«Нынешняя ситуация на финансовом рынке требует антикризисных мер не только со стороны регуляторов, но и со стороны KASE»

Опубликовано (обновлено )
Казахстанская фондовая биржа отходит от шока, индекс KASE приближается к отметке 1600 пунктов. Последний раз подобное наблюдалось в начале 2006 года. О том, как будет развиваться KASE, рассказал «Къ» президент биржи Кадыржан Дамитов.

Казахстанская фондовая биржа отходит от шока, индекс KASE приближается к отметке 1600 пунктов. Последний раз подобное наблюдалось в начале 2006 года. О том, как будет развиваться KASE, рассказал «Къ» президент биржи Кадыржан Дамитов.

– Каким вам сейчас видится дальнейшее ее развитие? И можно ли вообще говорить о развитии KASE в ближайшее время?
– За время, прошедшее с момента моего вступления в должность президента KASE в мае 2009 года, в сотрудничестве с коллегами из Биржевого совета и членами Правления KASE проделана большая работа в части определения планов на ближайшее будущее.
Дальнейшее развитие биржевой деятельности в Казахстане, безусловно, возможно. Для этого есть все необходимые предпосылки. Рост экономики нашей страны со временем восстановится, а это, в свою очередь, востребует биржевые инструменты, на совершенствование которых сейчас как раз направлены все наши усилия. И стоит отметить, что за последнее полугодие довольно много уже сделано. Речь идет, прежде всего, о том, что сделан анализ как по инструментам, предлагаемым на сегодня, так и по потенциально новым. При этом, мы максимально учтем печальный опыт, который был получен рынком в последний год-полтора. Я имею в виду дефолты. Безопасность инвестиций должна стоять во главе угла, если мы хотим видеть на своем рынке широкий круг инвесторов, в том числе и розничных. Поэтому в числе наиболее важных я бы выделил новации, внедряемые KASE в области усиления мер безопасности и снижения рисков на фондовом рынке для участников сделок.
Можно сказать, что уже есть и первые результаты в этом направлении, – принятые регулятором и KASE меры за сравнительно небольшой срок практически искоренили дефолты на рынке репо. В настоящее время нами уже сделан первый шаг по перестройке рынка репо в более безопасный режим. Параллельно идет рабочий процесс модификации системы расчетов на KASE, что важно для прихода на рынок иностранных инвесторов. Сейчас мы на пороге реализации первого этапа этой модификации – создания системы предварительной поставки финансовых инструментов и денег. Вдобавок, нами непрерывно проводятся мероприятия по модернизации технологий – Департамент программного обеспечения KASE осуществляет изучение современных тенденций на рынке, которые находят отражение в постоянно совершенствующихся информационных системах.
Усовершенствованы листинговые правила KASE, но на подходе уже их следующее обновление, так как мы вступили в завершающую стадию процесса объединения основной торговой площадки KASE и специальной торговой площадки регионального финансового центра города Алматы (РФЦА). Формально площадки уже практически объединены, но нам предстоит еще решить ряд технических вопросов, чтобы объединенная площадка смогла функционировать должным образом. Эта работа будет в любом случае завершена в октябре текущего года.
В отношении дальнейшего развития KASE, кроме уже перечисленных направлений, хочу сказать следующее. В момент, когда рынок переживает сложные времена, по моему глубокому убеждению, большое значение должно придаваться работе с нашими членами и акционерами, то есть с теми, кто реально работает на рынке. И на повышение эффективности этого взаимодействия сейчас приходится значительный объем текущей работы. Нынешняя ситуация на финансовом рынке требует антикризисных мер не только со стороны регуляторов (Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, РФЦА), но и со стороны KASE. Биржа ведет активное обсуждение различных нововведений регуляторного и технического характера с профессиональным сообществом фондового рынка, разъяснение их сути и важности.
Для нас так же очевидна необходимость усиления корпоративного управления на KASE, а это, прежде всего, означает совершенствование бизнес-процессов на самой бирже и укрепление ее взаимодействия с акционерами.

