Банки скрывают 50% своих убытков

Опубликовано
Банки по всему миру все еще скрывают около 50% убытков от финансового кризиса, однако здоровое восстановление экономики возможно только после «очистки» данных о результатах деятельности финансовых организаций, заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

Банки скрывают 50% своих убытковБанки по всему миру все еще скрывают около 50% убытков от финансового кризиса, однако здоровое восстановление экономики возможно только после «очистки» данных о результатах деятельности финансовых организаций, заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

Остаются значительные необъявленные убытки: 50% могут еще быть скрыты в результатах банков. В Европе их больше, чем в США. История банковских кризисов, в частности, в Японии, показывает, что здорового экономического роста не может быть без полной очистки результатов банков, заявил глава МВФ.

Доминик Стросс-Кан отметил, что величину банков ограничивать не следует, однако они должны принимать на себя финансовые обязательства в зависимости от их опасности для международной финансовой системы. Эта страховая премия имела бы два преимущества: побудить банк принять на себя меньше рисков и собрать ресурсы для ответа на возможный банковский кризис в будущем.

Глава МВФ также полагает, что Европе трудно противостоять экономике США и Китая. Сегодня, чтобы быть экономической силой, нужны два преимущества: эффект количества, что составляет силу Китая, и технологическое превосходство, что дает сравнительное преимущество Соединенным Штатам. Европа увеличивает численность населения, но технологии в регионе в достаточной мере не развивались с начала применения Лиссабонской стратегии в 2002 году. Технологические дебаты, которые сегодня сконцентрированы, в частности, на энергетике, в США гораздо живее, чем в Европе.

Дни американского доллара как единственной мировой резервной валюты сочтены. Глобализация требует новой общемировой валюты, которая будет отражать усиливающееся значение новых экономик, сказал Доминик Стросс-Кан.

Глава МВФ не исключил, что новая резервная валюта может быть создана на основе существующих в фонде Специальных прав заимствования. При этом в данную систему может быть включен китайский юань.

Читайте также