ВКО станет центром металлургии

Опубликовано
Сертифицированный центр металлургии и конструкторское бюро будут созданы в зоне высоких технологий Восточно-Казахстанской области (ВКО).

Сертифицированный центр металлургии и конструкторское бюро будут созданы в зоне высоких технологий Восточно-Казахстанской области (ВКО).

Проведены переговоры с финской компанией «Outotec Oyj» о предоставлении центру нового технологического оборудования, готовятся к подписанию соответствующие соглашения между акиматом ВКО, Министерством индустрии и торговли РК и «Outotec Oyj».

По словам заместителя начальника областного управления предпринимательства и промышленности Оралбека Нурмухана, создание центра металлургии продиктовано велением времени, так как на сегодняшний день уровень производства на горно-металлургических предприятиях снижается. Поэтому основная задача будущего центра – используя передовой мировой опыт, добиться повышения извлечения полезных компонентов в концентратах на 10 – 15% при тех же объемах и затратах производства.

Кроме того, центром металлургии должны быть решены задачи отхода от сырьевой направленности и развития металлургического сектора путем внедрения инновационных разработок, увеличения объемов производства на базе существующих заводов и создаваемых малых и средних предприятий. Еще одно направление будущего центра – технологическое и техническое перевооружение горно-металлургических предприятий.

Центр металлургии предполагается создать на базе существующих заводов, имеющих пустующие площади. По словам Оралбека Нурмухана, скорее всего, на базе конденсаторного или Востокмашзавода. Для работы в центре будут привлекаться специалисты ВНИИЦветмета, ВКГТУ им. Серикбаева и других научных учреждений.

Конструкторское бюро будет открыто на базе научно-технологического парка «Алтай» на территории Наукограда.

Два эти объекта вошли в зону высоких технологий, создание которой было инициировано акиматом области весной нынешнего года, а затем одобрено президентом страны.

Читайте также