Крупную сеть АЗС не радует увеличение количества клиентов

Опубликовано (обновлено )
Директор по специальным проектам
Продолжающееся бензиновое ралли в стране, похоже, уже имеет своих фаворитов. Подобное предположение логично, исходя из указаний Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ), ограничивших ТОО «Гелиос» в вопросах ценообразования, тогда как его основным конкурентам позволено держать цены более высокими.

Продолжающееся бензиновое ралли в стране, похоже, уже имеет своих фаворитов. Подобное предположение логично, исходя из указаний Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ), ограничивших ТОО «Гелиос» в вопросах ценообразования, тогда как его основным конкурентам позволено держать цены более высокими.

В начале ноября АРЕМ распространило информацию о том, что согласовало с сетью АЗС ТОО «Гелиос», АО НК «КазМунайГаз» и ТД «ПетроКазахстан» вопрос о повышении цен на высокооктановый бензин на 12%. Однако, в сетях АЗС цены на топливо сильно разняться. К примеру, на станциях «Helios» АИ-93 продается по 75 тенге за литр. В то же время стоимость аналогичного бензина в сетях АЗС «КМГ» и «Sinooil» превышает цены в «Helios», в среднем, на 10–12 тенге.

Как сообщили «Къ» в ТОО «Гелиос», такая ситуация сложилась в результате того, что в реальности АРЕМ своим распоряжением одобрило для компании повышение цен не на 12%, а только на 4% для АИ-93, и на 10% для высокооктановых АИ-96 и АИ-98. В результате – бензин от «Гелиоса» оказался более «популярным» по сравнению с конкурентами, ведь визуально сравнивая цены на стелах различных АЗС, большинство автолюбителей предпочитают заправляться именно на «Helios».

Впрочем, повышение продаж в несколько раз руководству «Helios» совсем не на руку, поскольку ресурсы компании, а также технологические особенности станций не рассчитаны на подобное увеличение трафика клиентов, который приходится обслуживать в настоящее время. Персонал и оборудование стандартной АЗС-компании просто не приспособлены к длительной работе в условиях таких высоких нагрузок. Вынужденный ценовой демпинг приводит к тому, что компания работает себе в убыток.

Немаловажным в компании считают и то, что, не вдаваясь в подробности, некоторые водители нехватку бензина рассматривают исключительно как злонамеренные козни компании, что, безусловно, не соответствует действительности, но отрицательно сказывается на ее имидже.

Напомним, о необходимости повышения цен на ГСМ говорили практически все участники рынка, ведь поскольку более 40% высооктанового бензина завозится из России, отечественным игрокам нельзя не учитывать особенности ценообразования в соседней стране – там топливо дороже почти на 30%.

И действительно, АРЕМ, казалось бы, правильно оценило положение дел и одобрило заявку компаний-доминантов на рынке ГСМ «для устранения дефицита бензина, вызванного снижением импорта из России». Так, по данным Агентства по защите конкуренции (АЗК), в сентябре текущего года объем поставок российского бензина снизился на 71% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Тем не менее, одобрив заявку, представители ведомства сразу оговорились, что обязательно будут рассматривать вопрос о снижении цен до прежнего уровня, как только ситуация на рынке стабилизируется.

Однако о том, каким образом ситуация может быть исправлена, говорили немногие. В АЗК виновными в росте цен на топливо называют посредников, в частности, оккупировавших рынок нефтепродуктов из России. Как заметил Борис Парсегов, заместитель председателя АЗК в одном из своих интервью, на ситуацию с ГСМ в Казахстане посредники оказывают самое серьезное влияние. «Может, кто-то из сотрудников НПЗ каким-то образом с кем-то и аффилирован, но не на том уровне, чтобы реально повлиять на ситуацию. А вот то, что есть целый пласт посредников, которые влияют на рынок, это вероятнее всего», – сказал он.

По словам чиновника, вред приносят не те посредники, которые купленную ими сырую нефть сначала перерабатывают, а потом продают, а те, кто, купив готовый бензин, сбывает его не на заправках, а перепродают третьей стороне. «Вот здесь и начинается элемент недобросовестной торговли», – подчеркивает он.

Впрочем, несмотря на однозначность этих выводов, АЗК совместно с финансовой полицией все же провели ряд проверок на предмет аффилированности с посредниками трех доминантов рынка ГСМ «Петро Казахстан», НК КМГ и «Гелиос», что, однако, не дало каких-либо результатов.

Как отмечают эксперты, в том числе и в самих ответственных госорганах сложившаяся ситуация с бензином в определенной степени связана с несовершенством казахстанского законодательства, и в него нужно вносить необходимые поправки с тем, чтобы максимально исключить элемент посредничества.

Говоря о вине посредников, не стоит все-таки забывать и о других серьезных факторах, влияющих на ситуацию с бензином в стране. Морально устаревшие отечественные нефтеперерабатывающие заводы не способны в настоящее время удовлетворить потребности собственного рынка, не говоря уже об экспорте ГСМ. Об этом, в частности, не раз говорил председатель фонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов.

Сегодня ряд игроков рынка ГСМ предпочитает бороться за рынок исходя из своих краткосрочных интересов, тогда как мировой опыт показывает необходимость инвестирования средств в модернизацию заводов с целью более глубокой переработки нефти. Надо сказать, впервые вопрос о повышении эффективности НПЗ встал еще в семидесятых годах прошлого века. Правда СССР так и не сумел реализовать этот проект, появились лишь его небольшие фрагменты, в том числе и завод в Павлодаре.

Выбранный АРЕМ и АЗК вариант ценового давления на крупные сети АЗС несет в себе опасные предпосылки. Ведь работать себе в убыток бизнес не будет, и если такая крупная сеть, как «Helios», остановит работу, для многих малых и средних предприятий вполне может наступить паралич, а население столкнется с ее большими проблемами.

Нынешнее же положение, когда государственное агентство создает неравные условия для основных игроков рынка ГСМ, наводит на мысли, что сложившаяся ситуация – это часть какой-то большой игры, направленной на полный захват этого рынка в Казахстане. Так это или нет – покажет время, тем более что «Гелиос» отправило в АРЕМ очередной запрос о повышении отпускных цен на свой бензин, и от того, каким будет ответ агентства, возможно, будет зависеть и ответ на поставленный выше вопрос.

Читайте также