Зерде указали на ошибки

Опубликовано
В результате проверки Счетный комитет Республики Казахстан выявил ряд нарушений в деятельности Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде». Ведомство рекомендует правительству страну принять меры по повышению эффективности использования холдингом бюджетных средств, направленных на реализацию прорывных проектов.

В результате проверки Счетный комитет Республики Казахстан выявил ряд нарушений в деятельности Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде». Ведомство рекомендует правительству страну принять меры по повышению эффективности использования холдингом бюджетных средств, направленных на реализацию прорывных проектов.

Как сообщает Счетный комитет, финансовые ресурсы, выделенные на реализацию прорывных проектов, зачастую размещаются на депозитных счетах в банках второго уровня. В ходе контроля, проведенного комитетом, установлено, что нарушаются требования порядка распоряжения временно свободными денежными средствами. Например, АО «Kazsatnet» и АО «Казконтент» при размещении временно свободных средств на общую сумму около 4 млрд тенге не выдержали необходимое количество банков второго уровня и 30-процентный лимит размещения. Не организовано эффективное управление юридическими лицами, пакеты акций которых переданы госхолдингу.

Бюджетные средства в сумме 508,4 млн. тенге направлены на увеличение уставного капитала АО «Kazsatnet». При этом АО «Kazsatnet» не добилось ожидаемых результатов, не созданы спутниковый сегмент, система передачи и защиты информации по наземным каналам связи. Так, АО «Kazsatnet» и АО «Национальный процессинговый центр» по итогам финансово-хозяйственной деятельности признаны убыточными. АО «Казконтент» и АО «Международный университет информационных технологий» также планируют завершить 2009 год с отрицательными финансовыми результатами. Прибыль ТОО «Центр электронной коммерции» уменьшается.

В 2008-2009 годах госхолдинг не содействовал реализации прорывных инфокоммуникационных проектов, не обеспечил внедрение новейших технологий. Основная деятельность госхолдинга связана с предоставлением консалтинговых услуг дочерним и зависимым организациям, которые не способствуют повышению конкурентоспособности и экономической эффективности инфокоммуникационной отрасли. Не разработаны нормативы по созданию, внедрению, эксплуатации и сопровождению информационных систем в государственных органах. В результате АО «Национальные информационные технологии» самостоятельно определяет стоимость информационных услуг. При этом заказчиками услуг АО «Национальные информационные технологии» являются только государственные органы, что свидетельствует о бюджетоориентированности их услуг.

По итогам контроля, Счетный комитет рекомендовал АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» привлечь к ответственности должностных лиц дочерних организаций, допустивших нарушения законодательства в управлении активами государства, утверждает член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Алтай Зейнельгабдин. «Указано было на необходимость соблюдения дочерними организациями утвержденных норм административных расходов и порядка распоряжения временно свободными денежными средствами. Кроме того, рекомендовано принять действенные меры по улучшению финансово-экономических показателей дочерних организаций»,– прокомментировал он «Къ». По его словам, повторный контрол ь для проверки устранения нарушений не планируется, так как исполнение рекомендаций Счетного комитета является обязательным для объектов контроля. Думается, что в случае неисполнения госхолдингом предписаний Счетного комитета, за дело примутся другие государственные организации.

На запрос «Къ» разъяснить ситуацию пресс-служба «Зерде», сославшись на трехдневный срок ответа, отказалась от комментариев.

Читайте также