Флюгер финансов

Опубликовано
Прошлую неделю мировые фондовые рынки завершили общим снижением котировок. На протяжении всей недели наблюдалось укрепление доллара США, что оказывало существенное давление на мировые фондовые рынки: спрос на рискованные активы снижался.

Мировые рынки акций: На мировых рынках акций царит предрождественское настроение
Прошлую неделю мировые фондовые рынки завершили общим снижением котировок. На протяжении всей недели наблюдалось укрепление доллара США, что оказывало существенное давление на мировые фондовые рынки: спрос на рискованные активы снижался. Прежде всего, укрепление американского доллара в начале недели оказывало давление на котировки фьючерсов на нефть. Тем не менее, нефтяные фьючерсы выросли во второй половине недели после выхода данных о сокращении запасов нефти в США. Котировки цен на золото на прошлой неделе продолжили снижаться, что было вызвано снижением спекулятивного спроса. Участники рынка предпочли начать фиксацию прибыли по золоту на фоне все того же укрепления доллара США.

На прошлой неделе участники рынка ждали итогов заседания Комитета по открытым рынкам США (FOMC), в результате которого стало известно, что рекордно низкая базовая ставка будет еще долго сохраняться на прежнем уровне, при учете низких темпов инфляции и низкой кредитной активности в экономике. Вместе с тем, было объявлено, что ФРС начнет сворачивать меры по поддержанию ликвидности в финансовой системе уже в первом квартале 2010 года. Последнее заявление привело к дальнейшему укреплению американского доллара.

Экономические и корпоративные новости на протяжении всей недели вносили свои изменения в ход торгов акциями на мировых фондовых площадках. Так, снижение кредитного рейтинга Греции продолжило оказывать давление на европейские фондовые рынки, а вместе с тем и на курс единой европейской валюты.

Однако общий оптимизм участников торгов относительно постепенного восстановления мировой экономики, а также позитивные новости из технологического сектора, позволили рынкам в некоторой степени отыграть падение предыдущих дней.

Что же будет дальше?
На текущей неделе мы ожидаем роста на мировых рынках акций. Наше мнение основано на общих позитивных ожиданиях относительно постепенного восстановления мировой экономики, что подтверждается выходом ряда позитивных экономических данных, особенно в США. Мы считаем, что предрождественская неделя станет последней активной неделей в 2009 году, участники рынка будут открывать позиции в акциях, надеясь на позитивное начало будущего года. И оптимизм инвесторов небезоснователен: в последнее время мы наблюдали большое количество позитивных тенденций в экономиках ведущих мировых государств. Среди них и снижение темпов роста безработицы, рост промышленного производства, постепенный рост ВВП многих государств, а низкие темпы инфляции только поддержат это позитивное движение.

Что делать инвестору?
Мы ожидаем позитивного окончания уходящего года, однако это не говорит о существенном росте на рынках акций. Инвесторы со спекулятивным интересом уже начали уходить на «новогодние каникулы», соответственно, объемы торгов будут значительно снижаться по мере приближения Нового Года. Тем не менее, по бумагам некоторых эмитентов сложились довольно благоприятные для покупки уровни котировок, но инвесторы должны быть готовы вкладывать на минимальный период от 2-х недель до одного месяца, чтобы реализовать возможную прибыль по позиции.

Uranium One Inc (TSX: UUU)
Наши краткосрочные торговые рекомендации по бумагам компании: покупать акции Uranium One мы рекомендуем на уровне CAD 2,90, продавать – на уровне CAD 3,50. Причем покупать акции компании при достижении установленных нами уровней покупки.

OAO Gazprom (LSE: OGZD) и OAO Lukoil (LSE: LKOD)
Мы рекомендуем покупать бумаги этих компаний на текущих уровнях, и даем следующие краткосрочные торговые рекомендации: АДР Газпрома покупать на уровне $22, продавать на уровне $28; АДР Лукойла покупать на уровне $52,50, продавать на уровне $65.

Казахстанский рынок акций: Неделя отдыха
На минувшей неделе казахстанский рынок акций по большей части «отдыхал»: дни с 16 по 19 декабря были объявлены выходными днями в честь празднования Дня Независимости РК. Вследствие чего, торговая активность на казахстанском рынке акций была минимальной, инвесторы не спешили открывать позиции перед продолжительными выходными днями. Тем не менее, в начале недели происходил спекулятивный разогрев акций БТА Банка на фоне постепенного продолжения реструктуризации долгов банка.

Что же будет дальше?
Можно ожидать снижения торговой активности и на казахстанском рынке акций: инвесторы начнут закрывать позиции в акциях в предпраздничные дни. Однако, на общем позитивном внешнем фоне, при росте цен на нефть и металлы, следует ожидать роста и на локальном рынке.

Что делать инвестору?
РД «КазМунайГаз» (LSE: KMG), Казахмыс (LSE: KAZ) и ENRC (LSE: ENRC)

В настоящее время наиболее благоприятные ценовые уровни складываются по распискам и акциям РД «КазМунайГаза», Казахмыса и ENRC. Мы даем следующие торговые рекомендации по бумагам этих компаний: ГДР РД «КМГ» рекомендуем покупать на уровне $24, продавать – на уровне $26; акции Казахмыса советуем покупать на уровне 12 фунтов, продавать – на уровне 13,30 фунтов, и акции ENRC покупать на уровне 8,50 фунтов, продавать – на уровне 9,35 фунтов.

Читайте также