В 2010 году на рынке глинозема возможен переизбыток

Опубликовано
Весь следующий год производители глинозема продолжат ограничивать объемы производства, но переизбытка не избежать, так как предложение глинозема превысит спрос. Возобновление производства и новые запасы гарантируют избыток поставок промежуточного материала, необходимого для производства основного материала – алюминия. Данный фактор ограничит рост цен, и в случае чего цены пойдут еще ниже.

Весь следующий год производители глинозема продолжат ограничивать объемы производства, но переизбытка не избежать, так как предложение глинозема превысит спрос. Возобновление производства и новые запасы гарантируют избыток поставок промежуточного материала, необходимого для производства основного материала – алюминия. Данный фактор ограничит рост цен, и в случае чего цены пойдут еще ниже.

Ральстон Джонсон (Ralston Johnson), консультант Brook Hunt, считает, что в следующем году объем рынка глинозема достигнет рекордных показателей в 1-1,5 миллиона тонн. – «Переизбыток будет достаточно большим, чтобы игроки могли быть уверены, что глинозем в их распоряжении в любое время».

Кроме основного производителя алюминия – Китая, спрос со стороны других производителей будет незначительным, так как объемы потребления алюминия автомобильной и строительной индустрией существенно снизились. Джонсон также считает, что производители глинозема могли бы ограничить объемы, чтобы снизить переизбыток, если цены окажутся ниже издержек. – «Хотя я не думаю, что цены вновь достигнут мартовских минимумов», добавляет Джонсон, предполагая, что в среднем цена достигнет 270 долларов за тонну.

В марте, в глубине экономического кризиса, спотовая цена на алюминий упала до 180 долларов за тонну. Последние несколько месяцев цены поднимались и остановились на уровне в 300 долларов за тонну по показателю австралийского франко-борта. Рост замедлился из-за снижения производства, а также высоких цен на энергоносители и алюминий.

Высокие цены на алюминий поддерживают цены на глинозем, продаваемый по долгосрочным контрактам. Цены обычно устанавливаются на уровне в 12-13% от цен на алюминий на Лондонской Бирже Металлов. После падения до семилетнего минимума в 1 217 долларов за тонну в феврале текущего года, мировые цены на алюминий резко возросли. Уже в августе цена трехмесячного контракта достигла 2 115 долларов за тонну.

Некоторые аналитики считают, что спрос со стороны производителей и рудоплавильной индустрии ограничит падение цен в 2010 г. «Цены на глинозем будут держаться около текущих уровней», подтверждает Нихил Шах (Nikhil Shah), CRU Group. – «Я не думаю, что цены окажутся ниже 250-260 долларов за тонну. Выше этих уровней есть хорошая поддержка».

Китай действует быстро
Независимый консультант Джеймс Кинг уверен, что спешное сокращение производства Китаем предотвратило падение цен, которые в худшем случае могли оказаться ниже мартовских минимумов в 180 долларов.

В результате такого резкого падения цены могли достигнуть 130 долларов. «Китайские производители действуют гораздо быстрее западных. Их поведение стабилизировало рынок. Возможно, благодаря этому цены находятся там, где они сейчас», добавляет Кинг. По его прогнозам, в следующем году объем производства глинозема для рудоплавильной индустрии увеличится до 77,65 миллионов тонн с нынешних 71,6 миллиона тонн. Потребление глинозема рудоплавильной индустрией снизится до 75,2 миллиона тонн (пожалуйста, ниже, график производства, потребления и цены глинозема – фактические и прогнозные).

Новые запасы
Большой объем глинозема ожидается в следующие несколько лет. Поступления ожидаются в основном со стороны Бразилии, но также и со стороны Китая, Австралии и Индии.

Около 16 миллионов тонн в год добавится к 2013 г., а это значит, что производственные мощности так и останутся незадействованными. «Полная остановка вполне возможна в США, Канаде и Западной Европе, но не в Австралии, Ямайке и Суринаме», отмечает Кинг, предполагая частичное снижение объемов, а не закрытие очистительных заводов.

По его оценкам, по текущим ценам около 92% покрывают операционные издержки, а 82% покрывают все затраты.

Поставки глинозема в Китае с возобновленного производства поглощаются спросом со стороны местных рудоплавильных заводов, но в других странах ситуация немного другая. Джонсон ссылается на недавнее возобновление производства на выведенных из эксплуатации объектов в Канаде, США, Ирландии и Румынии. «Но производство металла не достаточно для поглощения объемов промежуточного материала».

Читайте также