Финансовый флюгер

Опубликовано
Прошлую неделю мировые фондовые рынки завершили уверенным ростом котировок. Рост на мировых рынках акций был поддержан выходом позитивной макроэкономической статистики, а также общим позитивным настроением инвесторов. Тем не менее, не все статистические данные имели однозначно позитивный характер. Так, выход ряда данных по рынку труда в США свидетельствовал о том, что ситуация с безработицей в стране все еще остается напряженной.

Мировые рынки акций: добывающие компании набирают силу…
Прошлую неделю мировые фондовые рынки завершили уверенным ростом котировок. Рост на мировых рынках акций был поддержан выходом позитивной макроэкономической статистики, а также общим позитивным настроением инвесторов. Тем не менее, не все статистические данные имели однозначно позитивный характер. Так, выход ряда данных по рынку труда в США свидетельствовал о том, что ситуация с безработицей в стране все еще остается напряженной.

Темпы сокращения рабочих мест замедляются, но они все еще происходят, что приводит к росту числа безработных, вместе с тем оказывая ощутимое давление на потребительскую активность населения. Также вызывает беспокойство и состояние рынка недвижимости в США, где спрос на недвижимость растет очень медленными темпами, во многом благодаря стимулирующим мерам правительства США, при этом срок действия этих мер уже подходит к концу. Позитив на фондовые рынки принес выход ряда данных, свидетельствующих о росте производственной активности в США, Европе и Китае. Многие индикаторы указывают на то, что мировая экономика постепенно выходит из рецессии и начинает постепенно восстанавливаться.

Также на прошлой неделе в Европе вышел ряд данных, характеризующих уровень инфляции в Еврозоне. Стало известно, что в декабре потребительские цены в Еврозоне выросли на 0,9% относительно того же месяца предыдущего года. Перед этим в ноябре цены уже выросли на 0,5%, что явно свидетельствует об ускорении темпов инфляции в 16 странах обращения евро. Декабрьский уровень инфляции оказался самым высоким с февраля 2009 года, что во многом связано с возросшими более чем вдвое ценами на нефть. Дальнейшее ускорение темпов инфляции может привести к тому, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) начнет сворачивать меры по поддержанию ликвидности в финансовой системе, что в целом негативно отразится на фондовых рынках Европы и других стран.

Что же будет дальше?
Мы ожидаем снижения котировок на мировых рынках акций по итогам текущей недели. Несмотря на то, что промышленное производство в ведущих экономиках мира растет, не стоит переоценивать темпы восстановления мировой экономики. Проблемы во многих отраслях экономики все еще сохраняются, и мы еще долго будем, так или иначе, ощущать последствия этих проблем. В частности, восстановление кредитного рынка будет проходить очень медленно, на что окажет дополнительное давление вывод стимулирующих мер по поддержанию ликвидности в финансовой системе. Негативное начало сезона корпоративной отчетности с публикации финансовых результатов алюминиевого гиганта Alcoa, которые преподнесли неприятный сюрприз инвесторам, будут оказывать давление на котировки акций горнодобывающих компаний. А возможное ужесточение американским правительством налогового законодательства в отношении крупных банков США, будет негативно сказываться на котировках акций финансовых компаний.

Что делать инвестору?
Несмотря на выход ряда негативных данных, общий сентимент рынков в разрезе одного-двух месяцев остается позитивным. Соответственно, прогнозируемое нами снижение на рынках акций позволит инвесторам сформировать позиции в акциях, снизившихся в цене до более привлекательных уровней. Но входить в позиции мы рекомендуем постепенно, частями, так как начинающийся сезон корпоративной отчетности может преподнести инвесторам неожиданные сюрпризы, которые могут иметь как позитивный, так и негативный характер.
ENRC (LSE: ENRC, KASE: GB_ENRC)
Наши краткосрочные торговые рекомендации по бумагам компании: покупать акции ENRC мы рекомендуем на уровне 9,50 фунтов (2 265 тенге), продавать – на уровне 10,50 фунтов (2 400 тенге).
OAO Gazprom (LSE: OGZD) и OAO Lukoil (LSE: LKOD)
Мы рекомендуем продавать бумаги этих компаний при достижении рекомендуемых нами уровней продажи и даем следующие краткосрочные торговые рекомендации: АДР Газпрома покупать на уровне $24, продавать – на уровне $28; АДР Лукойла советуем покупать на уровне $55, продавать – на уровне $65.

Казахстанский рынок акций: Идем по пятам…
На минувшей неделе казахстанский рынок акций вновь «отдыхал»: рабочими днями были объявлены 5, 6 и 10 января. Вследствие этого, торговая активность на казахстанском рынке акций была минимальной, инвесторы не спешили открывать позиции перед продолжительными выходными днями. Тем не менее, в целом наблюдался рост цен акций эмитентов, имеющих двойной листинг, на KASE и LSE, так как рост бумаг в Лондоне опережал их рост на локальном рынке.

Что же будет дальше?
На текущей неделе можно ожидать фиксации прибыли по сильно выросшим в последнее время акциям казахстанских горнодобывающих компаний, а казахстанские банки могут оказаться под давлением со стороны негативного внешнего фона для всего финансового сектора.

Что делать инвестору?
«РД «КазМунайГаз» (LSE: KMG, KASE: RDGZ)
Наши текущие торговые рекомендации по бумагам компании: покупать на уровне $25,5 (22 700 тенге), продавать на уровне $28 (25 000 тенге). Для инвесторов с долгосрочным горизонтом инвестирования наша текущая рекомендация: «покупать», целевая цена – $32,68 (около 30 000 тенге).

Читайте также