Приверженность к высоким стандартам

Опубликовано
Директор по специальным проектам
Евразийская корпорация природных ресурсов – ведущая диверсифицированная группа в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых – вносит достойный вклад в новую индустриализацию страны. В этом убедился и президент страны во время прямого телемоста с регионами.

Евразийская корпорация природных ресурсов – ведущая диверсифицированная группа в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых – вносит достойный вклад в новую индустриализацию страны. В этом убедился и президент страны во время прямого телемоста с регионами.

Третье июля наверняка запомнится многим казахстанцам как день, в который они в прямом эфире следили за торжественным запуском в эксплуатацию новых заводов и цехов. Подобного масштаба индустриализации страна, пожалуй, не видела со времен советских пятилеток.

Практически каждый регион, где расположены крупные предприятия, отрапортовал президенту Н.Назарбаеву о достижениях и внедрении новых мощностей. Вот и аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков докладывал президенту прямо с площадки Донского горно-обогатительного комбината, являющегося основной сырьевой базой для производства ферросплавов АО «ТНК Казхром», входящего в структуру ENRC.

Запуск в работу нового цеха по производству обожженных хромовых окатышей и второй очереди отделения по обогащению руды мелких классов на Донском ГОКе цеха стоимостью в $110 млн и мощностью 700 тыс. тонн хромовых окатышей в год был осуществлен в рамках инвестиционной программы, объявленной ENRC, в период первичного размещения акций в декабре 2007 года.

Как отметил Е.Сагиндыков, комбинат первым на постсоветском пространстве освоил новую технологию еще в октябре 2005 года, введя в эксплуатацию первую очередь отделения по обогащению руды. Новый же цех позволит увеличить действующую мощность Донского ГОКа по выпуску окатышей в два раза до 1,4 мегатонн в год.

Внедрение технологии обогащения руд мелких классов позволит решить вопросы промышленного освоения запасов такого сырья и уменьшит отходы производства, что положительно скажется на снижении стоимости продукции и увеличении рентабельности. Кроме того, усовершенствованная система производства ферросплавов, в процессе которого и происходит обжиг, позволяет экономить расход энергии в печи, а поскольку обожженные хромовые окатыши обладают высокой стойкостью, они практически не повреждаются при транспортировке.

По словам президента ENRC Казахстан г-на Феликса Вулиса, пуск нового цеха обожженных окатышей в очередной раз свидетельствует о способности ENRC вовремя и в рамках бюджета реализовывать крупные инвестиционные проекты, а также приверженность компании к высоким стандартам охраны окружающей среды.

Учитывая крупные запасы накопленного сырья, в Актюбинской области ожидают значительный экономический эффект от запуска нового цеха, а это означает и повышение деловой активности в регионе, и производство дополнительной конкурентоспособной продукции, а также создание более 150 рабочих мест.

Читайте также