Ноутбуки тянут рынок вверх

Опубликовано
По данным IDC, казахстанский рынок персональных компьютеров (ПК) в 3 квартале 2009 года увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года. Причем ноутбуки стали не только главным двигателем роста всего рынка, но и впервые – его крупнейшим сегментом.

Ноутбуки тянут рынок вверхПо данным IDC, казахстанский рынок персональных компьютеров (ПК) в 3 квартале 2009 года увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года. Причем ноутбуки стали не только главным двигателем роста всего рынка, но и впервые – его крупнейшим сегментом.

По словам старшего аналитика IDC Kazakhstan Андрея Верховода, после катастрофического падения в течение первых 2 кварталов текущего года в 3 квартале была зафиксирована, пусть слабая, но положительная динамика. Ее основой стал возобновившийся рост в сегменте ноутбуков, который привел к совершенно нетривиальному факту: впервые с 1996 года он превзошел по объему сегмент настольных ПК.

Поставки ноутбуков в 3 квартале текущего года выросли на 47,9% по сравнению с тем же периодом в 2008 году – сказался сезонный фактор, регулярно наблюдающийся в это время. Однако в этом году он оказался весомее, поскольку на протяжении двух предыдущих кварталов поставки ноутбуков были очень слабы: партнеры и вендоры «пережидали кризис». Так что неудивительно, что при появлении первых признаков оживления в экономике была сделана ставка на возможное усиление спроса на ноутбуки.

Немаловажным фактором роста стала и реализация в этом квартале Министерством образования крупного проекта компьютеризации школ, включающего поставку ноутбуков. До настоящего времени IDC фиксировала не много подобных фактов в госсекторе, а значит этот можно расценивать как еще один несомненный показатель растущего влияния ноутбуков на рынке ПК в Казахстане. Если на более развитых рынках настольные ПК давно уступили пальму первенства ноутбукам, то в Казахстане еще сохраняются условия для роста продаж и тех, и других.

Андрей Верховод ожидает, что доля ноутбуков в общем объеме поставок ПК в 2009 году существенно возрастет и будет расти до 2013 года. По последнему прогнозу IDC на полный 2009 год, в этом году она должна, наконец, «перевалить» 40% (в 2008 году – 30,8%) от всего рынка ПК в Казахстане.

Однако проникновение ноутбуков в проектный бизнес (крупные контрактные/тендерные поставки) пока еще идет довольно медленно. IDC предполагает, что именно инерция на проектном рынке является одной их причин относительно высокой популярности настольных ПК в Казахстане. Их невысокая цена и большой спрос в потребительском сегменте способствуют стабильности продаж в ближайшие 2 года.

Пятеркой лидеров по количеству проданных единиц на казахстанском рынке ПК в 3 квартале стали: Acer, Alser, ASUS, HP, Logycom. Если говорить о выручке, то пятерка состоит из Acer, ASUS, Fujitsu, HP и Logycom.

В целом рынок ПК (настольные ПК, ноутбуки и серверы архитектуры х86) в третьем квартале 2009 года в штучном выражении увеличился на 3%, но в денежном выражении уменьшился на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Его объем достиг 129,3 тыс. шт, что соответствует $93,9 млн. На долю настольных ПК приходилось 48,7% объема рынка (60,4 тыс. шт), ноутбуков – 52,4% (67,7 тыс. шт) и серверов архитектуры х86 – 0,9%.(1,2 тыс. шт).

В отличие от рынка ноутбуков, продажи настольных компьютеров в Казахстане продолжали падать. Однако в 3 квартале уровень спада составил 22,7% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года и был значительно меньше, чем в течение первых двух кварталов.

Такой относительно неплохой результат стал возможен благодаря некоторому росту спроса на потребительском рынке и оживлению проектного рынка: в третьем квартале IDC зафиксировала в госсекторе 2 крупных проекта на поставку настольных ПК. Если такие проекты сохранятся и далее, они останутся существенной движущей силой всего рынка ПК в Казахстане.

Интересно отметить, что в одном из них успеха добилась отечественная компания Logycom, в другом – международная HP, причем проект, выигранный Logycom, был значительно крупнее. Таким образом, можно утверждать, что в отличие от рынков ноутбуков и серверов, где уже безраздельно господствуют международные вендоры, на рынке настольных компьютеров пока еще наблюдается относительное доминирование отечественных производителей.

Несмотря на продолжающийся спад, в отчетном периоде на рынке серверов архитектуры х86 также наметилась определенная стабилизация: его объем уменьшился на 29,8% по сравнению с аналогичным кварталом 2008 года. А это значительно меньше, чем падение, зафиксированное в течение 1 и 2 кварталов: 49,7% и 75,4% соответственно. Учитывая, что на рынке серверов в 3-м квартале 2009 г. не было очень крупных проектов, достигнутый результат свидетельствует о значительном оживлении канальных продаж серверов во второй половине года.

Подводя итог 9 месяцев, нужно отметить, что динамика развития рынка ПК в этот период в Казахстане не была равномерной. Первая половина года складывалась очень неудачно, причем во всех трех сегментах рынка. Его общий объем уменьшился почти в два раза – на 49,9%, а рынки настольных ПК, ноутбуков и серверов упали соответственно на 54,1%, 35,7% и 68,1% по сравнению с первым полугодием 2008 года.

Хотя IDC ожидает, что по результатам всего года рынок ПК в Казахстане уменьшится, причем значительно, все же можно предположить, что в следующем году начнется его восстановление. Отнюдь не стремительное, но все же более оживленное, чем предполагаемый подъем всей экономики.

Читайте также