– Как вы оцениваете в нынешней ситуации потенциал и внутренние резервы KASE для дальнейшего выживания или развития?
– Потенциал у биржи есть, это однозначно. Мы должны всесторонне учесть «пробелы», выявленные кризисом, и работать над ними. Это, в какой-то мере, даже полезный опыт для KASE, поскольку он позволил выявить слабые места в системе, дал пищу для размышлений и указал на необходимость принятия адекватных действий.
В целом на сегодняшний день инфраструктура рынка у нас сформирована, уровень технического развития KASE ей соответствует. Все необходимые для обеспечения биржевой деятельности службы KASE функционируют нормально. Однако для той конъюнктуры, которая складывается на рынке сейчас, и с учетом развития в будущем, мне видится необходимым пересмотреть некоторые подходы к качеству и перечню биржевых продуктов и услуг. Остро стоит вопрос о налаживании лучшего взаимодействия между службами KASE в части внутреннего документооборота и бизнес-процессов, выстраивания более целостной информационной политики в рамках биржевой группы (KASE, ТОО «Информационное агентство финансовых рынков «ИРБИС», ТОО «eTrade.kz»), а не только самой биржи. КASE есть куда развиваться и как важнейшему институту финансового рынка, и в рамках биржевой группы. Соответственно, весь этот фронт работ закладывается в планы на следующий год.
Среди наиболее часто упоминаемых проблем для инвесторов на казахстанском рынке ценных бумаг – недостаток финансовых инструментов. В этой связи у нас есть идеи создания и внедрения новых биржевых продуктов. В частности, в качестве потенциальных направлений развития KASE мы видим такой интересный, на наш взгляд, продукт, как ETF – финансовый инструмент, представляющий собой пай на корзину индекса KASE. Эта идея выглядит весьма привлекательной на фоне повышения интереса к нашему индексу со стороны мирового финансового сообщества. Активно прорабатываются также возможности введения других инструментов срочного рынка, например, на основе «голубых фишек».
В связи с планами развития KASE хочу особо отметить важность и такого направления, как кадровая политика. У KASE сформирован хороший кадровый потенциал, как руководитель я не могу этого не отметить. Тем не менее, для того чтобы в сложных условиях нынешнего рынка не просто выживать, а двигаться вперед, достигать перспективных целей, необходимо непрерывно повышать квалификацию персонала, и я собираюсь уделить этому особое внимание. Важным является не только сохранение отдельных высококвалифицированных специалистов, но и повышение общего профессионализма персонала биржи, качества работы и сплоченности, в том числе через укрепление внутрикорпоративных коммуникаций, что сейчас и делается.

– Что вы как руководитель единственной в стране фондовой биржи считаете важным на этом этапе развития KASE?
– Сейчас я могу сказать, что мы ясно видим те направления, в которых будем двигаться дальше.
Это, в первую очередь, то, что создаст предпосылки для более активного привлечения инвесторов на фондовый рынок Казахстана, и о чем уже упоминалось – совершенствование гарантийной системы расчетов и внедрение системы управления рисками на фондовом рынке, развитие интернет-трейдинга, совершенствование торговых и программных технологий.
Еще одна важная тема для проработки – обязательное создание системы транспарентного, конструктивного взаимодействия с членами биржи и ее акционерами. В связи с этим надо усилить работу по внедрению наилучших практик корпоративного управления не только на KASE, но и в рамках всего активного фондового рынка (мы являемся членами Рабочей группы по корпоративному управлению при Ассоциации финансистов Казахстана).
Что касается развития биржевой деятельности, то мы будем продолжать работу по внедрению на KASE принятых в мире стандартов биржевой деятельности, для чего мы усилим работу в направлении международного сотрудничества. В частности, именно эти вопросы можно решать через наше участие как аффилированного члена во Всемирной федерации бирж (WFE). Мы ставим цель – стать полным членом этой престижной международной организации.
Кроме того, следует отметить, что у нас есть планы по расширению участия в различных общественных и государственных антикризисных инициативах и проектах по развитию, которые сейчас реализуются или планируются в Казахстане.
В настоящее время KASE уже вошла в состав Рабочей группы по финансовым инструментам и инвестициям при Координационном совете по форсированному индустриальному инновационному развитию, который был создан при Министерстве индустрии и торговли Республики Казахстан с целью решения вопросов реализации государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010–2014 годы. Мы также планируем активизировать свое участие в процессе обсуждения перспектив развития финансового рынка Казахстана в посткризисный период.
KASE продолжит свое участие в мероприятиях по развитию рынка ценных бумаг Казахстана, которые направлены в том числе на повышение финансовой грамотности населения в рамках программы РФЦА и других государственных органов. В октябре этого года одно из крупнейших мировых рейтинговых агентств Standard & Poor`s в сотрудничестве с KASE будет презентовать свое исследование по вопросам развития корпоративного управления, касающееся раскрытия информации казахстанскими компаниями. KASE оказала помощь в работе над этим исследованием, внося, таким образом, свой вклад в повышение прозрачности отечественных компаний для инвесторов.

