Газовый транзит для юга

Опубликовано
Строительство газопровода Туркменистан - Китай через РК общей стоимостью около $20 млрд., близко к завершению. Планируется, что в середине декабря будет начато его заполнение. Данный газопровод предусматривает возможность прокачки до 10 млрд. кубов газа и для юга РК.

Строительство газопровода Туркменистан — Китай через РК общей стоимостью около $20 млрд., близко к завершению. Планируется, что в середине декабря будет начато его заполнение. Данный газопровод предусматривает возможность прокачки до 10 млрд. кубов газа и для юга РК.

Темпы строительства первой нитки газопровода Казахстан-Китай позволяют говорить о том, что 16 декабря будет начато заполнение газопровода на отрезке Туркменистан-Узбекистан-Казахстан, говорит председатель правления АО «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин.

Пропускная способность газопровода составляет 40 млрд. кубометров в год. При этом предполагается, что первоначально по газопроводу будет прокачиваться 4,5 млрд. кубометров газа в год, а полная загрузка будет обеспечена к концу 2013 года.

Из указанных 40 млрд. кубометров газа 30 млрд. кубометров будут предназначены для транспортировки в Китай, а 10 млрд. кубометров – использоваться для нужд Казахстана, говорит вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Ляззат Киинов.

Подрядчиком в реализации проекта с казахстанской стороны станет компания «КазСтройСервис», с китайской стороны – CPPE (China Petroleum Pipeline Engineering).

Для строительства казахстанско-китайского газопровода в феврале прошлого года казахстанской госкомпанией по транспортировке газа «КазТрансГаз» (в составе нацкомпании «КазМунайГаз») и Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited (акционерами являются компания CNODC («дочка» китайской CNPC) и PetroChina) на паритетной основе было создано ТОО «Азиатский газопровод».

Газопровод «Казахстан-Китай» будет состоять из двух параллельно проложенных трубопроводов диаметром 1067 мм общей протяженностью 1304,5 км, включая 550 км в Узбекистане, свыше 1300 км в Казахстане, порядка 200 км в Туркменистане и порядка 8000 км в Китае.

Полностью завершить строительство казахстанской части газопровода планируется в июне 2010 года.

Другие проекты по энергетической безопасности юга РК
Для обеспечения энергетической безопасности страны, удовлетворения потребности в газе южных регионов республики и исключения зависимости от импортного газа планируется также построить газопровод Бейнеу — Бозой — Шымкент
Его протяженность составляет 1510 км;
Пропускная способность газопровода 10 млрд.куб.м. в год. Проект планируется реализовать в две очереди. Первая – 2009-2011 годы, вторая – конец 2014 года.
Общая стоимость проекта $3 879 млн., в том числе первой очереди проекта – $3 484 млн., второй очереди – $392 млн.

Читайте также