Украине – 31,9%. Исключение составил Азербайджан, где объемы промпроизводства выросли на 0,5%. Грузия, Туркменистан и Узбекистан информации не предоставили. В общем, на территории СНГ объем промышленного производства сократился на 26%. (цифры за 1 квартал текущего года).

По СНГ в 1 квартале наблюдалась рецессия:
В Казахстане падение ВВП составило 5,1%, в Армении – 9,7% и в России – 9,8%. Лучше дела обстояли в Кыргызстане, где рост экономики выразился в 0,5%, Беларуси (1,2%), Таджикистане (2,9%) и в Азербайджане (4,3%), что вывело республику на первое место в регионе по темпам экономического роста. Отметим, что прочие участники СНГ статистических данных в Статкомитет Содружества не предоставили, однако известно, что в среднем ВВП в январе-апреле снизился на 9%.

Читайте также