Автомобиль снова станет роскошью

Опубликовано (обновлено )
Начиная с этого года, растаможка новых иностранных автомобилей обойдется в среднем в 30-35% от таможенной стоимости вместо привычных 10%. А вот на автомобили свыше пяти лет пошлины выросли в несколько раз. Беспошлинно на территорию Казахстана можно будет ввезти только автомобили российского и белорусского производства.

Начиная с этого года, растаможка новых иностранных автомобилей обойдется в среднем в 30-35% от таможенной стоимости вместо привычных 10%. А вот на автомобили свыше пяти лет пошлины выросли в несколько раз. Беспошлинно на территорию Казахстана можно будет ввезти только автомобили российского и белорусского производства.

С 1 января 2010 года вступили в силу новые таможенные тарифы на ввоз иностранных автомобилей, а с 1 июля 2010 года начнет функционировать единая таможенная территория трех стран – Казахстана, России и Белоруссии. Тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год – на российско-казахстанской. Не позднее 1 января 2012 года должно быть сформировано единое экономическое пространство. Полномочия по формированию единого таможенного тарифа переданы наднациональному органу – Комиссии Таможенного союза.

Согласно новым тарифам, к примеру, для Toyota Camry, 2002 г.в., 3 л (2995 см3, бензин) ставка ввозной таможенной пошлины составит 11 980 евро, для Mitsubishi Pajero, 1999 г.в., 2,8 л (2 835 см3, дизель) ставка ввозной таможенной пошлины составит 16 443 евро, для Nissan Patrol, 1997 г.в., 4,2 л (4200 см3, бензин) – 24 360 евро.

Ввозные пошлины на иномарки выравниваются по российской модели. Многие иностранные компании, успевшие создать в России и в Казахстане свои предприятия, получат конкурентные преимущества. А вот собираемые сейчас в России иномарки смогут беспошлинно ввозиться в Казахстан и Беларусь, если их промышленная сборка достигла 30% локализации. Таким же образом может осуществляться беспошлинный ввоз в Россию и Беларусь иномарок, собираемых в Казахстане.

При этом премьер-министр РК Карим Масимов отметил, что «низкий спрос в Казахстане на подержанные авто из Европы или США из-за их высокой стоимости ввиду более высоких импортных пошлин будет, во-первых, стимулировать их продавцов максимально снижать издержки и торговую наценку, которая, по некоторым прогнозам, может достигать двух и более раз. Во-вторых, инвесторам – производителям автомобилей – будет представлен широкий, почти 200-миллионный рынок для вложения средств в развитие тех же автосборочных производств на территории стран Таможенного союза, что означает кардинальный стимул для развития собственной автомобильной промышленности».

Кроме того, если в прошлые годы на новые микроавтобусы не применялись ставки пошлин, то с этого года размер пошлины составит 20% от таможенной стоимости. При этом кроме импортной пошлины надо будет уплатить еще и таможенные сборы, и НДС, которые остались на прежнем уровне: сбор за таможенное оформление 50 евро за основной лист и 20 евро за каждый добавочный лист грузовой таможенной декларации, а также налог на добавленную стоимость в размере 12%.

Также, для автомобилей с объемом двигателя более 3000 см3 взимается акциз в размере 100 тг за 1см3 объема двигателя. Ставка акциза осталась на прежнем уровне. Это касается всех автомобилей, независимо от года выпуска, с объемом двигателя более 3000 см3. Кроме этого, не стоит забывать и про действующий стандарт Евро-2, в котором ряд автомобилей с определенным годом выпуска вообще запрещено ввозить в РК.

До 1 января 2010 года в Беларуси таможенная пошлина на ввоз автомобиля не старше 3 лет составляла от 0,6 до 0,75 евро за 1см3 в зависимости от объема двигателя. Автомобили возрастом от 3 до 10 лет стоили от 0,35 до 0,6 евро за куб.см. Таможенная пошлина на машины, с момента выпуска которых прошло от 10 до 14 лет, составляла 0,75 евро. Старше 14 лет – 2 евро за куб.см. А вот в России таможенные пошлины остались на прежнем уровне. Так, на новый автомобиль возрастом до трех лет колеблются от 1,2 до 2,8 евро за куб. см. в зависимости от объема двигателя. На подержанную машину в возрасте от 3 до 5 лет тоже не менее 1,2 — 2,8 евро за куб.см. А на автомобили старше пяти лет берут от 2,5 до 5,8 евро за куб.см.

Перечень заводов, занимающихся сборкой иностранных автомобилей, на территории Таможенного союза (автопроизводитель, объем производства автомобилей, размер инвестиций, регион, модельный ряд):
Россия:
— Toyota, 25-50 тыс., $150 млн, Санкт-Петербург, Toyota Camry;
— Nissan, 50 тыс., $200 млн, Санкт-Петербург, Nissan X-Trail, Nissan Teana;
— General Motors, 25 тыс., $115 млн, Санкт-Петербург, Chevrolet Captiva и модель на платформе Chevrolet Lacetti, Opel Astra;
— Volkswagen, 115 тыс., Ђ370 млн, Калужская область, Skoda Octavia и новая модель на платформе VW Polo, Audi Q5, Audi А4, купе А5, планируется выпуск Audi A6 и Q7;
— Автофрамос (Renault), 60 тыс., Ђ230 млн, Москва, Renault Logan;
— Форд-Всеволожск, 62 тыс., $200 млн, Ленинградская область, Ford Focus;
— Северсталь-Авто (сборка Ssang Yong), 30 тыс., $70 млн, Набережные Челны, Rexton, Kyron, Actyon;
— Северсталь-Авто (сборка легковых Fiat), до 50 тыс., Набережные Челны, Albea, Linea;
— Группа ГАЗ (сборка Chrysler и Dodge), 65 тыс., $150 млн, Нижний Новгород, Chrysler Sebring и Dodge Stratus;
— ИжАвто (сборка Kia), 87 тыс., $100 млн, Ижевск, Spectra, Rio JB, Sorento;
— Great Wall, 50 тыс., $70-100 млн, Елабуга, Deer G3, Hover;
— PSA Peugeot Citroen, 25-50 тыс., оцениваются в $200 млн, Peugeot 307, Citroen C4;
— «Автотор», более 30 тыс., Калининград, BMW 3 и 5 серии BMW X5 и X6 Cadillac CTS, SRX, STS, Escalade и Chevrolet Aveo, Lacetti, Epica и Rezzo, Chevrolet TrailBlazer, Chevrolet Tahoe, Hummer H2;
Белоруссия:
— СП «Юнисон», в 2010 году планируется около 60 тыс., Минск, иранские автомобили Samand;
Казахстан:
— АО «АЗИЯ АВТО», 45 тыс., строится еще один завод с инвестициями в 72,5 млрд тг, Усть-Каменогорск, Нива, Skoda, Chevrolet Lacetti, Chevrolet Epica и Chevrolet Captiva. Планируется выпуск УАЗов.

Читайте также