Назарбаев призвал банки не рисковать

Опубликовано
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал усилить финансовый надзор и призвал банки по мере выхода из кризиса удерживать риски в допустимых пределах.

Назарбаев призвал банки не рисковатьПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал усилить финансовый надзор и призвал банки по мере выхода из кризиса удерживать риски в допустимых пределах.

До начала кредитного кризиса 2007 г. казахстанские банки активно занимали за рубежом, рефинансируя дешевые кредиты в быстро растущей на нефтяных деньгах национальной экономике. Мировой финансовый кризис подкосил местную банковскую систему, потери которой за последние полгода составили $15 миллиардов. Второй по размеру БТА-банк, шестой банк Альянс и небанковская организация Астана-Финанс оказались не в состоянии выплатить многомиллиардные долги и ведут переговоры с кредиторами о реструктуризации. «Кризис продемонстрировал недостатки существующих моделей финансовых систем, как в общемировом масштабе, так и в нашей стране», – сказал президент 1 сентября, открывая парламентскую сессию.

«Их банки (западные), которые оживились, начали работать – снова начали повторять те же свои ошибки… идут по той же проторенной дороге. Мы не должны этого допустить. Важно, чтобы казахстанская банковская система удержала все коммерческие, финансовые, валютные риски в допустимых пределах».

Назарбаев пообещал «совершенствовать» законодательство в сфере банковской деятельности, валютного регулирования и контроля, однако деталей не раскрыл. «Нам предстоит серьезно усилить роль финансового надзора, изменить законодательство по вопросам страхования, повысить эффективность бюджетного законодательства», – сказал он.

По его словам, государство уже потратило на стабилизацию экономики, в том числе банковского сектора, $19 млрд, что соответствует 14% ВВП страны. «Нужно в хорошие годы накапливать средства, чтобы в тяжелые годы их расходовать. Это очень важный урок того кризиса, который Казахстан переживает», – сказал глава республики.

Читайте также