Нацкомпании поддержат МСБ

Опубликовано
Директор по специальным проектам
Несмотря на кризис группа ФУР «Самрук-Казына» продолжает наращивать объемы закупок, увеличивая при этом и долю казахстанского содержания. В минувшую пятницу в Алматы прошел форум «Госзаказ 2010», где руководители ряда компаний отчитались о проделанной работе и рассказали о планах на будущий год.

Несмотря на кризис группа ФУР «Самрук-Казына» продолжает наращивать объемы закупок, увеличивая при этом и долю казахстанского содержания. В минувшую пятницу в Алматы прошел форум «Госзаказ 2010», где руководители ряда компаний отчитались о проделанной работе и рассказали о планах на будущий год.

О том, что вопросу поддержки отечественного товаропроизводителя уделяется большое внимание на самом высоком уровне, подтвердил принявший участие в форуме глава ФУР «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов. Так, он напомнил, что впервые задачу по увеличению казахстанского содержания в закупках национальных компаний за счет приобретения товаров, работ и услуг у отечественных производителей озвучил президент Нурсултан Назарбаев на Совете национальных инвесторов осенью прошлого года.

Одними из первых, кто начал работу с нацкомпаниями в новом формате, стали предприятия Алматы, что особо подчеркнул аким города Ахметжан Есимов. По его данным, в рамках акции «Госзаказ 2009» только по городу Алматы было подписано контрактов на общую сумму 328 млрд тенге. Однако не обошлось на совещании и без критики – представители товаропроизводителей, пользуясь возможностью, поднимали наболевшие вопросы, напрямую адресуя их руководителю ФУР «Самрук-Казына».

Стоит отдать должное Кайрату Келимбетову, для него не оказалось вопросов из разряда «неудобных». Продемонстрировав глубокое знание проблемы, он сумел не только признать имевшие место недостатки, но и рассказал о том, какие меры предпринимаются фондом и нацкомпаниями по их устранению. К примеру, одним из нововведений, которые готовятся законодателями, станет пункт о предоплате заказчика поставщику не менее 30% от суммы договора и в срок не позднее 30 дней с момента заключения договора. При этом срок окончательного расчета должен быть проведен не позднее 30 дней с момента подписания сторонами соответствующих актов.

Впрочем, несмотря на всю остроту полемики, обе стороны признали, что «лед тронулся» и процесс увеличения казахстанского содержания постепенно набирает обороты. В этом можно было убедиться и на проведенной в рамках акции «Госзаказ 2010» презентации национальных компаний. АО «КазМунайГаз», «Эйр Астана», «Казахтелеком», «Казатомпром» и другие компании представили на своих стендах многочисленные образцы продукции отечественного производства, закупаемые ими.

Как рассказал Аскар Жумагалиев, председатель правления АО «Казахтелеком», в компании хорошо понимают необходимость повышения доли казахстанского содержания, ведь это означает диверсификацию экономики, создание наукоемких производств и занятие населения в различных сферах.

«Если говорить конкретно о Казахтелекоме, то ежегодно поддерживая увеличение казахстанского содержания, мы на сегодняшний момент реализуем соответствующую программу под патронажем ФУР «Самрук-Казына». К примеру, в 2008 г. казахстанское содержание у нас в целом составляло порядка 42%, если говорить о текущем годе, то мы ожидаем повышения этого показателя до 54%», – отметил Аскар Жумагалиев. Что касается суммарных показателей, то, по словам главы Казахтелекома, компания в 2009 году закупила товаров, работ и услуг на сумму 59 млрд тенге из которых 32,5 млрд пришлось на казахстанские компании.

Примечательно и то, что по мнению руководителя Казахтелекома заметно «выросли» за прошедший год и сами производители, научившись делать такие достаточно серьезные продукты, как оптоволоконные кабеля и муфты. «Уже сегодня мы закупаем подобную продукцию на заводах «Казцентрэлектропровод» в Сарани и «Казсвязькомплект» в Алматы», – сообщил А.Жумагалиев. Кроме того, по его словам, компания активно закупает и отечественные ветряные генераторы, которые питают удаленные телекоммуникационные станции, увеличивая, таким образом, казахстанское содержание в общем объеме закупок. «Мы продолжим эту работу и в следующем году, осуществляя соответствующие закупки. Это позволит нашим производителям приобрести уверенность в том, что если они будут делать качественное оборудование, то оно будет обязательно приобретено Казахтелекомом», – заявил Жумагалиев.

Со своей стороны удовлетворение сотрудничеством с ведущим оператором связи выразили и местные производители. Как сказал Алексей Утиев, генеральный директор компании «Казсвязькомплект» сотрудничество с Казахтелекомом очень помогло в условиях кризиса и позволило сохранить неплохие объемы производства и даже плавно их увеличивать. «Для нашей компании это реальная поддержка, мы дополнительно приняли на работу порядка 50 человек и с оптимизмом смотрим вперед», – отметил он. Пожалуй, именно такие оценки лучше всего говорят о результатах политики поддержки отечественного производителя, ведь понятно, что если крупнейших национальные компании будут размещать хотя бы часть заказов в Казахстане, это будем иметь мультипликативный эффект и, вполне возможно, станет началом развития более сложных и технологических производств.

Читайте также