Благие намерения

Опубликовано (обновлено )
Ставки КПН и НДПИ не изменятся. По словам министра экономики Бахыта Султанова, поправки вносятся с целью финансирования дефицита бюджета и исполнения социальных обязательств государства.

Правительство в очередной раз правит налоговое законодательство

Ставки КПН и НДПИ не изменятся. По словам министра экономики Бахыта Султанова, поправки вносятся с целью финансирования дефицита бюджета и исполнения социальных обязательств государства.

Напомним, что в соответствии с принятым в начале года новым Налоговым кодексом ставка корпоративного подоходного налога установлена в 2009 году на уровне 20%, с 2010 года предусматривалось снижение до 17,5%, с 2011 – до 15%. Таким образом предусматривалось плавное снижение налоговой нагрузки в первую очередь на средний бизнес. Налог на добычу полезных ископаемых также планировалось изменить, но в сторону увеличения.

В соответствии с принятыми поправками, действие нынешней ставки КПН в 20% продляется на период 2010-2012 годов, на это же время продляется действие ставки НДПИ. По расчетам Министерства экономики и бюджетного планирования, данная мера позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере 504 млрд тенге в течение следующих трех лет.

Как видно, кризис ощутимо задевает государственный карман. В бюджете сформировался существенный дефицит, и правительство ищет пути если не полного, то хотя бы частичного его покрытия через урезание неприоритетных расходов – перенос сроков повышения зарплат бюджетникам, вызвавший тихое недовольство последних, выпуск государственных «бумаг высокой ликвидности» МАОКАМ.

Выполнение социальных обязательств, безусловно, является одной из важнейших задач государства, однако адекватны ли принимаемые меры текущей действительности? Снижение корпоративного подоходного налога и повышение налога на добычу полезных ископаемых переложило бы часть налоговой нагрузки со среднего бизнеса на крупные сырьевые компании, что на фоне растущих цен на полезные ископаемые представляется достаточно логичным. Ведь ситуация для добывающих компаний действительно улучшилась. Во вторник на совещании с акимами регионов президент Нурсултан Назарбаев заявил, что на фоне наметившихся признаков стабилизации ведущих экономик мира, роста цен на углеводородное сырье и металлы внутренняя ситуация в экономике страны складывается также неплохо….. «В горнодобывающем секторе за период с января по сентябрь отмечен рост на 4,7%», – заявил глава государства.

Однако, по словам начальника департамента налоговой политики Минэкономики Толкын Баймухановой, принятые поправки ни в коей мере не станут переложением нагрузки с добывающих компаний на средний бизнес. «Крупные добывающие компании тоже платят корпоративный подоходный налог, при этом они выплачивают налог на добычу полезных ископаемых, а также налог на сверхприбыль. У нас вообще ставка корпоративного подоходного налога одна из самых низких в СНГ. Также дело в том, что поступления от сбора НДПИ идут в Национальный фонд, а поступления КПН – в республиканский бюджет, а именно из него производится финансирование социальных расходов государства», – пояснила она «Къ».

Представители бизнеса не спешат с ней согласиться. «Государство в очередной раз показало, что не держит свое слово», – прокомментировал ситуацию вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Тимур Назханов. «Год назад, когда обсуждался новый Налоговый кодекс, было много слов о том, что он станет новой вехой в либерализации экономической системы, что таким образом государство делает очередной шаг навстречу бизнесу. Что же теперь? Государство идет на поводу у лобби крупных добывающих компаний. В ситуации кризиса малому и среднему бизнесу и так нелегко приходится, многие предприниматели рассчитывали на планируемое понижение налогов», – добавляет он.

Читайте также