Банк за 1 тенге

Опубликовано
АО «Фонд национального благосостояния «Самрук–Казына» стал 100%-ным акционером АО «Альянс банк» – АФН выкупило акции банка за 1 тенге и передало Фонду. При этом «Самрук-Казына» не планирует долго оставаться единственным собственником.

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук–Казына» стал 100%-ным акционером АО «Альянс банк» – АФН выкупило акции банка за 1 тенге и передало Фонду. При этом «Самрук-Казына» не планирует долго оставаться единственным собственником.

Стоимость одной простой и привилегированной акции составила 0,0000000996 тенге. Основанием для такого решения послужило наличие у банка отрицательного собственного капитала и нарушение пруденциальных нормативов и лимитов, а также нарушение сроков окончания реструктуризации обязательств банка.

Уставный капитал Альянс банка на 1 октября 2009 года составлял более 97,6 млрд тенге и был разделен на 9,6 млн обыкновенных и 400 тыс. привилегированных акций. Отрицательный собственный капитал, подлежащий реструктуризации, составляет около $4,5 млрд, включая начисленные проценты.

«Банковский холдинг «Сеймар» не провел предусмотренные законодательством мероприятия по докапитализации и улучшению финансового состояния банка, за исключением предложения о проведении реструктуризации обязательств. «Акционеры банка так и не приняли действенные меры для увеличения его собственного капитала, имея для этого достаточно времени. Отрицательный собственный капитал банка сохраняется более семи месяцев. Бездействие акционеров ставит под угрозу дальнейшее функционирование банка», – говорится в сообщении АФН.

Для того чтобы довести размер собственного капитала «Альянс банка» до предусмотренного казахстанским законодательством уровня, «Самрук–Казына» выкупит допэмиссию обыкновенных акции кредитной организации на сумму 24 млрд тенге и конвертирует права требования «Самрук-Казына» по облигациям банка на сумму 105 млрд тенге в привилегированные акции.

При этом, как отметил заместитель председателя правления «Альянс банка» Ринат Шамсутдинов, покупка 100% акций за 1 тенге – это не действия банка и даже не действия Фонда. Это решение было принято АФН совместно с Правительством на законном основании. «Вы знаете, что если у банка на протяжении долгого времени отрицательный баланс, то государство, в данном случае в лице АФН, имеет право выкупить акции банка по символической цене, – пояснил г-н Шамсутдинов.– Что касается акционеров, то реально их акции не стоили уже ничего, они потеряли их давно, и это произошло еще до прихода нового менеджмента. Сегодня просто произошло логическое завершение данного процесса. При этом «Самрук-Казына» не собирается заниматься банковской деятельностью, это вынужденное вхождение для того, чтобы, грубо говоря, навести здесь порядок». По его словам, в течение первого квартала 33% акций банка передадут внешним кредиторам, а в течение двух лет произойдет передача оставшегося пакета (67%) частным инвесторам, которых и должен найти ФНБ.

Однако все еще остается открытым вопрос относительно миноритариев «Альянс банка». Как сообщает КазТАГ, иск миноритарных акционеров «Альянс банка» направлен в коллегию по гражданским делам Верховного суда РК. Напомним, что группа миноритарных акционеров АО «Альянс банк» из шести человек, владеющих в совокупности 0,24% простых акций и GDR банка, выступила с иском против АО «Альянс банк» и АО «Финансовая корпорация «Сеймар Альянс» о защите прав собственника от нарушений, не соединенных с лишением владения данной собственности. Истцами были поданы претензии в специализированный финансовый суд, а затем и в Медеуский суд Алматы, но были возвращены в связи с неподсудностью. В обеспечение исков миноритарии требовали приостановить заседание комитета кредиторов и одобрения плана реструктуризации, прошедшего 15 декабря.

Миноритарные акционеры не раз заявляли в СМИ свое недовольство действиями АФН. «Выкуп за копейки для нас неприемлем. Мы тоже готовы участвовать в докапитализации банка, поделиться акциями с кредиторами, если надо. То есть, условия для всех акционеров должны быть одинаковыми, как это прописано в Законе «Об акционерных обществах», – говорит один из акционеров Бахыт Джумабаев, который в свое время отдал 6 млн тенге за акции «Альянс банка».

Читайте также