Рынок облигаций катастроф выходит из кризиса

Опубликовано
Рынок облигаций, привязанных к риску возникновения катастроф (catastrophic или cat bonds), восстает из пепла мирового финансового кризиса благодаря спросу со стороны инвесторов и сужению спрэдов, обещая увеличение выпусков в ближайшие месяцы. Сектор облигаций катастроф, в котором страховые компании передают потенциальные убытки инвесторам, если случится стихийное бедствие, был практически бездейственным с конца 2008, из-за того, что коллапс Lehman Brothers вызвал беспокойство о надежности обеспечения бумаг.

Рынок облигаций, привязанных к риску возникновения катастроф (catastrophic или cat bonds), восстает из пепла мирового финансового кризиса благодаря спросу со стороны инвесторов и сужению спрэдов, обещая увеличение выпусков в ближайшие месяцы. Сектор облигаций катастроф, в котором страховые компании передают потенциальные убытки инвесторам, если случится стихийное бедствие, был практически бездейственным с конца 2008, из-за того, что коллапс Lehman Brothers вызвал беспокойство о надежности обеспечения бумаг.

Однако растущая уверенность в финансовых рынках и факторы, специфичные для сектора бумаг, привязанных к страховке (insurance-linked securities, созданные для секьюритизации части рисков страховыми организациями), поддерживают разворот. «Аппетит инвесторов изменился фундаментально. На рынке появилась ликвидность и капитал для сделок с бумагами этого сектора», отмечает Руперт Флатчер (Rupert Flatscher), глава подразделения рискованной торговли Munich Re.

Индекс Swiss Re Catastrophe Bond Total Return Index, отслеживающий общий доход по всем выпущенным облигациям катастроф, деноминированных в долларах и основанный только на ценовых индикаторах Swiss Re, 9 октября поднялся до 186,26 пунктов с 185,21. Сейчас индекс находится гораздо выше своего пикового уровня в 172,27, достигнутого еще до банкротства Lehman Brothers. Его минимальный уровень во время финансового кризиса составил 165,23.

Спрэды по облигациям катастроф над правительственными облигациями существенно сузились. По данным рейтингового агентства Fitch Ratings, спрэды сузились на 15%. Однако, по мнению Поля Шультца (Paul Schultz), президента Aon Benfield Securities, Chicago: «Сужение спрэда было гораздо больше, чем на 15%. С начала сезона ураганов мы видели сужение и на 30%, а прошедший ураган и землетрясение сузили спрэды на 25%. Сужение в 15% актуально для рискованных облигаций других стран».

Аппетит на риск
Вернувшийся аппетит на риск поддержал сектор облигаций катастроф. Спрэды по корпоративным облигациям с рейтингом BB- снизились на 45%, что сделало доходность по облигациям катастроф весьма привлекательной. По словам Флэтчера, в поисках доходов фонды инвестировали и в более экзотичные инструменты, привязанные к страховке, включая гарантии по убыткам страховой индустрии.

Чи Хум (Chi Hum), управляющий директор GC Securities, считает, что ожидания дохода по рынку облигаций катастроф были искусственно взвинчены во время финансового кризиса, потому что основные покупатели облигаций пользовались преимуществом массовых распродаж хедж-фондами. – «С того момента рынок начал показывать существенное снижение ожиданий дохода. Прайсинг вернулся на исторические уровни».

Облигации, близкие к погашению
Однако, возрождение рынка облигаций катастроф может быть поддержано не только повышенным интересом к рискованным активам.

По данным Guy Carpenter, в третьем квартале 2009 погасятся облигации на сумму в 300 миллионов долларов, а общий годовой объем погашения на дату составит 2,54 миллиарда долларов. Другие 660 миллионов долларов погасятся в четвертом квартале, большая часть этих денег будут снова вложены в новые облигации.

Также эмитенты экспериментируют с провизиями на обеспечение, созданных для заверения инвесторов. Обеспечение облигаций с контрпартнерами подвергается строгому контролю, а немецкая фирма Allianz разместила облигации без участия контрпартнера, где обеспечение инвестируется в бумаги с плавающей ставкой, выпущенные банком развития с рейтингом ААА.

По словам Флэтчера, структура облигаций значительно улучшилась, в основном по обеспечению. И это помогло вернуть инвесторов. Есть слабые признаки того, что подобные облигации могут стать основными инструментами инвестирования. Консалтинговая фирма Watson Wyatt советует своим клиентам рассмотреть возможность включения таких облигаций в свои портфели.

По данным Guy Carpenter, в первом, втором и третьем кварталах 2009 года было размещено 11 выпусков облигаций катастроф общим объемом 1,79 миллиарда долларов. В прошлом году было 13 выпусков, общей стоимостью 2,69 миллиардов долларов. Но в денежном выражении объем выпусков в третьем квартале текущего года больше прошлогоднего показателя на 29%. За весь год в целом объем выпуска составит 3–4 миллиарда долларов, учитывая, что в четвертом квартале объем составит 1,2–2,2 миллиарда долларов. Шультц предполагает «здоровый уровень активности в течение трех следующих месяцев. В следующем году мы прогнозируем уровень активности размещений между 4 и 5 миллиардами долларов, что, в общем, достаточно консервативная оценка. Я считаю, что уровень объемов достигнет уровней, которые мы наблюдали до 2008 года».

Читайте также