Потеря прибылей продолжится

Опубликовано
Как сообщило агентство Bloomberg, прибыли компаний по всему миру, в том числе Ford Motor Co. и ArcelorMittal, могут продолжить снижение в следующем квартале. Связано это с максимальным за последние 25 лет уровнем безработицы в США и крайне низким потребительским спросом.

Как сообщило агентство Bloomberg, прибыли компаний по всему миру, в том числе Ford Motor Co. и ArcelorMittal, могут продолжить снижение в следующем квартале. Связано это с максимальным за последние 25 лет уровнем безработицы в США и крайне низким потребительским спросом.

Снижение годовой прибыли компаний, входящих в расчет индекса Standard&Poor’s 500, с июля по сентябрь может составить 21%. По итогам второго квартала этот показатель составил 34%, по итогам первого – примерно 60%. К концу года прибыли компаний могут вырасти по сравнению с последними месяцами 2008 года, когда обвалились финансовые рынки.

«Пока безработица растет, потребители будут крайне осторожны», – отметил представитель Morgan Asset Management Вальтер Хельвиг. Между тем, считают аналитики, до тех пор, пока американцы не начнут снова покупать машины, мобильные телефоны и одежду, большинство американских, азиатских и европейских компаний продолжат нести убытки.

Рост безработицы и частичное падение цен на недвижимость привели к неожиданному снижению потребительского доверия в июне. Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 467 тыс., в то время как эксперты прогнозировали менее существенное снижение – на 367 тыс. При этом безработица выросла до 9,5%, что является максимальным уровнем с августа 1983 года по сравнению с 9,4% месяцем ранее.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся за прошедший квартал на 28%, что является рекордом за все время расчета этого индикатора. При этом европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 вырос на 17% – максимум с 1999 года.

Спрос на технологические решения в США в этом году, по прогнозам, упадет на 5,1%, восстановление ожидается лишь в четвертом квартале.

Корпорация Microsoft может объявить о снижении продаж второй квартал подряд. В предыдущем квартале, завершившемся в марте, Microsoft впервые зафиксировал такой результат.

«Перепроизводство налицо, а спрос низкий, – отметил представитель James Advantage Funds Барри Р.Джеймс. – Мы не видим изменений к лучшему».

Три крупнейших японских автопроизводителя – Toyota Motor Corp., Honda Motor Co. и Nissan Motor Co., в связи со снижением спроса в США, традиционно самом доходном для них рынке, видимо, объявят убыточными последние три месяца, завершившиеся 30 июня.

Ford Motor Co., единственный крупный американский автопроизводитель, не объявивший себя банкротом, увеличивает долю на отечественном рынке вследствие плохого состояния дел у конкурентов, отмечает аналитик Barclays Capital Брайан Джонсон.

Снижение потребительского спроса, в конце концов, повлияло и на сырьевой рынок.

Крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal, по оценкам аналитиков, может объявить убыточными все три месяца подряд. Прибыльным для компании может стать третий квартал фингода.

Крупнейший горнодобывающий концерн BHP Billiton Ltd. может объявить о первом годовом снижении прибыли за последние 9 лет вследствие падения сырьевых цен. Индекс 19 сырьевых товаров Reuters/ Jefferies CRB вырос на 7,1% с начала года после падения на 36% в 2008 году.

Состояние химической отрасли специалисты называют катастрофой. Крупнейшая химическая компания в США Dow Chemical Co. может объявить об убытках по итогам второго квартала и снижении прибыли на 94% в текущем квартале в связи с падением спроса на лакокрасочные материалы и пластмассу. В то же время китайские компании PetroChina Co. и China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) могут объявить об увеличении прибыли во втором квартале на фоне роста китайской экономики.

Китайский индекс менеджеров по закупкам вырос в июне до 53,2 пункта с 53,1 пункта в мае («Къ» – значение индекса выше 50 означает рост объемов выпуска продукции), при этом повышение индикатора продолжается уже четыре месяца подряд, что эксперты связывают, прежде всего, с принятыми государством мерами по стимулированию экономики.

Читайте также