– Идея создания в Алматы регионального финансового центра, а Биржа в этом будет играть непосредственную роль, еще актуальна?
– KASE является единственной в Центральной Азии фондовой биржей на пространстве СНГ с полной инфраструктурой и необходимыми ресурсами для эффективного функционирования, и в СНГ уступает по своим показателям лишь двум российским биржам (ММВБ и РТС). Поэтому играть ключевую роль в центральноазиатском регионе ей вполне по силам. Соответственно, считаю, что все шансы для этого у KASE имеются.
KASE функционирует уже 16 лет. За это время в плане налаживания сотрудничества с другими биржами стран СНГ есть также определенные достижения. Подтверждением является наше членство в Совете Международной ассоциации бирж стран СНГ (МАБ СНГ). Будучи акционером Кыргызской фондовой биржи, KASЕ намерена передавать свой практический опыт коллегам и, тем самым, способствовать развитию региональной интеграции.
В связи с этим создание регионального финансового центра в Алматы вполне реально. Другой вопрос в том, что еще для этого необходимо сделать. Все, что нужно от нас, – будет делаться. Мы, безусловно, будем и дальше поддерживать инициативы РФЦА в части привлечения в ближайшем будущем на фондовый рынок Казахстана как отечественных, так и иностранных инвесторов.
Сейчас идет процесс объединения площадок. Здесь KASE еще предстоит определенная работа по оперативной реклассификации списков компаний, которые ранее листинговались на разных площадках. Все мероприятия по слиянию площадок мы проведем в максимально ускоренные сроки, а это, поверьте, серьезная нагрузка на KASE. В октябре это все уже заработает.
В части привлечения розничного инвестора для KASE акцент будет сделан на безопасности торговой деятельности на бирже. Это означает, что все сделки должны исполняться в соответствии с установленным регламентом. Для этого мы переходим сейчас на систему полного предварительного депонирования денег и бумаг на рынке акций и корпоративных облигаций, а на рынке репо внедряем систему непрерывной переоценки обязательств участников, которые при необходимости должны будут осуществлять компенсационные платежи. В рамках биржевой группы в этом направлении работает не только KASE. ТОО «eTrade.kz» ведутся работы по усовершенствованию интерфейса системы интернет-торговли ценными бумагами – в настоящее время идет разработка так называемого «тонкого клиента», который планируется к вводу в начале следующего года и представляет собой более удобный и понятный для пользователя сервис. Кроме того, ТОО «eTrade.kz» была проведена акция по снижению цен на его услуги. С целью повышения информированности инвестора ТОО «Информационное агентство финансовых рынков «ИРБИС» снижает цены на свои услуги и вводит новый интересный продукт – систему «Ирис». Все эти меры – наши «шаги навстречу» розничному инвестору.

Кадыржан Дамитов, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»
В 1982 году окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства (АИНХ), получив специальность «инженер-экономист».
В 1984 году защитил в Московском финансовом институте диссертацию и получил степень кандидата экономических наук.
В 1994–1997 годах работал заместителем председателя правления Национального Банка, занимал должность вице-министра экономики и торговли.
С октября 1997 года по февраль 1998 года занимал должность советника премьер-министра.
С февраля 1998 года по октябрь 1999 года был председателем Национального Банка.
С октября 1999 года по май 2000 года работал советником президента.
С мая 2000 года по март 2004 года занимал должность заместителя председателя правления ЗАО «ДАБ «ABN AMRO Банк Казахстан».
С марта 2004 года занимал должности члена Совета директоров и советника президента АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат».
С сентября 2007 года по февраль 2009 года – председатель правления АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Ертіс».
С февраля 2009 года по май 2009 года работал советником председателя правления АО «Альянс Банк».
С мая 2009 года является президентом АО «Казахстанская фондовая биржа».

Читайте также