Показатели потребительской уверенности и спроса сдерживают действия «быков» рынка металла

Опубликовано
Поток инвестиций в производственные металлы способствовал необычайному ралли цен, стабильному, но, скорее всего, временному. Поэтому инвесторы с временными рамками в более чем несколько месяцев должны отслеживать складские запасы и делать ставки на уверенность потребителей и корпораций и спрос с их стороны. Что, в свою очередь, может не оправдать их ожиданий.

Поток инвестиций в производственные металлы способствовал необычайному ралли цен, стабильному, но, скорее всего, временному. Поэтому инвесторы с временными рамками в более чем несколько месяцев должны отслеживать складские запасы и делать ставки на уверенность потребителей и корпораций и спрос с их стороны. Что, в свою очередь, может не оправдать их ожиданий.

Рынок производственных металлов был достаточно волатильным последние несколько недель, но в целом движение шло к более высоким ценам. Начиная с апреля, когда рынки, наконец, увидели признаки стабилизации экономики, цены на медь, используемые в строительстве и электросетях, и на алюминий для транспорта выросли более чем на 50% до 6 000 долларов и 1 980 долларов за тонну соответственно. «Ценовая тенденция вверх достаточно сильная. Инвесторы рассматривают только позитивные данные точно так, как рассматривали только негативные в последнем квартале 2008 и первом квартале 2009», – отмечает Юджин Вейнберг (Eugen Weinberg), аналитик Commerzbank.

Другой мотивацией для инвестирования является ощущение того, что самое худшее уже позади, а также формирование новых складских запасов, после того сложного периода, когда запасы активно снижали. Слабая американская валюта также оказалась важным фактором для многих инвесторов, которые ассоциируют снижение доллара с более низкими ценами на сырьевые товары. «Большое количество денег было просто счастливо перейти на рынок сырьевых товаров», – иронизирует Джоел Крейн (Joel Crane), аналитик Deutsche Bank. – «Мы чувствуем признаки отсутствия связи между фундаментальными факторами и ценовым моментом. Складские запасы растут, особенно запасы алюминия, цинка и меди».

Вливание денег
Китай является крупнейшим в мире потребителем производственных металлов. Пакет помощи в 600 миллиардов долларов, объявленный в ноябре прошлого года, поддержал оптимизм и надежды на рост спроса на металлы.

Этот пакет является одним из факторов, благодаря которому Китай смог обновить запасы производственных металлов. «Масштаб закупок удивил многих, потому что, по сути, Китай стал импортером базовых металлов», – комментирует Кэтрин Вирга (Catherine Virga), аналитик CPM Group. – «Влияние действий Китая на рынок продлилось до третьего квартала, и теперь мы ждем, когда другие потребители войдут на рынок, так как им также нужно восстановить свои оскудевшие запасы».

Пакеты стимуляционных мер в других странах, исторически низкие процентные ставки и вливание денег в систему Центробанками смогли сдержать рецессию экономики в стиле 1930-х годов. «Макроэкономический климат оказывает большую поддержку базовым металлам», – считает Майкл Янсен (Michael Jansen), аналитик JPMorgan.

Уничтожение дохода
Заглядывая вперед на следующий год, многие считают, что растущая безработица сдержит спрос со стороны физических и юридических лиц, а также ударит по налоговым доходам, уже находящимся под давлением общего замедления экономики.

Снижение правительственных инъекций, возможное увеличение налоговых и процентных ставок для борьбы с инфляцией – все это не сулит ничего хорошего. Поэтому многие покупатели металлов не ждут роста реального спроса до второй половины 2010 года. Среди них финский медный завод Luvata, представители которого еще в июле заявили, что не ждут значительного увеличения спроса на медь до середины 2010. Представитель американской фирмы также сказал Reuters, что его компания не собирается покупать алюминий до июня следующего года, «когда цены должны снизиться». Одной из причин подобных заявлений является то обстоятельство, что покупатели знают о финансовых сделках, к которым привязано около 70% рекордных 4,56 миллиона тонн складских запасов Лондонской Биржи Металлов.

Ожидается, что цены на алюминий снизятся к дате погашения сделок, и более чем 320 000 тонн, или около 9% мирового потребления алюминия, ударит по рынку.

Запасы меди на Лондонской Бирже Металлов достигли 292 000 тонн, после снижения в июле до 250 000 тонн, с апрельских 500 000 тонн. Большая часть купленной меди нашла свой новый дом в Китае. «До того момента пока высокие цены на сырьевые товары не будут подтверждены высокой премией, они действуют на снижение активности, стирая реальные доходы. А это впоследствии выражается в более низком спросе на сырьевые товары», пишется в отчете Lombard Street Research. – «Добавьте сюда еще тот факт, что недавний рост цен на сырьевые товары произошел, скорее всего, из-за обновления запасов Китаем, а ближайшая перспектива – это все-таки снижение цен».

Читайте также