Виктор Ющенко решил переизбраться

Опубликовано
Президент Украины Виктор Ющенко объявил о намерении переизбраться на этот пост, подал соответствующие документы в ЦИК и получил удостоверение кандидата. Шансы старого президента стать новым расцениваются как невысокие, однако в распоряжении Ющенко все еще есть ряд рычагов для корректировки ситуации.

Президент Украины Виктор Ющенко объявил о намерении переизбраться на этот пост, подал соответствующие документы в ЦИК и получил удостоверение кандидата. Шансы старого президента стать новым расцениваются как невысокие, однако в распоряжении Ющенко все еще есть ряд рычагов для корректировки ситуации.

Нынешний президент Украины сразу после инаугурации обладал почти 60%-ной поддержкой граждан, воодушевленных победой «Оранжевой революции», возможностью формировать правительство по своему вкусу и безусловной поддержкой Запада.

Но к концу пятилетнего срока большинство украинцев полностью разочаровались в Викторе Ющенко – его рейтинг замерцал где-то у границы статистической погрешности.

Экономикой и деньгами теперь руководит правительство, где властвует Юлия Тимошенко, а заграничные лидеры игнорируют гаранта украинской конституции.

Но все-таки у него как у президента остается довольно много возможностей влиять на ситуацию в стране. И при определенных условиях они могут сыграть важную, если не ключевую, роль в исходе президентских выборов.

На партийном уровне его поддержат «Наша Украина», лидером которой он же и является, и «За Украину» депутата Рады Вячеслава Кириленко.

«Наша Украина» больше года находится в плачевном состоянии: зарплаты аппарату не платят, офисов лишаются из-за неуплаты аренды, а сотрудники уходят. Однако при желании и некоторых финансовых вливаниях НУ можно легко реанимировать: бренд узнаваемый, оранжевый цвет знамен этой партии и дал название известной каждому революции.

«За Украину» назвать полноценной политической силой пока нельзя: она находится на стадии становления. Тем не менее, Вячеслав Кириленко со своими соратниками в Раде добился смещения верного Юлии Тимошенко руководства фракции НУНС. Из-за этого судьба коалиции и премьерства Тимошенко оказались на волоске, который Виктор Ющенко в любой момент может перерубить.

Благодаря неустанной работе сотрудников СП, деятельность Тимошенко на премьерском посту была (и остается) максимально затрудненной. Сотрудники секретариата не стесняются комментировать любые решения правительства и публично обвинять главу кабмина в разнообразных грехах. Причем делают это квалифицированно: объем и качество их информации не уступают тем, что есть в распоряжении правительства.

При том что многие слишком рано сбросили со счетов президентские возможности Виктора Ющенко в предвыборной борьбе, у него остается и небольшая, но преданная группа сторонников. Эти люди действительно видят в президенте человека, ведущего Украину к национальному возрождению.

Кроме того, в сторону Ющенко все чаще смотрят те жители Западной Украины, кого смущают слишком активные контакты Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным, кто разочаровывается в ее команде и экономической политике. Согласно последним опросам общественного мнения, рейтинг Виктора Ющенко на западе страны медленно, но растет. Однако во второй тур он, скорее всего, не пройдет.

Читайте также