ПИФы встают на ноги

Опубликовано
С IV квартала 2008 года количество ПИФов идет на убыль. В начале 2009 года их было 219, к концу первого полугодия 186, а на 1 ноября 2009 года – 171. Несмотря на это, многие эксперты ожидают некоторого оживления на данном рынке в 2010 году.

С IV квартала 2008 года количество ПИФов идет на убыль. В начале 2009 года их было 219, к концу первого полугодия 186, а на 1 ноября 2009 года – 171. Несмотря на это, многие эксперты ожидают некоторого оживления на данном рынке в 2010 году.

Уменьшение числа ПИФ связано с прекращением деятельности ряда управленческих компаний вследствие увеличения нормативов АФН по отношению к компаниям для защиты пайщиков. Активы ПИФов показывают обратную динамику, с начала года увеличившись со 154 млрд тенге до 299 млрд тенге, то есть на 94%. У компании «BBC-invest» стоимость чистых активов в 2008 году составляла 151,7 млн тенге, а сегодня – 215,6 млн тенге. Чистые активы компании «Real-invest» на начало года составляли 613,5 млн, на данный момент – 625,5 млн тенге, данный показатель компании «Верный-капитал» на начало года был равен 62 млн тенге, сейчас он равен 78,8 млн тенге. Во многом это связано с ростом мировых фондовых рынков и казахстанской фондовой биржи. Рост индекса KASE с начала года составил 101%.

В «тучные» времена стабильный рост фондовой биржи давал большие возможности для получения прибыли на рынке. Однако кризис показал, что многие ПИФы выстраивали недостаточно эффективную стратегию и формировали почти одинаковые портфели. Сейчас же мы видим большое разнообразие портфельных стратегий.

По словам менеджера АО «BCC-invest» Жанны Бигазановой, с наступлением кризиса компания значительно изменила стратегию управления в сторону инвестирования в менее рискованные финансовые инструменты с хорошей доходностью, такие как евробонды, облигации, инструменты денежного рынка.

Директор Департамента брокерской и дилерской деятельности АО «Верный Капитал» Наталья Донскова рассказывает, что когда банковский сектор стал менее привлекательным, по возможности фиксировались позиции с наименьшими убытками. Компания предпочитала оставаться в валюте, недооцененной по видению компании. Риск-менеджментом были установлены стоп-лоссы по бумагам, а также проводился еще более глубокий ежедневный мониторинг рынка для принятия более информативных решений. Наиболее привлекательными стали металлургический и нефтегазовый сектора. Несмотря на сокращение объемов производства в металлургическом секторе, анализ показал, что падение цен было неадекватно финансовым и производственным показателям в этой отрасли. Паническое поведение некоторых игроков дало возможность приобрести их ценные бумаги по очень привлекательным ценам.

Несмотря на уменьшение числа ПИФов, тенденцию можно считать положительной. Ряд управляющих компаний собираются создать или уже создали ПИФы, например, АО «Асыл-Инвест» и АО «HOMEBROKER».

Стратегия инвестирования активов ПИФов изменилась кардинально. По итогам проведенного исследования, наиболее оправданно инвестирование в индексные бумаги, исключающее риски отдельных эмитентов и предполагающее несравненно более широкую диверсификацию портфеля ценных бумаг, говорят эксперты АО «HOMEBROKER».

«В 2010 году мы ожидаем небольшого восстановления рынка ПИФ в Казахстане. Главные причины этого – отличные показатели 2009 года и увеличивающаяся осведомленность населения. Все больше клиентов понимают необходимость инвестировать деньги в долгосрочной перспективе и не бояться краткосрочных негативных результатов, так как в долгосрочной перспективе рынок ценных бумаг дает намного более высокую доходность, чем депозиты», – говорит директор департамента управления активами АО «REAL-INVEST» Андрей Третельников.

Наталья Донскова также говорит об умеренном росте на рынке ПИФов в следующем году. О полномасштабном возвращении пайщиков в фонды, наверное, говорить несколько рано, так как для восстановления доверия населения потребуется время. Пайщики в основной своей массе заходили на рынок в момент устойчивого роста; сегодня же рынок волатилен: о восстановлении экономического роста, как и о полном выходе из кризиса, говорить еще рано.

Уровень культуры инвестирования будет разворачиваться в сторону ПИФов не один и, возможно, не два года, однако стоит ожидать, что ПИФы все-таки займут свою нишу. Этот рынок имеет огромный потенциал роста, так как данная форма инвестирования обладает уникальными достоинствами в сравнении с депозитами или приобретением недвижимости.

Читайте также