ENRC приобрела африканский актив

Опубликовано
Казахстанский сырьевой холдинг Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) купил 55,18% от существующего акционерного капитала британской Central African Mining & Exploration (CAMEC) по цене 20 пенсов за акцию.

Казахстанский сырьевой холдинг Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) купил 55,18% от существующего акционерного капитала британской Central African Mining & Exploration (CAMEC) по цене 20 пенсов за акцию.

При цене в 20 пенсов оценка CAMEC составляет 574 млн фунтов стерлингов (почти $950 млн).

Как комментируют «Къ» в ENRC, сделка соответствует объявленной стратегии диверсификации активов и глобального расширения. Она означает выход казахстанской ENRC на африканский рынок, а также дальнейшее укрепление позиций Казахстана, как крупного индустриального игрока в мире. Кроме того, диверсифицированный портфель активов CAMEC позволит расширить присутствие ENRC в сфере добычи меди и кобальта.

По предварительным расчетам, капитальные вложения в CAMEC могут составить порядка $230 млн на медные и кобальтовые активы в течение пяти лет, при этом большая часть затрат рассчитана на первые три года, когда производственные мощности будут использованы в полном объеме, считают в ENRC.

По мнению аналитиков БТА Securities, учитывая итоги последнего фискального года, по которому компания CAMEC предоставила информацию, ее показатель EBITDA составил приблизительно $60 млн, а для ENRC данный показатель по итогам 2008 года превысил $4 млрд, поэтому влияние данного приобретения на изменение общего EBITDA вряд ли будет значительным. На протяжении последних дней котировки ENRC демонстрируют положительную динамику, а ее рыночная капитализация увеличивается, что позволяет сделать вывод о положительной реакции рынка на данное приобретение.

Аналитики БТА Securities считают данное событие позитивным для ENRC, так как оно подтверждает ее приверженность собственной стратегии развития, направленной на диверсификацию производства и снижение зависимости от мировой сталелитейной индустрии.

ENRC
ENRC – интегрированная группа в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых. В первом полугодии 2009 года выручка группы составила $1,7 млрд, что в 2 раза меньше, чем за аналогичный период 2008 года ($3,4 млрд).

CAMEC
«Central African Mining & Exploration Company Plc» добывает кобальт, медь, уголь, платину, бокситы в центральной и южной Африке. В прошлом финансовом году выручка компании составила 96,6 млн фунтов стерлингов, увеличившись на 39%.

Читайте также