БТА и Альянс перетянули убыток на себя

Опубликовано (обновлено )
Чистый непокрытый убыток БТА и Альянса на 1 июня составил 1, 472 трлн тенге и оказался больше собственного капитала всех БВУ Казахстана. При этом АФН и сами банки не видят поводов для беспокойства.

Чистый непокрытый убыток БТА и Альянса на 1 июня составил 1, 472 трлн тенге и оказался больше собственного капитала всех БВУ Казахстана. При этом АФН и сами банки не видят поводов для беспокойства.

Совокупный чистый убыток банков в январе-мае 2009 года достиг 2 трлн 32,9 млрд тенге. При этом совокупный расчетный собственный капитал на 1 июня сложился отрицательный – минус 127,6 млрд тенге.

Как отмечается в аналитическом обзоре АО «Тройки диалог Казахстан», банковский сектор Казахстана, исходя из статистических данных, формально работает в условиях серьезного недостатка капитала после массового списания активов двух обанкротившихся банков – «БТА Банка» и «Альянс Банка».

При этом сами банкиры настроены оптимистично и продолжают работать в прежнем режиме. Пресс-служба «БТА Банка» в комментариях «Къ» отметила, что несмотря на признание убытков по кредитам работа над проблемными займами ведется в активном режиме, банк предпринимает усиленные действия по их возврату, занимается взысканием, реструктуризацией долга и принимает все возможные меры при возникновении проблем с погашением.

Кроме того, в настоящее время БТА занимается реструктуризацией активов и внешних обязательств, а также готовится к рекапитализации. Данные мероприятия позволят улучшить финансовое состояние банка, увеличить собственный капитал и выполнить все регуляторные требования. В свою очередь, регулятор владеет всеми необходимыми сведениями о состоянии банка и его планах по рекапитализации, сообщили в банке.

Представители же «Альянс Банка» отказались от комментариев, объяснив это тем, что по договоренности с кредиторами представители фининститута временно не комментируют тему реструктуризации, чтобы избежать косвенного влияния на результаты переговоров, которые в настоящее время банк ведет с кредиторами.

Между тем, на этой неделе стало известно о техническом дефолте Альянса. Согласно официальному сообщению, банком не выплачено купонное вознаграждение по облигациям пятого выпуска в рамках первой облигационной программы. Согласно Проспекту, Альянс банк будет выплачивать пеню за просрочку.

Аналитики «Тройки диалог Казахстан» считают, что сложившаяся ситуация, скорее всего, отражает стремление АФН избавиться от «плохих» кредитов в портфелях двух банков перед реструктуризацией долга и возможной продажей самих банков. Резервы «БТА Банка» и «Альянс Банка» выросли в мае до 58% кредитов.

Все озвученные факты, по мнению главного научного сотрудника КИСИ при президенте РК Гульнур Рахматулиной, говорят о том, что дно кризиса еще не достигнуто, ситуация с двумя крупнейшими системообразующими банками является результатом политики их прежних топ-менеджеров.

Кроме того, сложившаяся ситуация приведет к тому, что банковская система Казахстана опять будет иметь негативный статус среди международных финансовых институтов и инвесторов, что, в свою очередь, повлияет и на оценки рейтинговых агентств. По мнению эксперта, государственный регулятор в сложившейся ситуации должен применить какие-либо меры и санкции к банкам в целях обеспечения более или менее устойчивого развития системы.

Однако заместитель председателя правления АФН Куат Кожахметов в комментариях «Къ» отметил, что агентство не сомневается в том, что оба банка после проведения реструктуризации продолжат деятельность в прежнем режиме и останутся крупнейшими банками на казахстанском рынке.

Убыток банков второго уровня на 01.06.2009, млрд тенге
АО «Народный Банк Казахстана» — 13, 513
АО «АТФБанк» — 1, 226
ДО АО «БТА БАНК» — АО «ТЕМIРБАНК» — 23, 915
АО «Евразийский Банк» — 0,237
ДБ АО «Сбербанк» — 0,237
АО «Жилстройсбербанк Казахстана» — 0,307
АО «Банк «Астана-финанс» — 0,610
АО «Банк Позитив Казахстан» — 0,442
АО «Данабанк» — 0,130
АО «Экспресс Банк» — 0,024

Читайте также