Экология в приоритете

Опубликовано
Управление отходами обсудили вчера в Алматы участники международной конференции «Продвижение индустрии по переработке отходов в РК и международный опыт» – WasteTech Central Asia 2009. Активное участие в форуме приняла Евразийская корпорация природных ресурсов ENRC, выступившая также его генеральным спонсором.

Управление отходами обсудили вчера в Алматы участники международной конференции «Продвижение индустрии по переработке отходов в РК и международный опыт» – WasteTech Central Asia 2009. Активное участие в форуме приняла Евразийская корпорация природных ресурсов ENRC, выступившая также его генеральным спонсором.

Корпоративная социальная ответственность бизнеса – вот главный фактор, способный заставить крупных производителей больше внимания уделять охране окружающей среды. Такое мнение высказал Мурат Эртугрул из Анатолийского университета. В качестве примера он привел автомобильную промышленность, где давление со стороны общества заставило крупные компании вести борьбу за снижение CO2.

Впрочем, не отрицая необходимости корпоративной ответственности, ряд экспертов, тем не менее, главной проблемой для Казахстана назвали не промышленные отходы, а обычные бытовые. Так, к примеру, считает и Гульсара Едильбаева, управляющий директор по охране труда, окружающей среды, сертификации и стандартизации ENRC. «Мы являемся одной из крупнейших горно-добывающих компаний в мире, а это отрасль, где образуется очень много отходов», – говорит г-жа Едильбаева, указав на большой опыт компании по управлению такими отходами.

Что же касается ТБО, то именно они по ее мнению представляют серьезную опасность для экологии. С этим согласны и в акимате Алматы. Так, по информации Управления природных ресурсов и регулирования природопользования города, ТБО, а также отходы предприятий автосервиса образуют на сегодняшний день львиную долю всех отходов в городе.

«Если посмотреть полигоны отходов, принадлежащие крупным компаниям, то вы наверняка увидите идеальный порядок и соответствие всем нормам, по крайней мере, на предприятиях ENRC дела обстоят именно так», – отмечает Гульсара Едильбаева.

Действительно, вся деятельность ENRC полностью соответствует законодательству РК и каких-либо инцидентов с несоблюдением законодательства, неполучения необходимых разрешений или выплатой огромных штрафов в истории компаний попросту нет. «Мы зарекомендовали себя как компания, в полной мере выполняющая все требования закона. Кроме того, мы предпринимаем массу других добровольных инициатив. К примеру, поскольку мы являемся публичной компанией, то должны отвечать соответствующим требованиям, которые, к слову, не отражены в казахстанском законодательстве», – отметила Гульсара Едильбаева.

Стоит отметить и тот факт, что уже с 2002 года практически все крупные подразделения ENRC имеют добровольную сертификацию, соответствующую требованиям международного стандарта ISO 14000. Примечательно, но работа в этом направлении не прекращается, ведь каждая новая сертификация требует внедрения определенных улучшений. «Мы постоянно проводим мероприятия по улучшению исполнения в области охраны окружающей среды, и это подтверждено международным аудитом», – рассказывает г-жа Едильбаева.

Поддерживая Казахстанскую ассоциацию природопользователей для устойчивого развития, ENRC также является первой промышленной компанией в Казахстане, присоединившейся к глобальному договору ООН, Global Compact, добровольно разработав программу по управлению отходами, говорит Гульсара Едильбаева. «Сейчас наступает время, когда нужно по-хозяйски смотреть на эту область, ведь это означает внедрение инноваций и создание новых рабочих мест», – считает эколог, отметив, что ENRC готова способствовать решению этих проблем, в том числе путем поддержки подобных дискуссионных площадок.

Читайте также