БТА договорился

Опубликовано
БТА Банк 7 декабря 2009 года подписал с кредиторами основные коммерческие условия реструктуризации своей внешней задолженности

БТА Банк 7 декабря 2009 года подписал с кредиторами основные коммерческие условия реструктуризации своей внешней задолженности

БТА Банк подписал с кредиторами коммерческий terms sheet (основные коммерческие условия) реструктуризации своей внешней задолженности. Напомним, что Агентство финансового надзора (АФН) как раз эту дату назвало в качестве последнего срока подписания соглашения с кредиторами. Так что БТА в срок уложился. Вместе с тем этот документ не является окончательным и юридически обязательным для кредиторов (на этот момент обращает внимание сам банк в своем пресс-релизе). Тем не менее, глава Национального банка Григорий Марченко, достигнутые договоренности с комитетом кредиторов оценил, как важное и позитивное событие с точки зрения стабильности банковского сектора Казахстана. Особо он отметил, что документ подписан на разумных и взаимоприемлемых условиях.

Теперь нужно завершить юридическую часть этого процесса, видимо, это будет в январе. Потом нужно будет набрать две трети голосов кредиторов, вероятно, это будет уже в марте. Альянс Банк (АЛБ) уже договорился со своими кредиторами, набрав необходимые две трети голосов кредиторов, причем 98% проголосовавших одобрили вариант реструктуризации, предложенный АЛБ. Если процесс реструктуризации этих двух банков будет завершен, то в целом можно будет спокойно двигаться дальше. После завершения этого процесса можно будет говорить о том, что проблема внешнего долга банковского сектора Казахстана будет решена. По реструктуризации будут списаны очень крупные суммы, сказал Григорий Марченко.

Пока детально условия реструктуризации не раскрываются. Но, как сказал председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов, рассматриваются разные инструменты, в том числе пролонгация, дисконтирование, а также обмен долга на долю в БТА Банке.

Кайрат Келимбетов заявил, что Сбербанк возобновит переговоры о приобретении доли в БТА Банке 1 февраля. Причем эта доля «чисто теоретически», как сказал глава ФНБ, может составить 80%. Следует понимать, что дата – 1 февраля 2010 года – тоже «чисто теоретическая». Окончательное соглашение по условиям реструктуризации должно быть подписано 31 января, а 1 февраля можно приступить к обсуждению со Сбербанком условий его вхождения в капитал БТА.

Григорий Марченко предположил, что окончательный документ о реструктуризации между БТА и комитетом кредиторов будет подписан не раньше марта.

У БТА Банка был ряд проектов в России в сфере недвижимости, которые реализовала принадлежащая бывшему председателю совета директоров банка Мухтару Аблязову ИПГ «Евразия». Девелоперские компании Аблязова должны БТА $800 млн. Часть этих денег БТА пытается сейчас вернуть.

Банк арестовал 20% проекта океанариума на Поклонной горе в Москве, который должен был стать самым большим в Европе. Инвестором строительства является ООО «Марин гарденс». Основной акционер этой компании – зарегистрированная на Кипре Legendcatch Services Ltd задолжала БТА $22,5 млн. Кредит был предоставлен под залог 20% «Марин гарденс».

Суд первой инстанции иск об аресте 20-процентной доли «Марин гарденс» решил в пользу БТА, а девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе. Объем проблемных кредитов, выданных БТА Банком, как сказал г-н Келимбетов, достигает $10 млрд, в основном это займы в сфере недвижимости. Внешний долг банка составляет $13 млрд.

Читайте также