«Алматы Паркинг» переходит все границы

Опубликовано
Деятельность Государственного коммунального предприятия (ГКП) «Алматы Паркинг» вызывает многочисленные нарекания со стороны не только автовладельцев, но уже и банков. Они заняли место на проезжей части возле одного из офисов «АТФ Банка» и не дают ставить машины сотрудникам.

Деятельность Государственного коммунального предприятия (ГКП) «Алматы Паркинг» вызывает многочисленные нарекания со стороны не только автовладельцев, но уже и банков. Они заняли место на проезжей части возле одного из офисов «АТФ Банка» и не дают ставить машины сотрудникам.

Как сообщили работники банка, их офис находится на улице Казыбек би, между улицами Тулебаева и Фурманова. «Сотрудники «Алматы Паркинг» появились у нас с лета, до этого времени их не было. Раньше люди приезжали, ставили машины, заходили в банк, решали свои проблемы и уезжали. То есть никакой надобности в парковщиках не было, – рассказал сотрудник банка. – Теперь получается, что мы вынуждены платить за стоянку. И у нас есть люди, которые согласны платить, но невозможно припарковать автомашину рядом с банком, приходится оставлять где-то далеко. И это притом, что они не отвечают за машину, поскольку не дают ни чеков, ни квитанций», – отметил он. По его словам, письмо с жалобой на действия работников предприятия «Алматы Паркинг» будет направлено в прокуратуру и управление дорожной полиции Алматы.

Сотрудники «Алматы Паркинг» каждое утро загораживают конусами, веревками, всякими коробками проезжую часть возле офиса и не дают парковаться. То есть они выяснили, какие машины принадлежат сотрудникам АТФ Банка и ККБ, и не дают ставить машины. Потому что им это невыгодно, так как эти машины ставятся на весь день. И даже за деньги не разрешают, угрожая тем, что проткнут шины. «Мы уже не знаем, куда обращаться. Обращались в дорожную полицию, нас отправили в «Алматы Паркинг». Оттуда мы вызывали старшего инспектора по Медеускому району, он приехал, головой покивал и уехал, в итоге, ничего не изменилось. Дело даже не в этих 100 тенге. Я ежегодно оплачиваю налог, а эта парковка находится на дороге – территории общего пользования. Если бы они действительно поставили парковку, мы бы оплачивали их услуги. Но они же ставят машины на проезжей части», – сказал сотрудник банка в заключение. Из этого следует, что ГКП «Алматы Паркинг» получает доход на эксплуатации земли, которая принадлежит всем горожанам.

Кроме того, оплата на парковках «Алматы Паркинг» в четыре раза превышает установленную. Стоимость парковки вдоль «Северного кольца» в районе «барахолки» составляет минимально от 100 тенге за несколько минут, до 200 тенге за полдня парковки.

При этом практически все, якобы, сотрудники ГКП не имеют бейджиков и удаляют надпись с телефоном с фирменной синей жилетки, а трубку на том конце провода этого номера не берут никогда.

Неизвестно, куда и в чьи карманы уходят деньги, собранные за парковку, потому что никаких талонов или чеков они не выдают. Значит, налогов с этих денег тоже не платиться. И никакой ответственности за сохранность машины никто нести не будет. Кроме того, горожане жалуются, что постоянно наталкиваются на грубость и хамство работников парковок.

По данным ГКП «Алматы Паркинг», в ведении предприятия имеется 115 стоянок, из них 31 – дневные. Таким образом, если допустить, что 600 тыс. автомобилей пользуются парковками три раза в день, можно предположить, что ежедневная выручка ГКП «Алматы Паркинг» может составить астрономическую сумму в 180 млн тенге, или $1 млн 200 тыс.

Читайте также